0
2708
Газета Интернет-версия

26.06.2007 00:00:00

Future in the past

Дмитрий Эпштейн

Об авторе: Дмитрий Эпштейн - научный сотрудник Российской государственной библиотеки.

Тэги: дворяне, элита


дворяне, элита Многое автору открытки удалось предвидеть. Но дух нашего времени она не выражает. Н.Н.Каразин (?). Набережная Москвы-реки. Изд. Т-ва Эйнем, М., 1913, трехцв.
Открытка из коллекции Марии Нащокиной. Опубл.: М.Нащокина. Художественная открытка русского модерна. – М., Жираф, 2004

Ажурная эстакада вдоль кремлевской стены, по рельсам бегут затейливые электрические вагончики. Над площадью парят аэропланы, по брусчатке фланирует публика с зонтиками. Дамы демонстрируют наряды: кто платье с турнюром, кто кокетливые брючки.

Футурологическая погрешность

Такие картинки из серии «Москва в 2000 году» были популярны в начале XX века. Прогноз дамских фасонов сбылся на 50% – хороший результат для футурологии. И трассу электрической дороги невдалеке проложили, правда, под землей, но это технические мелочи. Парящие над Кремлем аэропланы можно считать мистическим прозрением полета Руста. А вот с главной новинкой Красной площади художник-футуролог промахнулся: у Сенатской башни высится какой-то хрустальный дворец на курьих ножках. Хотя предсказать строительство мавзолея было нетрудно: материалы для павильона использовались традиционные, биотехнологии при изготовлении экспоната – тоже. Мумификация не генная инженерия, известна со времен Древнего Египта, но такие вот выбросы архаики на фоне модернизации труднее всего поддаются прогнозированию.

А иногда ставшие уже привычными достижения прогресса оказываются то ли нерентабельными, то ли преждевременными и куда-то пропадают. Во времена моего детства астронавты летали на Луну, а простые пассажиры – на сверхзвуковом самолете в Алма-Ату. Лет 17 назад на демонстрации выходили десятки тысяч, в журналах потешались над начальством как хотели, результаты выборов были непредсказуемыми. Слово «преемник» в политическом лексиконе отсутствовало, начальники побаивались массовой активности. Кандидаты в начальники старались понравиться гражданам, а не боссу. В ходу было выражение «борьба с привилегиями», ныне совершенно забытое. Эта борьба не была шутовской, как современная борьба с мигалками. Начальству иногда приходилось жертвовать гражданам что-то реальное, вроде кремлевской больницы на Мичуринском проспекте. А потом наступила усталость человеческого материала, вольница сошла на нет, историческое время замедлилось. «Жизнь довертелась до такого головокружения, что земля ушла из-под ног... Да, вещество постарело, устало, мало что уцелело от легендарных времен┘ и никому не было жаль прошлого, да и самое понятие «прошлого» сделалось другим».

Уэллсы с жюльвернами описали действие лазеров, ядерной бомбы и телевидения задолго до реального воплощения этих новшеств. Набокову в романе с пригласительным названием удалось нечто более трудное: он предсказал дух времени.

Благие мысли и труды

Смирное, довольное жизнью население, балагурящее начальство, обстановка умиротворенной стабильности. И представления о прошлом вполне соответствуют этой уютной идиллии в стиле ретро.

Усадьбы в России имеют глубокие культурные и исторические корни. В дореволюционной России они были местом проживания дворянских семей.

В современном понимании усадьба – это загородный дом или целый комплекс строений, расположенный на очень большом участке земли. Это позволяет ее владельцам устраивать свою жизнь целиком по своему усмотрению. Почти как в отдельном государстве. Охота, рыбалка, гольф, катание на яхтах, верховая езда, спортивные соревнования, концерты – все доступно вдали от городской суеты, скрыто от любопытных глаз.

В тексте то и дело мелькает слово «барин», которое перемежается с социально близким: «челядь». Примечание «устар.» должно быть отменено: все здесь актуально и вещественно, все употребляется в прямом смысле, без малейшей иронии. Сложные отношения будущего и прошедшего, выражаемые в английской грамматике конструкцией future in the past, в нашем политическом языке обозначаются по-другому. Здесь действует закон чередования: устаревшие неологизмы («номенклатура», «партхозактив») уступили место помолодевшим архаизмам.

А цитаты-то с сайта «Рузской Швейцарии» позаимствованы, заметит внимательный читатель. Руководитель этого проекта арестован, лицензия приостановлена.

