Газета Стиль жизни Интернет-версия

08.02.2000 00:00:00

Россияне обыграли бельгийских теннисистов

Тэги: теннис, спорт

РОССИЙСКИЕ теннисисты вышли в четвертьфинал Кубка Дэвиса Мировой группы, победив со счетом 4:1 в воскресенье сборную Бельгии. Теперь россиянам предстоит играть с испанскими спортсменами, причем встречи будут проходить на их кортах. В московском спорткомплексе "Олимпийский" россияне чувствовали себя уверенно, тем более что публика активно поддерживала своих любимцев, бурно радуясь их победам и подбадривая в случае неудач.

На прошедших соревнованиях состоялся дебют 17-летнего Михаила Южного. Он вышел на корт вместо Евгения Кафельникова, которому капитан российской команды Шамиль Тарпищев дал отдохнуть после Австралии. Юному спортсмену предстояло играть против Оливье Рохуса. По словам Михаила, в начале игры он немного нервничал, но потом это чувство прошло. В итоге он уверенно обыграл бельгийца со счетом 7:6 (6), 6:2.

Со скамейки запасных в последний день вышел и Андрей Черкасов, заменивший на корте Марата Сафина. Но россиянину не удалось противостоять Филиппу Девульфу (0:6, 6:4, 6:1), хотя во втором сете казалось, что исход матча все-таки можно переломить.

Комментируя свое поражение на послематчевой пресс-конференции, Андрей Черкасов в шутку заметил, что "Мы же русские. Нехорошо бы получилось, если бы наши гости уехали домой, проиграв со счетом 0:5. Ну а если честно, то против Девульфа было сложно играть, он сильный соперник". Несмотря на поражение, и капитан бельгийской сборной Габриэль Гонсалес, и сами игроки не выглядели очень расстроенными. По мнению Габриэля Гонсалеса, его команда неплохо выступила против сильных российских игроков. "Проблема была в непривычном покрытии корта, на котором слишком низкий отскок мяча", - отметил он. В целом, считает капитан бельгийской команды, все прошло отлично, у них не было никаких проблем за исключением одной... "слишком сильные соперники". Касаясь предстоящего матча россиян с испанцами, Габриэль Гонсалес сказал, что шансы на победу у обеих команд равные, "ведь у вас есть Кафельников".

С его мнением согласился и капитан российской сборной Шамиль Тарпищев. "Это будет нелегкое испытание. Испанцы выберут свое любимое грунтовое покрытие. Но в нашей команде Марат Сафин как раз грунтовый игрок, а Евгению Кафельникову все равно, где играть. Главная проблема в том, что турнир будет проводиться сразу после крупного турнира "Липтон" в США. И там уже все будет зависеть от того, насколько далеко пройдут наши игроки. Если они выйдут из борьбы довольно рано, то у нас будет время на нормальную подготовку, на акклиматизацию", - заявил Шамиль Тарпищев. По поводу отсутствия в последний день соревнования Кафельникова и Сафина Тарпищев сказал, что у Евгения были боли в спине, которые явились скорее всего следствием чрезмерного увлечения игрой в гольф. А Марат "перегрузился" в подготовительный период, у него сейчас нет "чувства мяча". "Но через пару недель он заиграет в полную силу", - подчеркнул капитан российской команды.