0
1749
Газета Стиль жизни Интернет-версия

05.10.2000 00:00:00

Вышедший победителем

Олег Спасский

Об авторе: Олег Дмитриевич Спасский - главный редактор журнала "Теннис +".

Тэги: кафельников, теннис, спорт, олимпиада


кафельников, теннис, спорт, олимпиада Евгений Кафельников.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Когда за неделю до начала XXVII Олимпийских игр в Сиднее Кафельников проиграл матч второго круга в Ташкенте, он был ошарашен, смят, не находил себе места. Вечером зашел в номер к директору национальной команды Кубка Дэвиса Кириллу Костырко и не уходил долго, до поздней ночи. Евгений был подавлен, растерян. Может быть, отчасти и потому, что недавний триумфатор US Open Марат Сафин продолжал выступление в турнире и мог, в случае победы, не только еще более увеличить свой отрыв в ATP Champions Race от старшего своего партнера по сборной, но и - более того - возглавить эту чемпионскую гонку. Впервые за пять лет Кафельников утратил право называться первым теннисистом России. Требовалось время, чтобы свыкнуться с новым своим положением в отечественном теннисе. Возможно, именно поэтому и сказал Евгений Кириллу, что только победа на Олимпиаде позволит ему подняться в глазах российских болельщиков.

Давайте припомним. Кафельников стал первым нашим соотечественником, победившим на Открытом первенстве Франции, а затем и на Открытом чемпионате Австралии, и эти успехи ввели Евгения в ранг "бессмертных". И как бы ни сложилась его судьба, он уже вошел в историю мирового тенниса. К осени 2000-го на счету Кафельникова было двадцать "титулов" - так, напомню, в теннисном мире величают победу спортсмена в турнире АТР.

Как определить место и роль Евгения в отечественном теннисе?

Несколько лет назад Александр Волков, один из ведущих теннисистов нашей страны, выигравший три турнира АТР и сыгравший больше двух десятков матчей в розыгрышах Кубка Дэвиса, неофициального командного чемпионата мира по теннису, отвечая на вопрос журналиста, с кем бы, по его мнению, лучше всего было сыграть команде России в следующем матче, сказал, как обычно, с иронией:

- Да какая мне разница, кого в следующий раз обыграет Кафельников!..

О Кафельникове, о его победах и неудачах писал не однажды. Через пару недель в издательстве "Терра-Спорт" должна выйти моя книга о нем. Не слишком часто, обычно один раз в сезоне, бываю на турнирах "Большого шлема". Итоговые соревнования года, будь то "Кубок Большого шлема" или чемпионат мира АТР, почти не пропускал, но вот Уимблдон или Открытые чемпионаты Австралии, Франции и США посещаю реже. Так неудивительно ли мое репортерское везение, если я был свидетелем дебюта Кафельникова в турнирах "Большого шлема" ("Ролан Гаррос"-93), если довелось мне работать на турнире, где Евгений был впервые "посеян" в соревнованиях "Большого шлема" - Уимблдон-94, если стал я свидетелем первого выхода Кафельникова в соревнованиях такого уровня в четвертьфинал - Australian Open-95, если писал я об Открытом чемпионате Франции 1996-го, где Евгений достиг высшего взлета в своей карьере, выиграв звание чемпиона и в одиночном, и в парном (вместе с чехом Даниэлем Вацком) разрядах, если год спустя повезло мне увидеть и вторую победу Евгения и Даниэля на "Ролан Гаррос", если, наконец, аккредитован я был и в Ганновере-97, на чемпионате АТР, где Кафельников впервые сумел пробиться в финал.

Ну, как после этого не попробовать написать книгу о Кафельникове!

Конечно же, Евгений со временем меняется.

Мне показалось на исходе 1997-го: Кафельников впервые осознал, что важны не только очки, но и взаимопонимание со зрителями.

Таким общительным, раскованным, спокойным, охотно отвечающим на вопросы журналистов прежде я его никогда не видел.

Он, конечно, знает, что общение с журналистами - его обязанность. И он общается с ними. Увы, чаще с зарубежными, чем с нашими. Обидно, нехорошо? Конечно. Но не виноваты ли в этом и те люди, кто пишет о теннисе?

Не однажды присутствовал при его беседах с журналистами. И никогда не понимал, почему чуть ли не все мои коллеги обращаются к нему на "ты". Он что, предлагал вам такие вот панибратские отношения? Помню, как в таких случаях молодой знаменитый шахматный чемпион ставил своих собеседников на место, тоже обращаясь к ним на "ты", хотя они были старше его лет на 30-40.

Кафельников (и он не однажды об этом напоминал) терпеть не может, когда ему навязываются едва ли не в друзья. Он говорил об этом и на пресс-конференциях, и в частных беседах.

