0
7799
Газета Интернет-версия

22.04.2014 00:01:00

Вот придет Дуче...

Джованни Бенси

Об авторе: Джованни Бенси – итальянский журналист.

Тэги: италия, история, фашизм, антифашизм


италия, история, фашизм, антифашизм Весна 1945-го: в герои вышли коммунисты и их соратники. Фото с сайта www.nationaalachief.nl

Говорить о современных итальянских ценностях будет проще, если мысленно перенестись на 70, вернее – 69 лет назад.

25 апреля 1945 года в Италии. Прекрасный весенний день в стране, близкой к Средиземному морю. В воздухе порхают бабочки, распускаются бутоны первых цветущих роз. Кругом деревья с ослепительно-желтыми цветами и свежая зелень травы.

Но на улице не только весенняя идиллия. В город въезжают грузовики, в кузовах которых сидят и стоят молодые мужчины и женщины в странной одежде, отдаленно напоминающей военную форму. На шее у этих людей красные повязки, в руках у них флаги и знамена.

Какие они?

Вот реют итальянские традиционные – зелено-бело-красный триколор. В середине белой полосы, которая находится в центре полотна, круглая дыра. Там что-то вырезано, конечно, герб рухнувшей монархии. А рядом с триколором – другие флаги, они совсем красные, многие из них украшают желтого цвета серп, молот и звезда. Это партизаны, в основном коммунисты, наши освободители! Отовсюду звучат песни. Люди в грузовиках на мелодию национального гимна поют: «Итальянские братья! Италия проснулась...» А вот раздается старинная песня итальянского рабочего движения «Красное знамя...». Она о том, что «освобождение труда будет делом самого труда». И вдруг откуда-то зазвучала и другая песня, красивая и приподнятая, но чуждая итальянским музыкальным традициям.

Да это же советская «Катюша»! Но если в ней была история девушки, ждущей своего любимого, который «землю бережет родную», то итальянский вариант содержал гневные слова о «подлых фашистах», на которых опускается сжатый смертоносный кулак мстителя. А затем следовала мирная развязка: «Стихает ветер, ложится пурга, возвращается домой храбрый партизан, развевая свое красное знамя: мы же все свободны наконец!»

Я пишу все это не просто так, а потому, что с той далекой поры диалектика противостояния «фашизм – антифашизм» глубоко укоренилась в сознании итальянцев, и даже сегодня заметно ее влияние. Когда принимается новый закон, все считают нужным подчеркивать, что это делается в духе «антифашизма и Сопротивления».

Может быть, именно поэтому неофашистская партия «Итальянское социальное движение» долгое время сидела в парламенте, но рассматривалась как «нерукопожатная».

Коммунисты же, наоборот, как люди, сыгравшие немаловажную роль в антифашистской борьбе, воспринимались многими как законные хранители, защитники антифашизма и демократии даже во времена сталинизма.

Вплоть до падения Берлинской стены и развала Советского Союза коммунисты получали на выборах почти 30% голосов избирателей и являлись крупнейшей партией марксистко-ленинского толка за пределами социалистического лагеря.

Однако и фигура Муссолини оставила в Италии свой исторический след. Многие люди до сих пор подвержены соблазну почитания «одинокого человека у власти», который знает все и решает за всех: «Не думай, партия думает за тебя».

Между прочим, в этом кроются глубокие корни популярности, которой вплоть до настоящего времени пользуется бывший долголетний премьер-министр Сильвио Берлускони. Он, конечно, не дуче, но своим появлением нет-нет да заставляет вибрировать чьи-то ностальгические струны.

Конечно, после Второй мировой войны тоталитарная идеология, как правая, так и левая, пошла на спад. Но уже тогда люди заметили, что главными поборниками тоталитаризма представали именно коммунисты.

Потом пошли годы самые плодотворные и продуктивные в послевоенной истории Италии. Произошли знаменательные события: принятие Конституции, отмена монархии, первые демократические выборы. Но в то же время случилось покушение на жизнь лидера коммунистов Пальмиро Тольятти, которое чуть не ввергло Италию в бездну революции советского типа.

Неудивительно, что в этой обстановке в качестве реакции стали преобладать такие понятия, как «чувство локтя», «национальная солидарность», стало популярно возвращение к традиционному католицизму, укреплению ценностей семьи, ее сплоченности и т.д.

И конечно, не случайно, что всеобщие выборы 1948 года принесли победу Христианско-демократической партии и ее лидеру Альчиде Де Гаспери, которые как раз воплощали в глазах итальянцев ценности вновь приобретенной свободы. Еще прошли годы, наступили 60-е со студенческими протестами и неожиданным воскрешением марксизма. В их фарватере зародился терроризм «Красных бригад», которые хотели построить в Италии «настоящий социализм». Именно они похитили и убили бывшего лидера Христианско-демократической партии Альдо Моро.

