0
1807
Газета Стиль жизни Интернет-версия

02.06.2000 00:00:00

В Латвии почти не осталось русских памятников

Тэги: Латвия, памятник


О ВЫТЕСНЕНИИ русского языка в Латвии написано немало. Как и о том, что в республике сейчас невозможно за государственный счет получить высшее образование на русском языке (с 2005 г. эта участь ожидает и средние школы). Меньше известно об исчезновении русских памятников истории и культуры. А здесь положение еще хуже.

От русского языка русские никуда не денутся, по крайней мере дома. Тем более что, как показали недавние исследования, проведенные в республике Министерством благосостояния, каждый двадцатый латыш дома говорит по-русски, на языке супруги. Памятники - дело другое.

Главный памятник независимой Латвии - монумент "Свободе и Отчизне". Построили его на народные пожертвования в 1935 г., во времена Первой республики. Естественно, лицом к Западу, откуда, мол, и пришла свобода. Когда Латвия после войны в очередной раз стала советской, "Милду" (так зовут статую в народе) не снесли. Зато в паре сотен метров за ее спиной поставили стандартный памятник Ленину. Ильич, разумеется, смотрел в другую сторону, утверждая свою правду - свобода пришла с Востока.

Во времена "Атмоды" (возрождения) и Народных фронтов вождя снесли до основания, даже фундамента не оставили. Так что теперь русские старики возлагают цветы только к монументу воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Латыши - у них свои праздники - ходят с цветами к "Милде". Одно время в почетном карауле у памятника, на радость бывшим легионерам СС, солдаты стояли в довоенных касках, точной копии шлемов воинов вермахта. Потом каски заменили на фуражки.

При этом, естественно, никто не вспоминает, что "Милда", "самая красивая девушка Латвии", стоит на пьедестале другого памятника - Петру I. Он был открыт в 1910 г., а через пять лет статую сняли с постамента и отправили пароходом в Петроград. Судно было торпедировано немецким катером и затонуло возле Ревеля. Эстонцы памятник подняли, а Рижская городская управа после долгих споров царя-батюшку выкупила. Но к тому времени место Петра уже было занято "Милдой", так что ему, увы, не повезло: обломки монумента до сих пор валяются в разных уголках Риги. Как и осколки Колонны победы, построенной на пожертвования рижан в 1817 г. Демонтировали колонну еще в 1936 г., во времена местного диктатора Карлиса Ульманиса. Кстати, во время Первой мировой из Латвии эвакуировали и памятник генерал-фельдмаршалу Барклаю-де-Толли, брат которого, между прочим, был рижским генерал-губернатором. Статуя полководца пропала где-то в российской глубинке, а постамент стоит. Только до его судьбы, конечно же, никому нет дела.

Дворец Петра I был подарен городом царю после вхождения Риги в состав России. Император и все Романовы, посещавшие город, не раз здесь останавливались. В более поздней перестройке здания принимал участие великий Растрелли. С 1991 по 1998 г. во дворце находилась Русская община Латвии. Здание планировалось использовать под Русский культурный центр и под Музей истории русских в Латвии. В итоге дворец продали с аукциона, общину и библиотеку выбросили на улицу, а исторический памятник перестроили под жилой дом - жилплощадь в Старой Риге стоит дорого.

Во что превратилось православное Покровское кладбище, возникшее в 1733 г., и говорить-то без слез нельзя. Власти от контроля за ним самоустранились, а у русских организаций и Православной Церкви денег на его восстановление, разумеется, нет.

Больше повезло памятнику русским солдатам, погибшим в 1701 г. во время Северной войны. Отряд из 400 воинов тогда был окружен превосходящими силами шведов, но сражался до последнего. На месте боя в 1891 г. был сооружен монумент, который, похоже, сохранился лишь потому, что Луцавсала - остров. А вот памятник освободителям Риги, установленный к 40-летию Победы, за последние три года дважды пытались подорвать.

При последнем взрыве два "подрывника" погибли. Еще трое - члены латышской нацистской организации "Перконкрустс", борющейся "за латышскую Латвию", - до сих находятся в СИЗО. Латвийская прокуратура ведет следствие уже более полутора лет. При этом, надо заметить, чтобы "доказать вину" и осудить советского партизана Василия Кононова, понадобилось гораздо меньше времени и весьма символическая "доказательная" база. На ремонт монумента латвийские власти денег найти не могут, да и не торопятся, так как рижская Дума с завидной регулярностью поднимает вопрос о сносе "памятника оккупантам".

К советским памятникам военного времени отношение в Латвии известное. В Екабпилсе местные радикалы долгое время пытались убрать пушку-памятник, установленную на месте гибели советского генерала, освобождавшего Латвию от фашистов. Не получилось. Тогда подняли шум, что не в ту сторону повернута: "Чего это она, - закричали - на запад смотрит". Тогда, чтобы не дразнить гусей и НАТО не пугать, ствол направили на восток.

Кстати, в январе рижские поисковики откопали под Ригой "тридцатьчетверку". Долго вытаскивали ее из болота. У кого только денег ни просили, никто не дал ни сантима. Поднимали своими силами и за свой счет. Только машину подняли, как прибежали господа из местной управы и танк конфисковали. По той причине, что все, что в латвийской земле находится, принадлежит Латвийскому государству. Теперь Т-34 стоит на авторынке в Румбуле, ждет покупателя.

Этот случай напомнил мне другую историю. Осенью 1992 г. из латвийского Даугавпилса вывозили "тридцатьчетверку", ранее полвека простоявшую на постаменте. Вывозили на железнодорожной платформе ранним утром, дабы не будоражить больше русский, чем латышский город. Редкие прохожие могли заметить начертанную белой краской на башне танка вежливую надпись: "До скорого свидания!"

Интересно, где этот танк сейчас?

Рига-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
641
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
742
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
934
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
743

Другие новости