Олимпиада в Лондоне: Российский прорыв

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин, обозреватель НГ-Online

Тэги: спорт, олимпиада, лондон

спорт, олимпиада, лондон Алия Мустафина, которая выполнила свою программу чисто, утвердилась на первом месте. Фото Reuters

В десятый день олимпийских стартов россиян ожидал настоящий золотой прорыв.

Спортивная гимнастика. В женских соревнованиях на разновысоких брусьях у российских болельщиков был повод для оптимизма. Виктория Комова – чемпионка мира в этом виде. Однако на этот раз она заняла лишь пятое место: судьи долго не могли поставить ей оценку, в результате она оказалась ниже двух китаянок и британки Элизабет Твиддл. Но в составе российской команды была еще и Алия Мустафина, которая выполнила свою программу чисто, утвердилась на первом месте и удержала его после ошибок японской и американской конкуренток. Серебро у китаянки Хэ Кэсинь, бронза у Твиддл. Мустафина завоевала первое российское золото в спортивной гимнастике с 2000 года.

В упражнениях на кольцах китайцу Чэнь Ибину, чемпиону мира и Олимпиады в Пекине, не удалось завоевать еще один титул: его опередил бразилец Артур Набаррете Санетти. Третье место занял итальянец Маттео Моранди. В опорном прыжке не было равных южнокорейцу Хан Сеон Яну, опередившему россиянина Дениса Аблязина и украинца Игоря Радивилова. Аблязин выполнил программу безупречно и корейцу уступил лишь в сложности прыжков.

Греко-римская борьба. По пути в финал в весе до 84 кг россиянин Алан Хугаев победил чемпиона мира белоруса Алима Селимова. В решающей схватке ему противостоял борец из Египта Карам Эбрахим. Египтянин был выше нашего борца чуть ли не на голову. А голова у Хугаева была перевязана. Эбрахим несколько раз пытался схватить российского спортсмена за шею. Однако Хугаев победил, набрав три очка. Снова золото у России – и снова борцы! Бронзовые медали – у поляка Дамиана Яниковского и казахстанца Данияла Гаджиева.

Другой россиянин Заур Курамагомедов стал бронзовым призером в весовой категории до 60 кг. Он уступил в четвертьфинале будущему финалисту Ревазу Лашкхи из Грузии и к своей награде пробивался через утешительный турнир. Еще одна бронза у японца Рюутаро Мацумото. Грузинский спортсмен же в финале уступил чемпиону мира иранцу Омиду Хаджи Норузи. В свою очередь, Гасан Бароев в весовой категории до 120 кг неожиданно уступил представителю Армении Юрию Патрикееву, россиянину, некогда перебравшемуся в Ереван из-за невозможности конкурировать с Бароевым за место в составе. Впрочем, сам Патрикеев до наград в итоге не добрался. Золото завоевалкубинец Михайн Лопес-Нуньес, серебро у эстонца Хейки Наби, бронза – у турка Ризы Каяалпа и шведа Юхана Эурена.

Легкая атлетика. Юлия Зарипова, чемпионка мира, стала олимпийской чемпионкой в забеге на 3 километра с препятствиями. Спортсменку из Туниса Хабибу Гриби и эфиопку Софию Ассефу она обошла с большим запасом, хотя дождливая погода и не позволила ей покуситься на рекорд другой россиянки – Гульнары Галкиной.

Не сумела в третий раз стать олимпийской чемпионкой Елена Исинбаева. Она стала лишь третьей в соревнованиях по прыжкам с шестом с результатом 4,70 м. Золото разыграли кубинка Ярислей Силва и американка Дженнифер Сюр. Прыжки несколько раз задерживались из-за сильного ветра. По три раза спортсменки из США и Кубы штурмовали высоту 4,80 м., но так и не взяли ее. Меньшее число попыток в соревнованиях вывело на первое место Сюр.

Фантастическую серию выдала в соревнованиях толкательниц ядра белоруска Надежда Остапчук. Пять раз подряд она толкала снаряд за 20 метров и победила с лучшим результатом 21,36 м. Второе место у новозеландки Валери Адамс, ну а бронзу последним толчком выиграла россиянка Евгения Колодко. Доминиканец Феликс Санчес выиграл свое второе, после Афин-2004, олимпийское золото в беге с барьерами на 400 метров, опередив американца Майкла Тинсли и пуэрториканца Хавьера Кулсона. Наконец, 400-метровку ожидаемо выиграл гренадец Кирани Джеймс, обойдя доминиканца Лигуэлена Сантоса и тринидадца Лалонда Гордона.

Тяжелая атлетика. Здесь россиян ждало несчастье. Перед соревнованиями Россия из-за травм лишилась и Хаджимурата Аккаева, и Дмитрия Клокова. В итоге, медали разыграли другие спортсмены. Золото у украинца Алексея Торохтия, который в последней попытке опередил иранца Наваба Насиршелала и поляка Бартломея Бонка.

Велотрек. Вновь золотая медаль уходит в копилку сборной Великобритании. На последнем чемпионате мира по велотреку француз Грегори Боге выиграл золото у британца Джейсона Кенни. В Лондоне все вышло наоборот. Кенни – чемпион, Боге – серебряный призер, бронза в активе австралийца Шейна Перкинса.

Стрельба. У стрелков был итальянский день. Золото в мужской стрельбе из винтовки с трех положений (50 м) завоевал Никколо Камприани, с 1278,5 очка установивший олимпийский рекорд. Юн Хью Ким из Южной Кореи и Мэттью Эммонс из США. Другой итальянец Массимо Фаббрици лишь в перестрелке уступил первое место хорвату Джованни Черногоразу (в финале оба набрали по 146 очков). Бронза у спортсмена из Кувейта Фехаида Альдехани.

Парусный спорт. Китай не добрал в этот день золота в гимнастике, но ликвидировал эту недостачу за счет… гонок на яхтах класса «Лазер Радиал». Китаянка Сюй Лицзя обогнала записных фаворитов – голландку Марит Боумистер и бельгийку Эви Ван Акер. У мужчин в соревнованиях яхт класса «Лазер» победу одержал чемпион мира австралиец Том Слингсби. Четыре года назад в Пекине он занимал первое место в рейтинге накануне Игр, но на самой Олимпиаде занял лишь 23-е место. На этот раз Слингсби обошел в борьбе за первое место киприота Павлоса Контидеса и шведа Расмуса Мюргрена.

Конный спорт. В командном конкуре чемпионами стали хозяева. Британские кони и люди выступили лучше занявших второе место голландцев и обладателей бронзы из Саудовской Аравии.