Евгению уже 26, он не мальчик, не новичок в АТР Tour, однако по-прежнему играет очень много, хотя теперь уже и не больше всех. Вот и в Сидней он полетел из Ташкента и, получив на Играх всего лишь пятый стартовый номер, финишировал тем не менее первым. Золотым медалистом. Чемпионом XXVII Олимпийских игр.

Евгений подхватил золотую эстафету у чемпиона прошлых Игр Андре Агасси. Последний не приехал на Олимпиаду по уважительной причине - за несколько недель до Олимпиады врачи обнаружили раковые опухоли у его мамы и сестры, и понятно, что ему было не до соревнований. Не приехал и Сампрас, однако состав участников оказался вопреки всем опасениям скептиков просто первоклассным. Достаточно сказать, что двукратный победитель Открытого чемпионата США (1997-1998) австралиец Патрик Рафтер был "посеян" только тринадцатым. Более высокие, чем у Евгения, стартовые номера достались Марату Сафину (1), за день до начала олимпийского турнира возглавившему ATP Champions Race, бразильцу Густаво Куэртену (2), нынешнему лидеру этой гонки, шведу Магнусу Норману (3) и еще одному хозяину кортов австралийцу Ллейтону Хьюитту (4).

Евгению на старте попался не самый опасный соперник - костариканец Хуан Антонио Марин, которому Кафельников отдал в двух сетах всего один гейм. В следующем поединке против сочинца играл сильный аргентинец Хуан Игнасио Чела, и снова Кафельников выиграл обе партии. А вот в третьем круге Евгению достался уже по-настоящему опасный соперник - Марк Филиппуссис, "посеянный" 11-м. Легко представить себе, что творилось на трибунах, как поддерживали местные болельщики своего любимца. Однако и Марк не смог взять у Евгения ни сета.

Тем временем один за другим принуждены были зачехлить ракетки многие фавориты, в их числе, к сожалению, и Сафин.

Вот так и получилось, что на пути к финалу критическим, наиболее опасным для Евгения стал четвертьфинальный матч. Он соперничал с Куэртеном. С тем самым бразильцем, которого он за три месяца до встречи в Сиднее не смог победить на "Ролан Гаррос"-2000. На этот раз сочинец был последователен и неумолим - 6:4, 7:5.

Полуфинал оказался чуть проще, хотя француз Арно Ди Паскуале (он моложе Кафельникова на пять лет) бил по мячу, по мнению Евгения, с такой же силой, как Сафин, однако разница в классе, в опыте все же сказалась, и наш теннисист снова выиграл в двух сетах.

Верхняя половина турнирной "сетки" делегировала в финал немца Томми Хааса, в числе жертв которого был и испанец Алекс Корретха, "посеяный" шестым. Преимущество в личных поединках было на стороне Кафельникова, однако двадцатидвухлетний немец, живущий сейчас в Брадентоне (Флорида), "забыл" об этом и вышел на корт с настроением "сейчас - или никогда". Но в почти четырехчасовой битве Кафельников оказался сильнее. Дважды вел он в счете по сетам - 1:0, 2:1, и дважды Хаас выравнивал положение. Но в пятом, решающем сете Кафельников был явно сильнее 6:3.

Победа! Такая нужная команде России!

Какой турнир "Большого шлема" и когда выиграет Кафельников? Где и в какой день совершит он третье свое восхождение? И совершит ли?

Непременно. Может быть, завтра. Может быть, послезавтра. Возможно, снова в Париже. Возможно, в Мельбурне. Но ведь не исключено, что в Нью-Йорке или - а почему бы и нет? - в Лондоне.

Евгений покорил многие вершины. Дважды, в 1999-м и 2000-м годах, Кафельников был и на верхней ступеньке мирового рейтинга.

Не стану гадать, по этой ли причине (достижение цели всегда прибавляет человеку уверенности) или по какой-либо другой, но Евгений, как мы теперь знаем, произвел переоценку теннисных ценностей.

Как тут не вспомнить один разговор, случившийся четыре с лишним года назад, в самолете, когда мой собеседник и я летели в Атланту на Игры XXVI Олимпиады.

Дмитрий Сватковский, страстный любитель тенниса, пятиборец, к тому времени был двукратным чемпионом мира и серебряным призером Олимпийских игр в Барселоне (1992).

Обменялись несколькими общими фразами, и тут вдруг мой собеседник спросил, почему в команде нет Кафельникова. Он слышал об отказе Евгения от участия в Играх, но так и не понял, почему тот принял такое решение.

