0
2284
Газета Интернет-версия

23.09.2008 00:00:00

Глобальная реальная политика

Тэги: политика, сотрудничество, институты, нато


политика, сотрудничество, институты, нато Приоритет Америки - все. Классические схемы взаимодействия с ней не работают. Это раздражает.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

С Федором Лукьяновым, главным редактором журнала «Россия в глобальной политике», мы беседовали собственно о глобальной политике – с точки зрения соотношения идеологии и прагматизма.

– Федор Александрович, что, на ваш взгляд, важнее в политике – ценности или интересы?

– Эта дискуссия велась всегда и будет, наверное, продолжаться вечно, но на данном этапе мирового развития мне она кажется бессмысленной. Одно с другим уже неразрывно слилось, причем в ущерб тому и другому.

В годы холодной войны было два противостоящих блока, системообразующими элементами каждого из которых были идеологии – коммунистическая и свободно-рыночная. Можно говорить, что идеология была только оболочкой, которая прикрывала классическое геополитическое соперничество двух сверхдержав. Но идеологический каркас был очень важен – он структурировал оба этих блока. Что позволяло упорядочивать международные отношения. Приверженцы агрессивно-реалистической школы международных отношений считают, что холодная война была здесь идеальным вариантом: гарантированное военное уничтожение ставило вопрос настолько жестко, что стабильность была близка к максимальной. Все потенциальные большие войны реализовались на периферии, которая, как это ни цинично звучит, никого никогда не волновала.

Холодная война кончилась, когда один блок победил┘

– Не столько один победил, сколько второй капитулировал. И сам от этого выиграл.

– Второй блок думал, что он, отказываясь от войны, получит взамен некую гармонию. Но все решили, что он проиграл. Ощущение было такое: эта идеология победила, теперь мы знаем, какая идеологическая модель эффективна. Дело за малым – распространить ее на оставшуюся часть Земли. И это получится сделать не потому, что мы ее навяжем, а потому что она правильная. Это сыграло очень негативную роль. С исчезновением прежнего мироустройства новое не сформировалось. НАТО должно было уйти вместе с Варшавским договором, на смену им должна была прийти новая система безопасности.

В 90-е либерально-демократическая идеология расширяла географическую зону присутствия и повышала доминирование в мировом сознании. Противовесов не было – СССР исчез, Россия занималась исключительно выживанием, Китай уже тогда планомерно шел вверх, но не претендовал ни на какой мировой статус, не собирался свою идеологию распространять – она для этого и не приспособлена. И не сопротивлялся тому, что распространяли другие, пока это не затрагивало сам Китай. Тянь-Ан-Мынь – тут все, жестко. А так делайте что хотите.

– Как это отразилось на системе институтов?

– Совет Безопасности стал пробуксовывать, а потом и блокировать принятие решений – мы сейчас это видим в полный рост. НАТО с 1989 по 2008 год превратилась не в универсальный блок, обеспечивающий мир во всем мире, а в недееспособную, внутренне неоднородную организацию с непонятной задачей. То, что сейчас происходит вокруг Грузии, на мой взгляд, будет концом НАТО как военно-политического альянса. А приговор НАТО прозвучал 12 сентября 2001 года.

После атак на Америку европейские страны впервые в истории организации сказали – мы готовы применить пятую статью и выступить коллективно в вашу защиту. А США ответили – спасибо, не надо. Концепция Рамсфелда – миссия определяет коалицию: когда дело касается нашей безопасности, мы сами этим займемся. После чего Ирак – это не НАТО. В Афганистане НАТО действует, потому что американцы поняли, что ничего не получается. Но с каким чудовищным трудом удается загнать кого-нибудь воевать на юг! И теперь, когда НАТО столкнулась с реальной перспективой военного обострения в Европе, это вызывает панику. Другой институт, который отражает этот упадок, – Международный валютный фонд. В 97–98-м годах это была самая, наверное, могущественная организация в мире. Решала судьбу России, Мексики, Аргентины, Турции, Индонезии, Южной Кореи. Сейчас финансовые рынки летят в тартарары, а Доминик Стросс-Кан только разводит руками.

– Америка заменила собой институты?

– На Америку упало бремя этого лидерства. А кто еще? Они были к этому не очень готовы, но в американской внешней политике мессианство существует с момента основания Штатов. И вот впервые в истории этот Град на холме получил возможность строить мир по своему образу и подобию. Результатом стало соединение идеологии либерально-свободного мира и самой большой в мире военной мощи. Получился 99-й год, война в Югославии. Первая война с задействованием НАТО, которая объяснялась не национальными интересами, не необходимостью кого-то конкретно защитить, а гуманитарными причинами.

Это произошло, когда с политической арены ушли все люди, помнившие Вторую мировую. В 98-м – Колль. В 96-м на выборах в США был последний претендент – участник Второй мировой войны сенатор Боб Доул. Его не выбрали.