Да, конкурентная борьба в секторе элитной недвижимости ведется жесткая, но ее перипетии нас сейчас не интересуют. Манилов не выстроил бельведер с видом на Москву, так что же теперь – Гоголя запретить? Рузско-швейцарские тексты имеют футуро- и культурологическую ценность. И они важны в идеологическом отношении.

Жалобы на непредсказуемость отечественной истории стали общим местом. Как обеспечить преемственность исторической памяти, без которой не может быть уверенности в будущем? Солидный приобретатель получит эти блага в качестве бонуса к земельному наделу. Вот исходная точка исторического процесса: «пригородные имения XVI столетия, которые давались в кормление». Насытившись, предшественники нынешних владельцев посвящают свой досуг приятным хлопотам и плодотворным размышлениям. ХVIII–XIX века «принесли в общество идею создания прекрасного и счастливого мира». Наконец, великая идея становится былью: воздвигнут «санаторий ЦК КПСС, в настоящее время – Администрации Президента РФ».

В том же порядке, подобном перемене блюд на званом обеде, организована российская история и у других продавцов элитной недвижимости.

Жителям элитного комплекса «Покровское-Глебово» предстоит продолжить прерванную традицию всесторонне осмысленного, предельно обустроенного, комфортного и здорового быта дореволюционной российской аристократии.

О подробностях прерывания традиции элитные историографы благоразумно не напоминают. Да ими жильцов и не удивишь, а некоторым из них свист пуль, запах тротила и звон наручников знакомы не по учебникам истории. Эта революционная романтика, сопровождавшая в 1918 году то, что в наши дни называется рейдерством, жива и сегодня.

И после революции здесь отдыхала, набиралась сил «белая кость» – партийные работники и государственные служащие высокого ранга, профсоюзные боссы, чекисты и т.д.

Даже думать не хочется о том, что сделали бы с автором за выражение «белая кость» чекисты и т.д., попадись он им после революции. Современным чекистам и т.д. «белая кость» не в обиду, а титул «новых дворян» они за комплимент бы приняли, их сам Патрушев так называть изволил. Но еще до заявления Патрушева, в 2000 году, это выражение было обкатано покровско-глебовскими пиарщиками. Новые дворяне – это не фон-бароны 90-х, потешавшие публику самодельными гербами и родословными с Птичьего рынка. Это самое настоящее привилегированное сословие, высочайше пожалованное земельными угодьями и наследственными кормлениями. А гербы с родословными князьям Мормышкиным и графам Норушкиным лучшие деятели культуры вмиг соорудят, только свистни.

Гремушки и бич

Лозунг консолидации элиты был выдвинут в 2005 году Дмитрием Медведевым, на тот момент руководителем администрации президента. Но задолго до Медведева похожие рассуждения можно было встретить в рекламных текстовках, воспевающих элитную недвижимость и ее обитателей. Граница между идеологией и коммерческой рекламой довольно зыбкая. Успеют «дворяне» примелькаться в рекламе, перестанут шокировать публику – пора вводить термин в политический оборот. Нововведение вроде «элиты» появляется сперва как медийный фантом. Затем виртуальная сущность материализуется, обретает реальные права и заставляет окружающих с собой считаться. Конечно, чекисты и т.д. под любой вывеской взяли бы свое, но так выходит изящнее и естественнее, как бы само собой.

Какое обозначение владетельных персон подлежит сейчас активному внедрению – венценосные особы? багрянородные? богоравные? Погодите, всему свой черед. В этом сезоне актуально слово «барин». Барин из газеты «Завтра» рузско-швейцарскому барину поклон шлет:

Барин – это не значит толстый, тупой, злой. Это от слова «боярин». Начальник земли – со всеми ее ручьями, лесами и деревеньками, со всеми мужиками и бабами, живущими на этой земле с незапамятных пор, со времен пещер и землянок. Стать боярином или сокращенно барином – это значит обладать божьим даром. Даром управленца, агронома, воспитателя, проницательного и решительного политика на вверенной тебе территории.

К чему стадам какие-то там дары? Свобода действий – естественное право проницательных и решительных политиков. Управленец здесь даже не пастырю подобен – агроному. А вверенные начальнику вместе с территорией земляные мужики да бабы явно принадлежат растительному миру. Они попросту овощи.

Публичные заявления верховной власти деликатнее, но смысл у них тот же: сфера политических решений – удел элиты, а не граждан. Генеральной линией объявлена демографическая политика. Граждане (вернее, население)! Займитесь друг другом, а в государственные дела не лезьте. Демография – отличная замена опасному слову «демократия».

Будущее населения на ближайшие годы предсказать нетрудно: его будут разводить.

Материалы к коллективной монографии «Коалиции для будущего».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
741
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
878
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1172
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
794

Другие новости