0
1173
Газета Стиль жизни Интернет-версия

19.10.2000 00:00:00

"Кавказский излом" - в экспозициях Ставропольского краевого музея

Тэги: Ставрополь, выставка, Кавказ


ВЫСТАВКА "Кавказский излом... Чтобы помнили" открылась в Ставропольском государственном краеведческом музее. По словам директора музея Николая Охонько, выставка организована с помощью командования Северо-Кавказского регионального погрануправления, штаб которого расположен в Ставрополье. Командование в течение нескольких последних лет ведет сбор материалов по событиям в Чечне, а также материалов, касающихся Ставропольского края. Соорганизаторами выставки также выступили Главное управление внутренних дел края, управление по делам ГО и ЧС, краевая поисково-спасательная служба и другие.

Выставка, по утверждению Охонько, явилась первым в России опытом открытого показа материалов по событиям на Северном Кавказе, попыткой рассказать языком музейных экспонатов о ее героических и трагических эпизодах. Авторы экспозиции не ставили перед собой задачу воссоздать хронику событий и не претендовали на полноту освещения военного конфликта в Чечне, подчеркнул Николай Охонько, а попытались акцентировать внимание на духовно-нравственном аспекте. Выставка посвящена всем тем, кто прошел трудным "чеченским походом" 1994-1996 гг. и 1999-2000 гг., она "воскрешает лица солдат и лики войны". В экспозиции немало экспонатов, рассказывающих о пограничниках Северо-Кавказского регионального управления, которые первые в истории пограничных войск совершили дерзкий десант в Аргунском ущелье Чечни зимой 1999 г. и обеспечили надежную охрану российско-грузинской границы. В экспозиции представлены документы, фотографии офицеров и прапорщиков, солдат и сержантов Северо-Кавказского регионального погрануправления, проявивших отвагу и мужество и ценой своей жизни обеспечивающих выполнение боевой задачи: старшего лейтенанта Валерия Косикова, лейтенанта Александра Куриленко, рядового Сергея Ермашева, подполковника Евгения Мокрошина и других. Музейные экспонаты рассказывают и о десантниках, спецназовцах, бравших высоты ценой собственной жизни. Особый раздел музейной экспозиции занимают документальные фотографии.

Выставка "Кавказский излом" представляет наиболее интересные работы известных ставропольских авторов - Ивана Овсянникова, Михаила Колесникова, Александра Цвигуна, военных корреспондентов полковника Владимира Петрова, полковника Петра Илюшкина, а также председателя общественной организации по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев Республики Дагестан Саида Магомедова. Одновременно с выставкой "Кавказский излом" открывается фотовыставка "Зона боевых действий - Северный Кавказ" фотокора ИТАР-ТАСС Александра Матыцина, который не раз побывал в Чечне. Как подчеркнул директор музея выставка Валерия Матыцина отличается глубиной и правдивостью, отражает все стороны происходящих событий. Именно поэтому посетители смогут увидеть "не хрестоматийный взгляд, а фронтовую окопную правду этой войны".

Ставрополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
386
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
427
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
608
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
511

Другие новости