0
15266
Газета Интернет-версия

28.06.2016 00:01:10

Если вы умерли, нажмите кнопку «отказ»

Сергей Кропычев

Об авторе: Сергей Васильевич Кропычев – блогер.

Тэги: общество, интернет, блог, блогосфера, смерть, кладбище, футбол, украина


общество, интернет, блог, блогосфера, смерть, кладбище, футбол, украина Позвони мне, позвони... Фото со страницы Павла Калюка в «ВКонтакте»

«В символическую «сборную худших футболистов» попали сразу пятеро россиян, – пишет блогер. – И тут Россия победила! Великая держава великая во всем!»

Это, конечно, ирония и скорее всего уже даже не печальная. И вообще блогосфера – это такая территория, где даже смерть могут превратить в праздник не хуже оптимистического шоу.

«Гробовщики из России и Восточной Украины съехались в Ялту», – полетела по виртуальному пространству леденящая душу новость. Загробных дел мастера собрались в одном из самых известных отелей города и организовали выставку погребальных принадлежностей и архитектуры. Выставка называется «Некрополь–Крым».

Дальше говорится о том, что «в мероприятии принимают участие жители подконтрольной сепаратистам территории Украины».

После этой фразы понимаешь, откуда повеяло сатирой и юмором информационной войны. Тем более что эта шутка ярко и громко проиллюстрирована видеоинтервью с участниками действа. На фоне разнообразных гробов и кладбищенской архитектуры.

На видео некто  Сергей Чукарин, представитель похоронного бюро из ЛНР, заявляет, что их компания собирается завоевать российский рынок, отметив, что это актуально «в связи с тяжелой ситуацией на Донбассе». А дальше авторы затеи и вовсе разошлись. Началось просто искрометное веселье: «Форум проводился совместно с союзом похоронных организаций и крематориев (Санкт-Петербург) при поддержке Государственной думы РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, администрации Ялты. Это уже 13-я выставка, ранее ее проводили в России».

Думаю, что хваленые мастера английского юмора так бы шутковать не смогли. Особенно после того, как Евросоюз провел референдум по отделению себя от Великобритании. (Это шутка, поясняю специально для авторов бреда про «гробовой» слет в Ялте.)

А если серьезно, то упражнения в юморе по поводу трагической ситуации, когда в конфликте гибли (и дай бог, чтобы это все прекратилось) люди разной национальности, – это, конечно, невысокий полет даже для новобранцев информационной войны.

Что же до смерти как вечной спутницы человечества, то над ней часто шутят. И получается лучше, когда при этом шутят и над собой.

Вот, например, в Новосибирске на выставке «Белый тополь» появилась одна нескучная фирма из работающих на сферу ритуальных услуг и продемонстрировала новинку сезона – могильную плиту в виде трубки айфона.

Как сообщили представители компании, один человек, умеющий посмеяться над собой или над таким же, как он, но усопшим другом, уже нашелся в Красноярске. Туда и был отправлен айфон, выполненный из украинского базальта.

В одном из интервью Павел Калюк, директор компании, выпускающей каменные «айфоны», признался, что идею фирма почерпнула в «ВКонтакте». Там кто-то фотоколлаж такой соорудил. Но новосибирские каменотесы пошли дальше: в их изделии наличествуют все кнопки!

Блогосфера это оценила и пустилась в обсуждение. Вот лишь некоторые реплики:

«В Саратове уже готовится более дешевое надгробие в виде «Самсунга», с вместительной батареей».

«Видел покойных Раневскую и Плятта в рекламе надгробия «Айфон». Эти ваятели совсем офигели от креативности?»

– Будут обновлять памятник по мере выхода новых айфонов?

«Люди гибнут за iPhon».

«Недолго, думаю, ему стоять». Или алкаш утащит детям айфон, или патриоты разнесут «супостатскую бесовщину».

«Неудобно, что кнопка громкости слева…»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1025
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1221
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1678
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1369

Другие новости