- Все спортсмены мечтают попасть на Олимпиаду┘ Все┘ Смотрите, какие знаменитости собрались в американской баскетбольной "Dream Team", сверхзвезды, супермиллионеры, познавшие славу, несоизмеримую с той, что достается, так сказать, обычным олимпийским чемпионам. Баскетбол в Америке едва ли не религия. И тем не менее Шакил О"Нил и компания рвались в Атланту┘

Я рассказал об интервью Кафельникова, которое напечатал в те дни еженедельник АТР. Там Евгений объяснил, что он должен особенно хорошо подготовиться к US Open и тем турнирам, что предшествуют Открытому чемпионату Америки, поскольку у него появляется шанс стать первым в мировом рейтинге - расклад очков у соперников позволяет ему надеяться на это.

Сватковский задумался. Потом, после долгой паузы, с сомнением заметил:

- Если ты действительно сильнейший, если у тебя есть право на мировое лидерство, то причем здесь расклад сил в ту или иную неделю? В теннис играют круглый год, турниров уйма, и если ты и в самом деле первый, то какая разница, когда займешь первую строчку в рейтинге. Если рассчитываешь быть лидером не одну неделю, если хочешь занять в теннисе такое же место, как Сампрас или - раньше - Коннорс, если твое лидерство не случайное, не на пять минут, то Олимпиада помешать не может┘ Или я не прав? Тем более что Кафельников мог бы принести команде медаль. Совсем не лишнюю┘

Я, признаюсь, тоже был огорчен решением Кафельникова, реального претендента на олимпийское золото. После матчей в Атланте можно было предположить, что наш мужской теннис мог принести России даже не одну, а две олимпийские медали. И в паре Кафельников вместе с Андреем Ольховским имел все основания на награду.

Перед Сиднеем Кафельников, как и перед Атлантой, сомневался. Он не из тех людей, для кого важнее всего поставить "галочку". Если играть, то по-настоящему. Если ехать на турнир, то за победой. Она, конечно, не всегда приходит, эта победа. Но биться за нее надо всегда до конца. Именно потому Кафельников и сомневался, лететь ли за моря-океаны. Только об этом он говорил в дни US Open: о собственной готовности к достойному выступлению на Играх. И его ли вина, что кто-то из журналистов, а вместе с ними и некоторые спортивные руководители превратно истолковали его сомнения. И даже поспешили упрекнуть его в отсутствии патриотизма.

Год нынешний сложился не так, как хотелось бы. Обидно. Но в спорте случается всякое, и едва ли было справедливым писать и говорить о Евгении, как о спортсмене, уже едущем с ярмарки. Едва ли прилично было напоминать нам (и ему тоже!), что он теперь не первая ракетка России. Рискованно спешить с командой: "На первый-второй рассчитайсь!"

Тем более что Кафельников являет собой пример не только чемпиона, покоряющего корты, но и молодого человека, который собственными усилиями, волей, талантом добился впечатляющих жизненных успехов. Это человек, который сделал себя сам. И в этом утверждении нет и намека на недооценку роли семьи или помощи его тренеров.

Олимпийские чемпионы никогда не становятся бывшими. Никогда не уступают своих званий. Придут новые таланты, появятся новые чемпионы, но Кафельников навсегда останется в истории мирового спорта.

А карьера его продолжается. Он снова играет, снова на корте. Снова преодолевает сопротивление соперников и скепсис болельщиков и журналистов.

Изумился требовательности еженедельника, отмечавшего олимпийский триумф Евгения: "Удача улыбалась нашему герою - большинство соперников, с которыми Евгений выходил сражаться на корте, были откровенно слабее его". Помилуйте, братцы! Если спортсмен "посеян" пятым, то в "сетке", где 64 игрока, 58 непременно будут стоять в рейтинге ниже его. Но ведь в Сиднее и до финала Кафельников сыграл с Филиппуссисом и Куэртеном, а ведь именно Куэртен, поверженный Кафельниковым в четвертьфинале, стал после трех выигранных им на Олимпиаде матчей лидером Champions Race, т.е. первым к нынешней неделе теннисистом мира. Каких же более сильных соперников ждал цитируемый мной еженедельник!

Евгений прям и откровенен. Порой слишком. Иногда мне кажется, что Кафельникову в общении с прессой стоило бы добавить чуть-чуть того, что Владимир Набоков назвал "легкой, вдохновенной лживостью..." Звучит же иногда в наших с вами сегодняшних разговорах: "Я говорю то, что люди хотят услышать".

Думая о последних сезонах теннисиста, не могу удержаться от искушения привести еще одну мысль Набокова - об удовлетворении человека, вышедшего победителем из схватки с судьбой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
857
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
795
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1434
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
673

Другие новости