А дальше были 90-е годы. Обнаружение прокуратурами огромного коррупционного монстра. Началась операция «Чистые руки», тысячи политиков, менеджеров, лоббистов и толкачей оказались в тюрьме по обвинению во взяточничестве. Политические партии рухнули, взошла звезда Сильвио Берлускони, не совсем безупречного телемагната, своими каналами навязавшего населению «культуру» пошлости и самодовольствия. В Италии началась собственная «перестройка», переоценка всех ценностей. Господствующей стала точка зрения, что не стоит быть честным и искренним, а то тебя будут считать дураком. Заниматься бизнесом, обогащаться без учета духовных, нравственных потерь – к этому, казалось, стремились люди. Берлускони, за которого и сейчас голосуют на выборах от 6 до 10 млн человек. Голосуют за человека, который превратил свои резиденции в бордели и добился принятия «прирученным» парламентом выгодных только ему законов, защищающих его от последствий его же тяжких правонарушений.

Правда, теперь уже кажется, что Берлускони в политическом отношении приходит крышка.

А народ, переживший эту вакханалию, в очередной раз открывает для себя «реальные» ценности и свою «подлинную» идентичность.

Согласно недавно опубликованному отчету CENSIS (Исследовательский центр социального строительства), важнейшими ценностями, сплачивающими итальянцев сегодня, являются чувство семьи (назвали 65% опрошенных), стремление к лучшему качеству жизни (25%), религиозная традиция и любовь к прекрасному (20%).

«Желание быть хозяевами собственной жизни, реализация личных амбиций, потребность утвердить самого себя, определить собственную судьбу – были теми ценностями, которые характеризовали нашу недавнюю историю и на которых мы строили развитие страны, начиная с 50-х годов», – отмечает отчет CENSIS.

В условиях кризиса, конечно, люди ощущают повышенную неуверенность. Все боятся что-то потерять, в первую очередь работу.

Сейчас уровень безработицы в Италии вращается вокруг 12%, а среди молодежи он достигает 40%. В этих условиях граждане нуждаются в социальной защищенности. И чаще всего они находят ее в «семейных форматах», которые, конечно же, шире традиционной итальянской семьи. Так, в период 2000–2010 годов на 73 тыс. сократилось число регулярно венчающихся пар. Но в то же время на 274 тыс. возросло количество не состоящих в зарегистрированном браке. Увеличилось на 345 тыс. и число «однородительных» семей. Эти данные показывают, что брак и семья остаются ценностями для многих итальянцев, но санкционированное Церковью бракосочетание больше не является единственным залогом успеха совместной жизни мужчины и женщины.

Тем не менее 54% опрошенных все-таки считают, что венчание по всем правилам церковного обряда «придает большую солидность супружеской паре». За последние десятилетия итальянцы стали более чувствительными к проблемам однополых браков, присутствие которых в общественности больше не вызывает прежнего раздражения, но наталкивается на порицание практически всех церквей.

Другая сила, движущая итальянским индивидуализмом, – это гордость принадлежать к стране «хорошей жизни». 56% итальянцев убеждены в том, что Италия в общем и целом это страна, где люди живут лучше, чем в остальном мире. Раньше характерными для жителей Апеннин было стремление искать удачи за пределами родины. В прошлом Италия была во многом нацией мигрантов. Сегодня же они перестали смотреть за пределы собственной страны и гордятся тем, что  стали элитой приятной жизни. 66% итальянцев не переехали бы за границу, даже если бы у них была эта возможность.

Противоречивая ситуация возникла в том, что касается приверженности к религиозным ценностям. 82% итальянцев думают, что действительно существует духовная сфера, которая простирается дальше физической жизни и материальной действительности. Однако лишь 66% из них рассматривают себя как верующих. Еще  16% не соблюдают церковных обрядов, хотя и не отрицают Бога. 

Но две трети итальянцев вообще никогда не посещают церковь, и только одна треть входит туда раз в неделю лишь для того, чтобы присутствовать на литургии. Дальше: 70% итальянцев убеждены в том, что жизнь в прекрасном месте помогает стать лучшими людьми. Следовательно, они думают, что есть связь между этикой и эстетикой и что красота имеет и воспитательную функцию. 41% уверены, что достопримечательности Италии могут стать той пружиной, которая позволить стране сдвигаться с места и рваться вперед.

А какие ценности будут помогать итальянцам лучше жить вместе? Ответы: нравственность и честность (55,5%), уважение к другим (53,5%) и солидарность (33,5%). Эти ценности считаются сегодня необходимыми для того, чтобы улучшить социальное бытие в Италии.

Рим

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
912
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1094
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1384
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1018

Другие новости