Это поразительно интересно. Кто начал войну в Югославии? Клинтон в 68-м году укрывался от призыва в армию, боролся против вьетнамской войны. Шрёдер – левое крыло социал-демократов, адвокат, который защищал леваков в судах, выступал против ядерного оружия в 70–80-е годы. Фишер – борец с империализмом. Солана – борец с франкизмом и ярый противник вступления Испании в НАТО в свое время. Д’Алема, председатель Совета министров Италии – левак, в 68-м году ушел из Пизанского университета в знак протеста┘ Консерваторы не начали бы войну с Милошевичем, задействуя мощь НАТО. С точки зрения реальной политики оно того не стоило. А совмещение силы и идеологии либеральных интервенционалистов дало соответствующий результат.

Следующий этап – неоконсерваторы и война в Ираке. Здесь и произошло абсолютное слияние интересов и идеологических установок. Зачем была начата эта война? Никакого оружия массового уничтожения там не было.

На Америку как глобального лидера было совершено нападение непонятно откуда. И чтобы обеспечить безопасность глобального лидера, были приняты меры глобального масштаба. Впервые в истории безопасность отдельной страны обеспечивалась путем глобальной операции по переустройству мира.

– Саддам «Аль-Каиде» голову рубил.

– В мемуарах Джорджа Теннета, тогдашнего директора ЦРУ, описан случай – 12 сентября он встретил в Белом доме Ричарда Перла, зама Рамсфелда. И Перл сказал ему: «Саддам за это ответит». Для него не было вопроса. Соединилась мессианская идея и циничное преследование геостратегических интересов США. В итоге интересы не были утверждены; что касается ценностей – после Дика Чейни, Рамсфелда и т.д. говорить, что Америка несет миру свободу и демократию, уже трудно. В меньшем масштабе это повторялось на постсоветском пространстве: цветные революции, в которых сочетались выброс энергии масс и внешнее влияние, демократизация выступала одновременно как инструмент распространения американского присутствия. Что тоже на пользу демократии как идее не пошло. Сейчас от этого пытаются отойти, но это не так легко.

С точки зрения совокупности военно-политических, идеологических и экономических возможностей США последние 15 лет были на пределе. Удивительно, как бездарно оказалась растрачена эта сила. Ценности дискредитированы, институты ослаблены и находятся в стадии упадка, международные правила не действуют – все приложили к этому руку, в первую очередь американцы, потом все остальные, Россия тоже будь здоров как. Америка слабеет – хотя по-прежнему несопоставимо сильнее других. А другие это чувствуют, в том числе и Россия.

Остается классическая схема реальной политики, когда каждый пытается наращивать собственную силу.

– XIX век?

– C существенной поправкой. В XIX веке не было глобализации. Сейчас острейшая и нарастающая конкуренция развивается в условиях нарастающей взаимной зависимости. Мы можем быть в очень плохих отношениях со Штатами, но Стабфонд на треть инвестирован в американские ценные бумаги. Конечно, если политические отношения осложняются до критической фазы, экономика перестает играть сдерживающую роль, но пока эта зависимость актуальна.

– Какие особенности в расстановке сил?

– США несопоставимо сильнее всех остальных, но именно поэтому очень уязвимы – глобальный гегемон не может позволить себе уступить ни в чем, нигде. Это тут же влечет сомнения в абсолютном лидерстве. В этом одна из концептуальных проблем отношений Россия – США. У России нет желания выстраивать мировое доминирование. У нее есть определенные возможности в разных частях мира – Латинская Америка, Ближний Восток, Дальний Восток, Африка. Есть четкая сфера интересов, которые она хочет защищать и контролировать. И она готова договариваться! Есть в Латинской Америке политические активы. Но это далеко и не совсем наше. Мы готовы те активы обменять на эти активы. Традиционная политика так и работает. Но Америка видит мир иначе. Приоритет Америки – это все. И на практике американцы уступать нигде не готовы.

Что раздражает Россию в американской политике? Локальный пример. США целенаправленно влияют на конкретные европейские страны с тем, чтобы они не участвовали в российских газовых проектах. На Болгарию, на Грецию. Притом что еропейцам «Южный поток» нужен. А американцы говорят – нет, это зависимость от России. Вам нужно Nabucco. Но Nabucco будет иметь реальный смысл только в том случае, если его проведут в Иран, который представляет собой главный альтернативный резервуар газа. Тут американцы говорят – нет, это враждебное государство. А что тогда? Центральная Азия – это, во-первых, геополитический конфликт с Россией, во-вторых – не понятно, на сколько центральноазиатских ресурсов хватит. Плюс там интересы Китая.

И со стороны получается, что американская позиция – это бить всех по рукам.

– Это не может быть стратегией.

– Второй срок Буша, как считается, отличается от первого – это попытка вернуться к коллективному действию. Но, во-первых, союзников распугали. А главное – как многостороннее сотрудничество строить в отсутствие институтов?

Сейчас предпринимается попытка имитировать возобновление идеологической конфронтации – противостояние нужно структурировать. Роберт Кейтон, известный неоконсервативный идеолог, предложил такое понятие – авторитарный капитализм, которое он применяет к России и Китаю. Но на самом деле системы противоположные. В Китае успешный капитализм – следствие авторитарной политической системы. В России наоборот – авторитарная политическая система стала следствием развития капитализма и сырьевой ориентации экономики. И идея авторитарного капитализма против либерального капитализма как-то мелковата для холодной войны.

