0
818
Газета Стиль жизни Интернет-версия

26.04.2000 00:00:00

"Гринпис" на защите нерпы

Тэги: Гринпис, экология, нерпа


ОФИЦИАЛЬНО признанная численность нерпы на озере Байкал, согласно которой рассчитываются квоты на ее отстрел, сильно завышена. Последний учет численности поголовья тюленей проходил в 1994 г. Именно на его результатах основывались ежегодно утверждавшиеся объемы лицензионного отстрела нерпы. Однако за 6 лет ситуация заметно изменилась, и сегодня необходим новый подсчет. Такой вывод сделали специалисты "Гринпис России" по первым итогам начатого в апреле исследования мест обитания нерпы на Байкале.

Во время пресс-конференции журналисты смогли связаться по телефону с группой, продолжающей работать на льду Байкала. Во время сеанса связи руководитель "ледовой экспедиции" Юрий Комов заявил: "Несмотря на то что значительная часть браконьеров, узнав о начале экспедиции, затаилась, незаконный промысел нерпы продолжается. Мы встречали группы браконьеров практически каждый день. Уже конфисковано более 40 сетей и других орудий браконьерского лова. 90% логовищ в районе, где мы сейчас работаем, обловлено браконьерами".

В настоящее время экспедиция "Гринпис" работает на льду Средней котловины Байкала в районе острова Ольхон. Параллельно с учетом нерпы в прибрежных поселках проводится опрос местных жителей. Они в один голос заявляют, что в последнее время встретить нерпу все труднее. Им вторят ученые, которые считают, что главные причины уменьшения ее численности - это лицензионный отстрел, браконьерский промысел и негативное воздействие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сбрасывающего свои стоки напрямую в Байкал.

Экологи сообщили журналистам, что если предположения о резком снижении численности нерпы подтвердятся, то они будут требовать запрещения охоты на нее. Исключение можно будет сделать только для местных жителей. При этом государственные структуры будут обязаны развернуть широкомасштабную борьбу с браконьерством. "Если как следует взяться за браконьеров, которых в последнее время развелось неимоверное количество, мы раза в два сократим число погибающих каждый год тюленей. Наша экспедиция намерена доказать, что это можно и нужно сделать", - заявил координатор Байкальской кампании "Гринпис России" Роман Пукалов. - Интересно, что, еще не начав экспедицию, мы уже добились некоторого успеха. Узнав о наших планах, научно-производственный совет "Байкалрыбвода" принял решение снизить лицензионный отстрел с 6000 до 3500 голов и запретить охоту с лодок весной. Цель "Гринпис" - сохранить байкальскую нерпу, этого уникального пресноводного тюленя, единственного представителя млекопитающих в Байкале и обитающего только в этом озере.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
687
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
899
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
736
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
603

Другие новости