0
6357
Газета Интернет-версия

23.09.2014 00:01:05

Блогосфера продолжает обсуждать войну санкций

Евгений Утробин

Об авторе: Евгений Семенович Утробин – блогер

Тэги: интернет, блогосфера, санкции, цены, экономика


Мне кажется, пока не отключен Интернет, он будет все-таки не только информировать о происходящем, но и вносить в жизнь тех, кто пользуется сетями, немного оптимизма и самоиронии.

Алена Ермакова: «Когда-то я сказала, что мотивом к быстрому переезду из России может быть закрытие фейсбука. Но тут меня хотят оставить без самого главного – без вкусной еды. Да и рюкзак в Хельсинки уже собран. Зачем они так? Мне же в Москве вообще-то нравится. Скажите, что это все неправда и не так сурово, как пишут в СМИ?»

Andrey Zakharov (@skazal_on): «А я бы ввел санкции на поставку иностранных футболистов, пусть наши пацаны играют».

mega3737: «Петля санкций обычно стягивается медленно, незаметно, но необратимо. Это очень похоже на медленное удушение. Очень хотелось бы узнать, что будут писать эти бодрячки через три года, когда действие санкций начнет проявляться полностью. Рональд Рейган за 8 лет полностью в пыль превратил гораздо более мощный Советский Союз. Если вот так вот будем хихикать и игнорировать санкции...»

@justice_dnr: «Не понимаю истерики из-за запрета на ввоз б/у иномарок. Ну, подумаешь, перестанут возить «утопленников» из США и ЕС. В чем проблема?»

Александр Захаров (http://arhsvoboda.ru/?p=19488): «Занавес» опускается медленно. Одни наши граждане пребывают в надежде, что суетиться не стоит, все происходящее – плохая шутка, и скоро, так же неожиданно, как и началось, все закончится и где-то дадут команду на его подъем. 

Другие уже считают, что все случилось плохо и надолго, и торопятся пролезть под «занавес», вывести или переоформить активы на доверенных лиц. И жить также счастливо, как жили.

Третьи, и их большинство, считают, что санкции ничего существенного в их жизни не изменят (плевать мы на них хотели), в занавесе всегда найдутся дырки, а в случае чего – к дефициту им не привыкать – выживут. Да и дачи и подворья помогут.

Но всем нам придется какое-то время (может, месяцы, годы, а может, десятилетия) жить в стране-изгое, терпеть презрение всего цивилизованного мира и, затянув пояса, упиваться (волей или неволей) своей уникальностью и независимостью от остального мира».

fastttis: «Европейские санкции. Ужас. На рынке дурного продавца всегда заменит более проворный и сговорчивый торгаш. 

А все эти европейские приседания и ужимки перед Украиной прекратятся через 3–4 месяца, как зима наступит... вот тогда и позиция России европейцам станет ближе и понятнее».

desibesh: «Вот ничуть не сомневаюсь про птицу, так как, пожалуй, птицефабрики – это единственное, что сохранилось из агрокомплекса в России! Кое-где еще и свинокомплексы существуют и работают... А вот молочно-товарные фермы развалены повсеместно... А там каждый коровник был голов на 200! И за год восстановить поголовье крупного рогатого скота нереально, тем паче что животных еще и кормить зимой надо, а корма не заготовлены... Студентов и преподавателей в подшефные колхозы больше не посылают...»

Лежнев Сергей (http://lezhnev-sergey.livejournal.com/32715.html): «Хочу вам привести рост цен с мая и по сегодняшний день. Цены в аптеках почти одинаковые, поэтому я взял минимальные:

  1. Терафлекс стоил 1215, сейчас стоит 1548.
  2. Найз стоил 120, сейчас стоит 177. Я специально указал этот препарат, им, как правило, пользуются пенсионеры. Он дорожает каждый месяц.
  3. Лиотон стоил 580 рублей, сейчас стоит 730.
  4. Матилиум стоил 300 рублей, сейчас 530.
  5. Энторозгель стоил 350 рублей, сейчас стоит 599.
  6. Бифиформ стоил 290 рублей, сейчас 447.
  7. Диане стоил 600 рублей, сейчас 985.
  8. Алфлутоп стоил 1500, сейчас 1795.
  9. Нафтизин раньше можно было купить за 5 рублей, сейчас стоит 30–40 рублей».

Цены растут, а мы крепчаем? Вряд ли. Список Сергея Лежнева, а это не московские цены, содержит в себе не окончательные цифры. 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1037
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
736
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
356
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
492

Другие новости