0
39605
Газета Интернет-версия

25.03.2014 00:01:05

Крымская тема раскалывает социальные сети

Сергей Кузнецов

Об авторе: Сергей Васильевич Кузнецов – блогер.

Тэги: соцсети, блогосфера, общестов, крым, украина


соцсети, блогосфера, общестов, крым, украина Пошли на Facebook, разберемся по-мужски! Фото Reuters

На сайте «Блог Общественной палаты» люблю почитывать Арину Холину. Никогда с ней не встречался, не переписывался, а вот нынешняя обстановка в мире заставила меня уважать логику ее размышлений. Вот лишь несколько тезисов.

«В Америке, вообще, страшно популярна идея Конца Света. Может, это потому, что страна слишком протестантская – все ждут Мессию и Страшный Суд. Или еще по какой-то причине. Но моя подруга снимала документальный фильм обо всех этих сектах, которые точно знают дату, и готовятся к ней, а потом оказывается, что Великий Гуру не учел преломление угла падения тени от Сатурна на Венеру, – и уже есть новая дата, и опять все готовятся...

Вообще, это забавно.

Но когда речь идет о холодной войне шутки, к сожалению, перестают быть смешными. США имели Джозефа Маккарти, который всюду видел коммунистов. Это стало охотой на ведьм. В черный список попадали даже звезды Голливуда (и актеры, и режиссеры, и сценаристы), которые высказывали чуть более левые взгляды, чем было можно. То, что было в СССР, мы помним сами. При Сталине только за разговор с иностранцем могли посадить за измену родине – и счастье еще, если не приговаривали к расстрелу. Люди жили в настоящем страхе, что завтра США бросят на страну ядерную бомбу. То же переживали и обыватели в Америке.

Сейчас Россия ведет себя агрессивно по отношению к Украине. США хотят усилить свое влияние, которое все-таки пошатнулось благодаря и Евросоюзу, и финансовому кризису, и реформам именно Обамы, которые всех приводят в бешенство. Возможно, Евросоюз и подыграл бы РФ, но мы живем не в таком мире, где можно встать на сторону тех, кто нарушает закон.

Но очередная нелепость в том, что опять с обеих сторон ходят джокером – холодной войной. Людей пытаются держать в напряжении, в состоянии взаимной неприязни и страхе. Обывателей запугивают, чтобы они не остались равнодушны и поддерживали махинации своего правительства… Буду я считать американцев врагами, только потому, что их правительство делит мир с русским правительством? Ни за что».

«Пятого у нас все в силе, если не начнется война», – пишет мне редактор с ТВ. «Сейчас принято так говорить», – добавляет она в скобках.

«А война уже началась», – хочется ей ответить, но я держу себя в руках по двум причинам: 1) чтобы не поддаться массовой истерии, 2) чтобы она не восприняла это серьезно.

Я-то имею в виду гражданскую интернет-войну. Второго марта, в воскресенье, люди озверели. Чего стоят одни только длинные пояснения «никогда я еще не удаляла из друзей столько человек сразу...» – и вариации на темы. Люди хлопочут, как тот Хома из «Вия», когда мелом чертил круги в церкви. Нечисть, кругом нечисть, и только я, красивая и умная, в белом пальто. Всем потребовались границы – когда реальные вдруг пошатнулись.

Что ни скажи – тебя за это возненавидят. Появились фальшивые интервью Познера и Жванецкого, поддерживающие... да уже и не разберешь, кого именно. Можно ведь только название страны поменять».

«Все прекрасно, солнце светит», – сказал мне знакомый из Севастополя. Я его немного прижала – и он сознался, что думает жену и детей все-таки отправить в Москву. На всякий случай.

И надо было обо всем этом двадцать раз подумать, прежде чем орать: «Вива Украина! Братский народ, мы с вами!» Мы не с ними. Они не с нами. Украина отделилась 20 лет назад, получила Крым бонусом. Это уже не «братья». Я не к тому, что украинцы – враги, но это другая страна, со своими интересами, которые для нее всегда будут на первом месте.

Но мы хотели коллапс. Мы его получили. Вы же не думали, что революции – это только красивые слова на стене в Facebook?

Революция – это бедность, грязь, страх, скандалы, война, вши, разброд и шатания. Сразу после эйфории. Вот ровно через секунду».

Кто-то будет спорить с Ариной, кто-то – просто ругаться. А я просто жалею, что пока мало в Сети, да и в жизни людей, умеющих спокойно противостоять дальнейшему расколу. В том, что он будет продолжаться, у меня сомнений нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
354
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
555
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
417
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
232

Другие новости