После Грузии сложилась четкая картинка: Россия показала свой звериный оскал, и Запад должен консолидироваться. Но как ни преувеличивай возможности России, на экзистенциальную угрозу современному миру она не тянет, нет у нее идеологии, которую она бы пыталась экспортировать.

Один немецкий политолог сформулировал это так: будет региональная холодная война, в рамках евроатлантического региона. Китай, Индия, арабский мир, то есть 5 миллиардов против одного – не будут в ней участвовать. Они просто будут использовать открывающиеся возможности, как Китай уже делает.

– Противостояние может принять какие-то острые формы?

– Холодная война в понимании, к которому мы привыкли, едва ли возможна. Но возможна острая конкуренция по типу XIX века. Надеюсь, что до формы вооруженного противостояния в великодержавном масштабе дело не дойдет, но жесточайшая экономическая борьба уже очевидна – на постсоветском пространстве после августа просто отброшены все элементы политеса. Россия говорит про сферу привилегированных интересов, Кондолиза Райс говорит – мы не позволим России реализовать ее стратегические цели. Думаю, что это не финальная точка. И рано или поздно мы придем к необходимости выработки новых правил игры.

– Зачем это нужно Америке, понятно – демократия за Кавказским хребтом. А Европе?

– Европа тут несколько в стороне┘ Но дело не в идеологии. Демократия, как я сказал, стала инструментом. Какой Саакашвили демократ, понятно. Это было нужно потому, что Россия, почувствовав в себе некоторые силы, решила дать бой дальнейшему оттеснению. А для США это очень неприятный укол: другие молодые демократии поняли, что Америка может покровительствовать, но ничего не делать.

– А зачем пришли?

– Пришли туда, куда проще всего было прийти. Грузия была очень расположена к ориентации не на Россию. Мы тоже пришли много куда – в Украину, Азербайджан, Узбекистан┘ Геополитическое наследство Советского Союза – лакомый кусок. Но в первой половине 90-х годов никто не лез в постсоветское пространство. Сейчас легко критиковать Россию за Абхазию, Южную Осетию, за Приднестровье – но тогда желающих эти войны останавливать не было. Пример вопиющей несправедливости в отношении России: она худо-бедно остановила войну и создала государство Таджикистан, слабое, недемократическое, но государство – из месива. Это американцам ни в Афганистане, ни в Ираке не удалось. А об этом даже никто не вспоминает. Россия выполнила черновую работу – и энергоресурсы на постсоветском пространстве оказались нужны, и стратегические факторы стали актуальны. Теперь это конкуренция за крайне важную территорию.

– Пока и Украина, и Грузия – это одни расходы┘

– Во-первых, Западом был недооценен масштаб проблем во всех постсоветских странах. Начиная с самой России. Во-вторых, речь идет о стратегическую задаче – обустройства этой территории с тем, чтобы не допустить возвращения России к великодержавному статусу. Это цель вполне понятная для западных стран, и это требует затрат.

– А не проще было бы не бодаться с Россией по периметру, где у нее есть сравнительные преимущества? А подружиться с ней и пресечь все это в корне?

– Это было бы стратегическим решением, по масштабу интеллектуальной смелости и эффективности сопоставимым с образованием Европейского союза после Второй мировой войны. Но когда это было возможно – сразу после распада СССР – никто об этом всерьез не думал: считалось, что Россия очень слаба и должна интегрироваться в существующие структуры. И жить под патронатом Запада.

Россия сама первые три-четыре года своего независимого существования делала ставку именно на вхождение, в общем любой ценой, в западное сообщество. Сообщество покровительственно это поддерживало, не пытаясь придумать какие-то специальные форматы. Был определенный либеральный догматизм, который исходил из того, что процессы в Болгарии, в Эстонии и в России – это в принципе одно и то же, хотя в России гораздо масштабнее. И задача интеграции великой державы в некую систему координат выполнена не была. Ее всерьез не ставили, а потом стали исчезать объективные возможности. Сейчас благоприятным развитием событий станет такое, что мы пободаемся, чтобы показать, кто круче – и уже на новом уровне, когда Россия будет выступать с позиций более или менее равноправных, встанет вопрос о том, что необходима новая система взаимодействия. Делегировать суверенитет можно, когда ты в нем уверен.

– Южная Осетия – крошечная территория, на которой ничего нет. Может наступить отрезвление?

– Боюсь, что нет. Это просто обнажило все процессы. Я думаю, что после Ирака и в особенности после Грузии мы вступили в финальную фазу распада прежней мировой системы. Опора исключительно на собственные возможности стала безальтернативной. Когда этот этап завершится – наверно, можно будет ожидать начала конструктивного выстраивания.

– Как он завершится?

– Частенько такие периоды заканчиваются большими войнами. Будем надеяться, что в этот раз обойдется. Ядерное оружие, с одной стороны – сдерживающий фактор. С другой – есть шанс, что никакого нового порядка не будет...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1046
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1484
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1815
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1261

Другие новости