0
1946
Газета Спорт Интернет-версия

30.05.2011 00:00:00

Ф1 Гран-При Монако. Финиш мог и не состояться

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Роман Смирнов, шеф-редактор НГ-Online

Тэги: формула1, гонка, спорт, монако


формула-1, гонка, спорт, монако Фото Reuters

Гоночные выходные в Монако отметились многочисленными столкновениями, два из которых оказались для пилотов реально опасными.

В субботу в ходе квалификации пилот команды Sauber Серхио Перес на большой скорости разбил свой болид, а в воскресенье в серьезную аварию попал Виталий Петров. Оба гонщика были госпитализированы с трассы. Дважды на трассу выезжала машина безопасности, а после крупной аварии судьи применили красные флаги, остановив соревнование за шесть кругов до финиша. Множество мелких касаний под занавес закончились крупной аварией, в ходе которой и пострадал Петров. Ко всему прочему двое пилотов получили штрафы за нарушение правил во время обгона, и одним из пилотов оказался один из лидеров Чемпионата Льюис Хэмилтон.

Как сообщила BBC, Виталий Петров на некоторое время потерял сознание, но позже благополучно пришел в себя. Как сутками ранее Серхио Переса, Виталия госпитализировали. Эрик Булье, глава команды Renault: «Виталий в порядке. Он жаловался на ноги, но врачи говорят, что переломов нет. Виталия забрали в больницу для наблюдения, но, кажется, все обойдется синяками».

Red Bull Racing. Себастьян Феттель, заняв поул, удержал лидерство во многом благодаря перипетиям гонки. «Усевшись» на первой позиции, к финалу соревнований он не позволил себя обогнать более быстрым соперникам. Поскольку в Монако обгонять вообще очень и очень тяжело, подобный ход сработал также благодаря красным флагам. После рестарта у Фернандо Алонсо и Дженсона Баттона шансов обогнать Феттеля уже не было. Марк Уэббер, стартовав в числе «середнячков» занял, тем не менее, четвертое место, добавив ценные очки в личную и конструкторскую «копилки» команды.

Vodafone McLaren Mercedes. У Дженсона Баттона сегодня были все шансы подняться на высшую ступеньку пьедестала в Монако, но в итоге он упустил и второе место, которое ему «светило» с самого старта. В команде все сделали, казалось, правильно. Однако новые шины Pirelli, непредсказуемость гонки и сильные соперники не дали Дженсону впервые в сезоне взять «золото». Его напарник Льюис Хэмилтон проявил себя «во всей красе». Стартовав с девятого места (квалификация из-за аварии Переса пошла не по плану), Льюис сделал несколько красивых маневров, обогнал по нереальной траектории Михаэля Шумахера, а к концу гонки стал не просто настойчив в желании обогнать, но и опасен. За некорректные действия в отношении Филиппе Массы на Ferrari Хэмилтон получил в качестве штрафа проезд по пит-лейну, а после рестарта Хэмилтон буквально выбил с трассы Пастора Мальдонадо. В итоге у Льюиса по итогам гонки – шестое место.

Ferrari. Отличную гонку провел Фернандо Алонсо, также «высидев» свое второе место. К сожалению его напарник Филиппе Масса═стал жертвой атак Льюиса Хэмилтона и разбил машину в тоннеле о бордюр безопасности.

Lotus Renault GP. Несмотря на неожиданную «медлительность» машины у обоих гонщиков были все шансы попасть в очки. До своей аварии Виталий Петров═шел на 7-9 место (всякое могло случиться за 8 кругов до финиша). Чуть позади – Ник Хайдфельд. К сожалению гонка для нашего пилота закончилась серьезной аварией (судя по трансляции – не по его вине произошедшей), а Ник как раз и занял восьмое место.

Городская трасса в Монако – одна из старейших в календаре Чемпионата, и самая опасная из-за узости и близости отбойников и рельсов безопасности. Ко всему прочему в этом году на трассе частично переложили асфальт, и переложили, видимо, неудачно. Многие гонщики жаловались, что пилотировать болид на ряде участков было очень сложно из-за огромной вибрации. Частично жертвой асфальта стал Серхио Перес, который на торможении перед поворотом «потерял» задний мост машины. Однако гонка в маленьком княжестве до сих пор считается, пожалуй, самой зрелищной, самой опасной, а победа в Монако – самой желанной для гонщиков. Сегодня список победителей пополнил Себастьян Феттель.

Следующая гонка пройдет в Канаде 12 июня.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
934
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1091
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1523
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1229

Другие новости