0
7100
Газета Интернет-версия

26.11.2013 00:01:00

Ксенофобия не падает с неба

Тэги: национализм, ксенофобия, общество


национализм, ксенофобия, общество Когда образ врага пугает меньше, чем образ друга. Фото Reuters

В октябре 2013 года в результате расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадали не менее 20 человек, двое из которых были убиты. Всего с начала года от расистского насилия погибли 18 и были ранены 141 человек, 4 получили угрозы убийством. Расистские нападения были зафиксированы в 31 регионе России. Таким образом, даже по явно неполным пока данным, мы за 10 месяцев насчитали практически столько же убитых по расистским мотивам, сколько за весь 2012 год. И уже ясно, что общее количество пострадавших в этом году превысит прошлогоднее. 

Наиболее значимым для ультраправых событием стали массовые уличные беспорядки в Москве, в районе Бирюлево Западное. Сразу после событий в Бирюлеве националисты анонсировали на 15 октября там акцию «Наш ответ Курбан-байраму». Собравшиеся попытались выстроиться в колонну у метро «Пражская» и двинуться в сторону Бирюлева, но были задержаны ОМОНом. В тот же день в непосредственной близости от станции метро, где вечером проходила акция, в Восточном Бирюлеве был обнаружен труп уроженца Узбекистана. А на другом рынке в Москве был зарезан уроженец Азербайджана. 

В Санкт-Петербурге 20 октября националисты также решили провести акцию, которая вылилась в массовые беспорядки. После митинга на Марсовом поле около 40 националистов провели шествие от Невского проспекта до Думской площади. Далее ультраправые направились в «Апраксин двор», где стали жечь дымовые шашки и бить витрины камнями. Помимо Москвы и Петербурга националистические акции прошли и в других городах России. 

Стоит отметить нападение группы молодых людей на поезд Москва–Душанбе, сопровождавшееся националистическими высказываниями и угрозами в адрес пассажиров, которое произошло в ночь на 26 октября 2013 года на железнодорожной станции Терновка Юго-Восточной железной дороги (Воронежская область). 27 октября аналогичное нападение было совершено на поезд, следовавший из Москвы в Худжанд. 

В октябре мы зафиксировали не менее 6 актов неонацистского вандализма в отношении мусульманских, еврейских и православных объектов. Всего в 2013 году мы зафиксировали 53 акта идейно мотивированного вандализма в 35 регионах страны. 

Центру «Сова» известен за октябрь один приговор против двух человек за расистское насилие, в котором был учтен мотив ненависти. C начала года было вынесено не менее 25 обвинительных приговоров за расистское насилие, в которых был учтен мотив ненависти, против 41 человека в 19 регионах страны. 

За ксенофобный вандализм в октябре 2013 года был осужден один человек в Пензенской области. Всего с начала года было вынесено 6 таких приговоров против 7 человек в 6 регионах страны.
За ксенофобную пропаганду в октябре 2013 года было вынесено не менее 6 приговоров против 6 человек во Владимирской, Мурманской и Оренбургской областях, Камчатском крае и республиках Татарстан и Удмуртия. Всего в 2013 году по делам о расистской пропаганде было вынесено 97 приговоров против 99 человек в 48 регионах.  

    Источник: Центр «Сова»

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
878
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1479
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1076
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
568

Другие новости