0
1880
Газета Стиль жизни Интернет-версия

09.08.2000 00:00:00

Александр Бовин: Российские талейраны лишены самоиронии

Тэги: посол, дипломат, израиль, бовин


посол, дипломат, израиль, бовин Александр Бовин.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

- Мы могли бы сейчас снова вернуться в политику?

- Конечно, нет! Ведь мне семьдесят.

- Примакову больше.

- Это его выбор. По-моему, лучше собирать грибы, морковку сажать, писать мемуары, а не мотать себе нервы... Новое время требует новых людей. Как в песне поется: "Первый тайм мы уже отыграли..." Пусть теперь играет следующее поколение. Горбачев, Примаков, Ельцин и прочие сделали все, что могли и как могли. Ну и хватит!

- Ну а чем-то другим, кроме журналистики, вы могли бы сейчас заняться?

- Вряд ли. Перемена профессии требует внутренней перестройки. А сил для этого уже не хватает. Правда, есть запасной вариант - преподавать журналистику. Соблазнительно. Думаю...

- Вы с охотой уезжали из Израиля?

- Трудно сказать. В какой-то степени мне стало там надоедать. Кручение в одном и том же колесе. В этом отношении, можно сказать, с охотой. С другой стороны, в Израиле все было налажено, утрамбовано: поезд шел по расписанию... В Москве же надо было начинать почти с нуля. Ведь я возвращался не в ту страну, из которой уехал. Не знал, где буду работать, что буду делать... Сработала инерция - вернулся в газету. В старые, как теперь говорят, "Известия".

- "Новые Известия" проигнорировали?

- Я был далек от всех тех финансово-амбициозных интриг. Как-то мне комфортней было в кабинете, где просидел много лет. И Пушкина из окна видно. И друзья мои здесь. И тогда еще "Известиями" руководили известинцы...

- Не думали остаться в системе МИДа?

- Думал. С удовольствием поехал бы в Исландию. В общем, туда, где холодно. А если серьезно, мне казалось, что мы принесли бы пользу в какой-либо стране СНГ. Но МИДу так не думается. Тем более возраст у меня пенсионный. Да и чужой я там.

- Какое самое сильное впечатление у вас осталось от Израиля?

- Самое сильное? Много евреев!

- А самое неприятное?

- Опоздания. Ни один спектакль, ни один концерт не начинается вовремя. Опаздывают визитеры. Смещаются деловые встречи. Ментальность, говорят, левантийская... За пять посольских лет в Израиле я потерял во всяких ожиданиях, наверное, больше времени, чем за всю свою жизнь.

- Иными словами, вся страна живет с постоянной поправкой на опоздание, включая официальных лиц?

- Нет. На официальном уровне господствует европейская ментальность.

- В связи с вашим назначением послом в Израиль многие стали считать вас евреем...

- Уточню: независимо от назначения послом в Израиль. Соответствующие органы в соответствующее время даже изучали мою родословную. Корней жидомасонских не обнаружили. Все мои дедушки и бабушки из города Шацка Рязанской губернии. А там от Рождества Христова ни масонов, ни евреев не было. Жаль. Был бы евреем, может быть, был бы поумнее...

- Наверное, при таком сильном перепаде - от журналистики к политике и обратно - сильно меняется точка зрения?

- Точка зрения не зависит от "периодов". От них зависит угол зрения. Будучи журналистом, я работал с информацией, которая идет со всего света. Был, так сказать, универсалом. Будучи послом, я деградировал. Мой угол зрения сузился: Израиль плюс Ближний и Средний Восток. Тут надо было разбираться в деталях. На Америку, Индию, Китай, Бразилию времени не хватало. Так что потом, в Москве пришлось наверстывать упущенное.

- Вы ощутили разницу между послом и журналистом?

- Есть две большие разницы. Посол - начальник, журналист - нет. И еще. Журналист практически не отвечает за свои слова, а посол отвечает. А дальше начинается поле общности. Сидя в Тель-Авиве, я занимался тем же самым, что и в "Известиях". Изучаю и анализирую факты. Только в "Известиях" я знакомил со своим анализом десять миллионов читателей, а в посольстве - десять человек. Плюс, конечно, рекомендации, которые посол постоянно отправляет в министерство.

- Не возникало желание узнать, приняты ваши рекомендации к сведению или нет?

- Если рекомендации одобряли, приходил ответ, если нет - МИД молчал. В мидовской системе координат молчание - знак несогласия.

- Судя по вашей книге, у вас были сложные отношения с Козыревым...

- Собственно говоря, отношений вообще не было. Разговаривал с ним один раз минут двадцать. Поначалу считал, что он на месте. Образован, с человеческим лицом, говорит грамотно, ориентируется на либерально-демократические ценности. Но толчея в мидовской ступе принесла разочарование. Козырев, как мне представлялось, явно не чувствовал за собой Россию. Ельцина чувствовал, а страну - нет. Мундир министра был широк для него. Глядя на Запад, что было правильно, он забывал про Восток, что было совсем не правильно. Во время визитов приходилось, к сожалению, сталкиваться с невоспитанностью, этакой барской хамоватостью, бесцеремонностью. Но работать мне не мешал, за что я благодарен министру.

