0
10457
Газета Интернет-версия

28.10.2014 00:01:05

Кто хуже – «живые мертвецы» или наглые американцы

Мария Воронова

Об авторе: Мария Воронова – журналистка.

Тэги: блогосфера, эпидемия, лихорадка эбола, зомби


блогосфера, эпидемия, лихорадка эбола, зомби Игра в зомби как ходячая шизофрения. Фото Reuters

Еще в августе на китайских интернет-сайтах и в блогах стали появляться леденящие душу сообщения о том, что в Поднебесной ходит версия, согласно которой вирус Эбола является «болезнью Зомби».

В китайском онлайн-словаре даже название вируса стало синонимом термина «зомби». Эта аналогия, очевидно, вызвана тем, что многие из жертв болезни вируса Эбола демонстрируют такие же ужасные симптомы, как кровотечение из глаз, ушей и десен – все это многие люди видели в ужастиках про зомби. Китайское информационное агентство «даже специально опубликовало доклад, в котором опровергло распространяющиеся слухи о зомбировании, вызванном лихорадкой Эбола.

Блогеры разошлись в мнениях – может ли болезнь помимо уничтожения людей создавать «живых мертвецов».

LarrySt: «Читала с дрожью... просто не представляю, что будет дальше. Вакцину придумают не скоро... конечно, когда смотрела очередные сериалы и играла в компьютерные игры, я всегда представляла, как в реальной жизни мы будем убивать зомби и как будем выживать в апокалипсис... но теперь мне страшно. Лучше бы не читала эту статью. Теперь буду шарахаться от врачей со шприцами и т.п.».

Гингано: «Мне конечно не шибко верится в то, что Эбола – это зомби-вирус, но черт возьми, как-то не очень мне на душе спокойно что люди якобы оживают после смерти от Эболы».

Дин: «Людей в зомби превращает пропаганда, куда там лихорадке!»

Макс Елев, http://rusila.su/мех: «Африканские страсти в стиле голливудских ужастиков – восставшие зловещие мертвецы. Смех, но медничерный континент подтвердил «воскрешение» уже третьего трупа. И если, к примеру, европейские СМИ силятся понять, как такое может вообще происходить, то американская пресса, наоборот, уверяет, что слухи о живых зомби – не более чем черный юмор. Здесь припоминается история, случившаяся минувшей весной. Когда в Глобальной сети был обнародован один из файлов Пентагона под названием «CONOP 8888?» В документе описан детальный план действий сотрудников правоохранительных органов США в случае нашествия зомби. Тогда, в мае, весь мир ухахатывался над тупыми янки. Сейчас отчего-то уже не до смеха!..»

Активный участник пропагандистских передач Владимир Вольфович Жириновский в зомби-версию африканской лихорадки, кажется, не верит. Хотя даже если бы наука подтвердила страшное перевоплощение погибающих от Эболы, лидер ЛДПР остался бы верен своей трактовке эпидемии: «Это проделки американцев. Для них вся Африка как испытательный полигон. Это один из видов бактериологического оружия, мы никогда не найдем спасения от очередной вспышки, потому что они новый вирус запустят».

В блогосфере такая версия обсуждается очень активно и без «тяжелой артиллерии» лидера ЛДПР.

Андрей Сидоров: «Центру по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) принадлежит один любопытный патент, который распространяется на штамм вируса Эбола, известный под названием EboBun. Патент был получен в 2010 году, а его номер – CA2741523A1. Заявителем патента выступает не кто иной, как правительство Соединенных Штатов Америки (в лице представителя от CDC). В описании патента указано, что в нем содержится изолированный штамм человеческого вируса Эбола, который был обнаружен в крови пораженных людей из Уганды.

Стоит отметить, что разбушевавшаяся в феврале текущего года в Западной Африке лихорадка Эбола имеет другой штамм. Однако первые заразившиеся этим вирусом почему-то были доставлены именно в США. Некоторые эксперты полагают, что это было сделано с особым умыслом: вероятно, CDC стремится расширить свой патентный портфель. Есть и более радикальные мнения, которые гласят, что лихорадка Эбола является искусственным заболеванием, то есть биологическим оружием, созданным руками человека».

Но опытных блогеров, не подверженных конспирологическим теориям, волнует больше то, что они видят собственными глазами.

Рустем Адагамов: «Видеокадры посадки в самолет американской медсестры Эмбер Винсон, у которой обнаружены признаки лихорадки Эбола, как теперь модно говорить, взорвали твиттер. Американцы воочию увидели, как обеспечивается безопасность при доставке заболевшей медсестры Амбер Винсон в госпиталь в Атланте – рядом с каталкой и людьми в защитных комбинезонах бегает человек, у которого из защиты – только папка с бумагами в руках. Тут же появился хэштег #clipboarddude – придурок с бумажками. Корреспондент KWTV Рейчел Калдерон написала: «Если бы я смогла взять интервью у #clipboarddude, первое, что бы я спросил у него – НУ КАК ЖЕ ТАК, ИДИОТ?»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
703
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1385
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1221
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2312

Другие новости