0
1438
Газета Спорт Интернет-версия

29.12.2012 00:00:00

4. Фабио Капелло у руля сборной России

Тэги: футбол, сборная, капелло, фурсенко


футбол, сборная, капелло, фурсенко Фабио Капелло - живая легенда на посту тренера сборной России. Фото Reuters

После провального чемпионата Европы в сборной России по футболу сменился главный тренер. Несмотря на то, что о своем уходе экс-наставник команды Дик Адвокат объявил еще до Евро, процесс сдачи и принятия тренерского поста не был гладким и рутинным. Он проходил на фоне смены власти в Российском футбольном союзе. Сергей Фурсенко покинул должность президента РФС, оставив после себя причудливые инициативы вроде «Кодекса чести», долги и, как сообщали спортивные СМИ, уже заключенный многомиллионный контракт с действующим наставником «Манчестер Сити» Роберто Манчини. Соглашение, по данным тех же СМИ, пришлось аннулировать, а контракт с новым тренером сборной заключать, не дожидаясь избрания Николая Толстых президентом организации – на носу были отборочные матчи чемпионата мира 2014 года.

В прессе в качестве кандидатов на пост наставника национальной команды фигурировали имена, в том числе, и российских тренеров, например, Валерия Газзаева. Но вакантный пост, в результате, достался итальянцу Фабио Капелло, ранее работавшему с «Миланом», «Ромой», «Ювентусом» и мадридским «Реалом», а весной со скандалом покинувшему сборную Англии из-за нежелания мириться с решением местной федерации лишить капитанской повязки защитника Джона Терри. Оказавшись у руля российской команды, он назначил капитаном Игоря Денисова, который, в свою очередь, осенью был выведен из основного состава «Зенита» из-за конфликта с руководством клуба. «Два капитана» - так могла бы называться книга о работе Капелло в 2012 году.

Впрочем, в этой работе были не только скандалы (Денисова, к слову, итальянец оставил в сборной, несмотря на временное отсутствие игровой практики в клубе). У футбольных журналистов, комментаторов, некоторых экспертов Капелло как кандидат в наставники сборной пользовался популярностью. Речь ведь шла о топ-тренере, умеющем ставить, в первую очередь, надежную оборонительную игру. В октябрьской встрече с фаворитами отборочной группе португальцами дон Фабио, что называется, показал товар лицом. Сборная России, в частности, решила проблему Криштиану Роналду: его закрывали двое или трое, причем вне зависимости от того, на какой фланг перемещалась португальская звезда. Минимум предоставленного сопернику пространства, никаких разрывов между линиями. Так российская сборная под руководством Капелло смогла сыграть один раз, но в важнейшем матче.

В остальных играх отборочного цикла россияне просто взяли свои очки – где-то легко (с Израилем), где-то со скрипом (дома с Азербайджаном). С 12 очками Россия возглавляет отборочную группу и имеет хорошие шансы на попадание в финальный турнир чемпионата мира – впервые с 2002 года. Вместе с тем, в игре команды по-прежнему не все известно и понятно. Например, сборной при Капелло еще ни разу не приходилось отыгрываться и перестраиваться по ходу матча, а ведь это важный показатель того, насколько сбалансированной является система.

Итальянский тренер отказался от навязанных общественным мнением или опытом предшественников лидеров. Потерял место в сборной не имеющий игровой практики в Англии Андрей Аршавин. На лавке зачастую оказывался и Алан Дзагоев, заявивший о себе как о лидере на неудачном Евро-2012. Центральными фигурами в новой системе игры становятся такие футболисты, как Игорь Денисов и Александр Кокорин. В отличие от Адвоката, Капелло гораздо активнее занят поиском новых имен для сборной – от Григорьева и Беленова до Шатова. Но, по большому счету, для него все российские футболисты – новые знакомые.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
984
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
888
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1647
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
752

Другие новости