0
1190
Газета Спорт Интернет-версия

16.07.2011 00:00:00

Ключ на "старт"

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Роман Смирнов, шеф-редактор НГ-Online

Тэги: формула1, гонка, шоу


формула-1, гонка, шоу

Сегодня утром одновременно в двух российских городах – Москве, и Сочи – началась подготовка к «гоночному уик-энду». Завтра в столице пройдет автомоблиное шоу «Bavaria Moscow City Racing», а в Сочи, собственно, «Формула Сочи». Судя по размаху мероприятий организаторы постепенно готовят публику к предстоящему в 2014 году гонке Гран-При России в классе машин «Формула-1». Оба мероприятия, видимо, призваны поднять интерес россиян к автоспорту вообще и гонкам F1 в частности.

В Москве на Болотной площади сегодня был открыт свободный доступ публики в зону, которую завтра можно будет посетить по VIP-приглашениям. Однако, сегодня смотреть утром было почти не на что, за исключением того, как персонал команд готовит гаражи и выставочные стенды к предстоящему завтра шоу. Но фанаты все же могли сегодня понаблюдать за интересным процессом выгрузки болидов F1 из трейлеров, установкой их в паддоки и даже послушать как работают движки гоночных болидов на холостых оборотах.

Ближе к вечеру зрители могли относительно свободно посмотреть на гоночные болиды. Падок в этом году организован таким образом, что у посетителей есть возможность туда заглянуть. Особо везучим даже разрешали фотографироваться рядом с автомобилем.

B шоу BMCR в этом году принимают участие две топ-команды «Формулы-1»: Vodafone McLaren Mercedes и Scuderia Ferrari. Первую команду представляет Чемпион мира позапрошлого года, действующий пилот Дженсон Баттон. Вторую команду представляет легендарный гонщик Джанкарло Физикелла. Впервые в Москве можно будет увидеть болид команды Lotus под управлением Каруна Чандхока.

Команда McLaren Mercedes в Москве уже не в первый раз. Имеющие опыт работы на BMCR в России организаторы и партнеры McLaren из Mobil1 устроили прессе достойный предварительный показ всего того, что привезли: собственно болид, а также сервисное оборудование, в числе которого топливные и масляные анализаторы. Традиционно дружелюбные специалисты и сотрудники паддока терпеливо отвечали на все вопросы и позволили «обсмотреть» болид со всех сторон. Павел Биалота (Pawel Bialota), технический эксперт компании ExxonMobil Lubricants & Petroleum Specialties, работающий непосредственно с командой McLaren представил то, без чего автомобиль (не только «Формульный») далеко не уедет – масло и топливо. Если для обычных машин достаточно просто купить все это и ездить, не задумываясь особо о том, как оно там в двигателе работает (если конечно жидкости качественные), то для машин F1 необходим особый контроль работы масла и топлива в двигателе. Этот контроль осуществляется после каждого заезда посредством особых приборов. И по их показаниям делаются выводы о состоянии двигателя, о тех или иных необходимых настройках.

Завтра столицу ждет яркое автомобильное шоу с участием машин разных классов (не только болидов F1). Начало прогревочных заездов – в полдень. Начало показательных заездов в 14.00. По опыту прошлых лет можно посоветовать всем, кто собрался на мероприятие запастись головными уборами и водой (чтобы было под рукой) – день завтра предстоит жаркий во многих смыслах.

НГ-Online благодарит пресс-службу компании ExxonMobil – партнера команды Vodafone McLaren Mercedes - за помощь в подготовке репортажа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
327
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1346
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2006
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1388

Другие новости