- Живя в Израиле, скучали по родине?

- Некогда было скучать. Скучно, когда неинтересная работа. У меня два хобби: одно - работа, другое - коллекционирование ощущений. В Израиле я пополнил свою коллекцию.

- Как вы относитесь к журналистам, совмещающим свою работу с иными функциями?

- Имеете в виду разведку? Нормальное дело. Особенно если хороший журналист уживается с хорошим разведчиком. Это бывает не так уж часто. Но бывает.

- Откуда в политике ложь - от прямого лукавства или от недоговорок?

- Я предпочитаю политику без вранья. Ложь - это неэффективный метод. Если речь идет именно о большой политике, а не о политиканстве. Необязательно раскрывать все карты, но и не стоит играть только краплеными. Себе дороже. Помните кубинский кризис? Мы говорили, что не держим на Кубе ракет. Потом долго пришлось отмываться...

- Кому из нынешних политиков вы доверяете?

- Пожалуй, Чубайсу. Он умеет делать дело. Делать, а не говорить. Путин пока под вопросом. Иногда радует, а иногда огорчает.

- Какой тип политика сейчас нужен России?

- России нужны, во-первых, умные политики и, во-вторых, умеющие принимать нестандартные решения. А в-третьих - политики, умеющие учиться на собственном опыте. Последнее особенно важно для Путина, который ворвался в большую политику, имея лишь опыт политики малой, и опасно приближающийся к уровню некомпетентности. Но если он умеет самообучаться, на что я надеюсь, то у него есть шанс.

- Кому больше нужно чувство юмора - политику или журналисту?

- На мой взгляд, для политика оно более важно. Ему труднее. Больше суеты, проблем, начальства. Без юмора - труба. Сплошные страхи. Но еще важнее умение отнестись к самому себе с иронией. То есть умение понаблюдать себя со стороны. К сожалению, наши дипломаты очень редко так на себя смотрят. Им не свойственна самоирония. Очень серьезно относятся к себе. Сплошь Талейраны... Конечно, каждый солдат должен таскать с собой маршальский жезл, но не следует размахивать им раньше времени.

- Вы хотите, чтобы наши дипломаты обладали чисто еврейской чертой - самоиронией?

- Я не уверен, что это - еврейская черта. Самоирония - свойство каждого умного человека. Возможно, умных евреев больше, чем положено по среднемировой норме, и поэтому в Израиле или, скажем, в Черновцах больше самоироничных людей. Но в Израиле мне бросилась в глаза скорее склонность не к самоиронии, а к самокритике. Какое-то сладострастное, почти мазохистское смакование своих бед и проблем. Помню, в социологических опросах на тему "самое характерное качество еврея" сами же евреи на первое место ставили наглость. Патриотизм же, любовь к родине оказался где-то далеко внизу. А по моим наблюдениям, все было не так. Израиль просто не смог бы выжить, если бы израильтяне не любили свою страну. И рядом с этой любовью - жестокая, наотмашь, критика. Критические оценки свойственны и прессе, которая выходит на иврите, и русскоязычным газетам.

- А эта пресса отличается друг от друга?

- Аналитических материалов, пожалуй, побольше в израильской прессе. И в ней работают более основательные люди, которые лучше знают предмет разговора. А в русскоязычной прессе - опять же "наши" журналисты. Они привыкли к публицистике, к облегченному типу анализа. Русскоязычная пресса - повеселей и поживей. По ней вполне можно составить представление, как живут русские евреи - со своими спорами, дрязгами, проблемами...

- В последнее время вы стали писателем. Вышла ваша книга "5 лет среди евреев и мидовцев, или Израиль из окна российского посольства". В подзаголовке стоит "Из дневника". В самом деле писали по дневнику?

- Нет, это не дневник. Обычная рабочая тетрадь, в которой я записывал свои ежедневные дела, что и когда надо сделать. Очень редко - фраза или две в качестве комментария. В общем, разложил все эти записи по полочкам, по месяцам, отобрал документы. На все это ушло два года. А потом взял отпуск без сохранения содержания, сел за компьютер и за два с половиной месяца настучал всю книгу - от первого до последнего слова.

- Довольно толстая получилась книга!

- Она будет еще толще - в полном варианте. Если хватит духу, напишу еще одну книгу. Как жилось, как думалось.... Двадцатый век сквозь призму собственной жизни.

- Можно ли жить на гонорары от издания книг?

- Не знаю, как у писателей, а я получил за нее сумму, на которую, вряд ли смогу долго существовать не работая. Сейчас маленькие гонорары. Хорошо, когда они вообще есть. Многие издают книги за свой счет или ищут спонсоров. А я все-таки получил гонорар. Спасибо издателю. Он же - Захаров.

- Сейчас стало модно прибегать к услугам литзаписчиков...

- Вполне нормальное явление. Главное, чтобы черным по белому было написано: "воспоминания такого-то литературно обработал такой-то". Если это указано - не вижу никаких проблем.

- Как будете отмечать юбилей?

- Никак! Сбегу из Москвы. Настроение не юбилейное. Если дотяну до столетия, вот тогда погуляем...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
729
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
958
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
636

Другие новости