0
3293
Газета Стиль жизни Интернет-версия

23.06.2000 00:00:00

Турецкий колорит

Тэги: Турция


КУРОРТ в Турции. Море, жара, широкий песчаный пляж. И тут к морю направляются несколько женщин-турчанок. Они, несмотря на жару, буквально закутаны с ног до головы. Одетые в длинные плащи и традиционные платки, они спокойно входят в воду и начинают плескаться, не обращая внимания на окружающих. Следует сказать, что подобное купание здесь - не экзотика. Правда, и встречается не на каждом шагу.

Если бросить беглый взгляд на местные законы, то за турчанок можно только порадоваться. "Освобожденных женщин Востока" щедро наделяют всеми мыслимыми демократическими правами и свободами. Однако, как это часто встречается в жизни, декларированные возможности не всегда совпадают с реальными. Жить здесь предпочитают "не по закону, а по справедливости", и понятия о справедливом распределении прав и обязанностей за последние века мало изменились.

К примеру, в беседе со мной продавец одного из магазинчиков убежденно выступал за субординацию в семье. Оставляя за собой право время от времени изменять жене, он тем не менее был решительно против того, чтобы супруга следовала его примеру. В противном случае развод, по его мнению, был бы неминуем. Кстати, развод в таких случаях считается в Турции наиболее мягкой формой решения семейных проблем. Газеты то и дело щекочут нервы читателям подробностями подвигов местных отелло. Если дело не доходит до смертоубийства, то на провинившуюся даму все окружающие начинают смотреть не иначе, как на женщину легкого поведения.

ВОСТОЧНЫЕ КРАСАВИЦЫ

Кстати, о легком поведении. Проституция в Турции легализована. Публичные дома существуют во всех городах. Такса - 20 долларов в час. Девушки - самые разные. Представительницы Турции, стран СНГ - выбирай какую хочешь. Поговаривают, что публичные дома - весьма доходный бизнес. Владельцы подобных заведений регулярно платят налоги и даже получают за это премии в торжественной обстановке...

Наши гражданки, бывает, действуют самостоятельно. Приезжают под видом отдыхающих, а сами выходят на промысел. Глядишь, и поездка окупится┘ А те, что работают в Турции в качестве экскурсоводов, гидов или участниц анимационной группы, стараются сразу же обзавестись другом-турком. Говорят, что так безопаснее. Местные мужчины, узнав, что девушка живет с их земляком, уже не пристают.

К туристкам же в Турции особое отношение. Продавцы магазинов, рекламируя свой товар, тут же пригласят представительницу слабого пола на дискотеку. Нимало не смущаясь тем, что дома их ждет жена.

ВСЕНАРОДНАЯ ЛЮБОВЬ

В один из вечеров в отеле я заметила, что все турки - и те, которые работают, и те, что отдыхают, - "прилипли" к экранам телевизоров. Оказалось, что предстоящая ночь стала исторической - впервые в истории турецкого футбола стамбульский "Галатасарай" выиграл европейский клубный трофей - Кубок УЕФА, победив английский "Арсенал".

Позже я поняла, что любовь турок к футболу поистине всенародна. Любой разговор с турком независимо от первоначальной темы медленно, но верно переходит на футбол. Тут не пропускают ни одного матча и знают поименно всех игроков, в том числе давно покинувших большой спорт. Создается ощущение, что эта всеобщая любовь объединяет и сплачивает нацию крепче, чем призывы к патриотизму. Поражение в международном матче здесь сопоставимо с национальным трауром. Ну а что творится в случае победы, угадать нетрудно.

Радости болельщиков в эту ночь не было границ. Дружные толпы людей вывалились из тесных кофеен. Они ходили по улицам, били в барабаны и распевали слегка заунывные победные песни. Все машины шли по городу с включенными звуковыми сигналами. Все телеканалы в течение нескольких последующих дней транслировали серию послематчевых пенальти. Казалось, страна забыла обо всем, предавшись радости победы. Уверена, что реализовавшие пенальти Эргюн Пенбе, Хакан Шюкюр, Юмит Давала и Георге Попеску стали национальными героями. Думаю, что англичане, в свою очередь, расстроились донельзя, а многие из них передумали отдыхать в этом сезоне в Турции┘

ТУРКИ СТРОЯТ МОСТ ЧЕРЕЗ БОСФОР

Вся жизнь Турции показывает, что эта страна ушла от традиционного Востока, но пока не добралась до Запада. Можно сказать, идет к западному концу моста через Босфор. Попытки войти в Евросоюз возобновлены. Впервые за последние три года министр иностранных дел Турции Исмаил Джем присутствовал на встрече министров иностранных дел Евросоюза нынешней весной. На встрече, состоявшейся в Люксембурге, стороны обсудили меры, необходимые для подготовки Турции к вступлению в ЕЭС. После переговоров турецкий министр отметил, что отношения между его страной и Европой вновь партнерские. Евросоюз требует от Турции отмены смертной казни, реформ судебной системы, соблюдения прав человека, в частности, прав курдского меньшинства. Однако Исмаил Джем заявил европейским министрам, что Турция не проводит различий по национальному признаку среди граждан своей страны. Он также отметил, что не может дать точных сроков проведения реформы судебной системы и отмены смертной казни┘ Любовь к Европе не затмила приверженности к народным традициям в Турции. В этом ее особенность, и именно этим турки похожи на нас.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
663
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
658
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1138
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
538

Другие новости