Олимпиада в Лондоне: Великая надежда на Великую

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин, обозреватель НГ-Online

Тэги: спорт, олимпиада, лондон

спорт, олимпиада, лондон Евгений Кузнецов и Илья Захаров в российскую копилку положили "серебро". Фото Reuters

В пятый день соревнований на Олимпийских играх в Лондоне было разыграно 20 комплектов наград.

Велоспорт.Ольга Забелинская принесла России вторую бронзу, на сей раз – в гонке с раздельным стартом (первую награду Ольга завоевала в воскресенье в гонке с общим стартом). Победила американка Кристин Армстронг, повторившая свой пекинский успех четырехлетней давности; серебро – у спортсменки из Германии Юдит Арндт. У мужчин победу праздновал британец Брэдли Уиггинс, обогнавший своего соотечественника Кристофера Фрума (бронза) и немца Тони Мартина (серебро). Уиггинс стал четырехкратным олимпийским чемпионом: он побеждал в Афинах и дважды в Пекине.

Прыжки в воду. Российский дуэт в прыжках с трехметрового трамплина обойти китайцев не смог. Но серебро Евгений Кузнецов и Илья Захаров в российскую копилку положили. Что касается китайцев Цинь Кая и Ло Юйтуна, то они считались фаворитами соревнований и подтвердили свой статус. Цинь Кай, к слову, уже выигрывал трамплин на домашней Олимпиаде 2008 года, но в паре с другим спортсменом. Третье место – у американцев Кристиана Ипсена и Троя Думейса.

Дзюдо. В соревнованиях мужчин весом до 90 килограммов хорошие шансы на медаль были у россиянина Кирилла Денисова. По пути в полуфинал он одолел грека Илиаса Илиадиса, фаворита состязаний. Однако в финал Денисову пробиться не удалось, а в поединке за бронзу решение судей, признавших победу японцу Масаси Нисияме и предупредивших россиянина за пассивность многие сочли спорным. Тем не менее, бронза у японца и Илиадиса, серебро выиграл кубинец Аслей Гонсалес, а золото – южнокореец Сон Тэ Нам. Темнокожая француженка Люси Декосс победила в соревновании у женщин (до 70 кг), одолев в финале немку Керстин Тиле. Бронзовые медали – у колумбийки Юри Альвеар и голландка Эдит Бош.

Гребля.В слаломе байдарочников-одиночек победу одержал итальянец Даниэле Мольменти, опередивший чеха Вавржинеца Градилека и немца Ханнеса Айгнера. В академической гребле разыграли сразу три комплекта медалей. Золото в восьмерках у мужчин и серебро в парных четверках у женщин досталось Германии, Великобритания праздновала победу в женских двойках и довольствовалась бронзой в мужских восьмерках. В двойках серебро и бронза достались соответственно австралийкам и новозеландкам, украинки выиграли соревнования у парных четверок, американки в той же дисциплине заняли третье место, канадцы завоевали серебро в восьмерках.

Фехтование. Надежды российских болельщиков были связаны с саблисткой Софьей Великой, пробившейся в финал соревнований, но в решающем поединке уступившей кореянке Ким Чи Ен со счетом 9-15. Кореянка практически постоянно имела преимущество в три очка и больше. Бронзу завоевала украинка Ольга Харланова. Шпажист из Венесуэлы Рубен Лимардо Гаскон победил в финале выступающего за Норвегию Бартоша Пясецкого, бронза у южнокорейца Чжон Чжин Суна.

Стрельба. В стрельбе из пистолета с 25 метров победила кореянка Янь Ми Ким, обошедшая китаянку Инь Чен и украинку Елену Костевич. В финале принимала участие и российская спортсменка. Однако Кира Мозгалова осталась лишь пятой.

Настольный теннис. Китаянки разыграли золото и серебро. Ли Сяося победила Дин Нин со счетом 4-1. Ли Сяося занимает первое место в мировом рейтинге пинг-понгисток, в дуэте она дважды становилась чемпионкой мира (в 2009 и 2011 гг). Ее коллега Дин Нин, в свою очередь, является победительницей мирового первенства 2011 года в одиночном разряде. Другими словами, это был финал фаворитов и признанных лидеров настольного тенниса. Бронзу, в свою очередь, выиграла спортсменка из Сингапура Фэнь Тьянвэй.

Спортивная гимнастика. Россиянин Давид Белявский боролся за призовые места в многоборье, но в итоге занял лишь пятое место. Чемпионом стал японец Кохеи Утимура, первый в истории спортсмен, становившийся победителем в многоборье на трех чемпионатах мира подряд. Теперь в его коллекции есть и олимпийское золото. Интрига в борьбе за второе и третье места сохранялась до самого конца. В итоге гимнаст из Германии Марсель Нгуйен завоевал серебро, ну а бронза досталась американцу Дэнеллу Лейве.

Тяжелая атлетика. Великолепные результаты демонстрируют на Олимпиаде северокорейские штангисты и штангистки. Уже третье золото КНДР в соревновании женщин до 69 килограммов принесла Рим Чжон Сим. Вторая – румынка Роксана Кокош, третья – белоруска Марина Шкерманкова. Мужские соревнования в весе до 77 килограммов завершились триумфом Китая. Лу Сяоцзюнь и Лу Хаоцзе заняли две первые ступени пьедестала почета, бронза – в активе кубинца Ивана Камбара Родригеса.

Плавание. В бассейне били рекорды. Мировой рекорд в заплыве на 200 метров брассом установил венгр Даниэль Дьюрта, опередивший британца Майкла Джеймисона и японца Рэ Татеиси. С олимпийским рекордом выиграла 200 метров баттерфляем китаянка Цзяо Люян, на последних пятидесяти метрах уверенно обогнавшая испанку Мирею Гарсиа Бельмонте и японку Нацуми Хоси. Стометровку вольным стилем у мужчин выиграл американец Нэйтан Эдриан, серебро у австралийца Джеймса Магнуссена, третьим на финише оказался канадец Брент Хэйден. Наконец, победой американок с олимпийским рекордом завершилась женская эстафета 4 Х 200 вольным стилем. Серебро в активе у австралиек, бронзовые медали завоевали француженки.