0
1325
Газета Спорт Интернет-версия

17.11.2010 00:00:00

Баскетгейт и война профсоюзов

Тэги: спорт, баскетбол, профсоюз


спорт, баскетбол, профсоюз Десять российских клубов вынуждены были создать Профессиональную баскетбольную лигу.
Фото РИА Новости

Российский спорт в ноябре – это не только триумф волейболисток, но и 3–4 более или менее крупных скандала. Букмекеры уверенно ставят на гостевую победу футбольного клуба «Анжи» над «Тереком», намекая на договорной характер матча. Континентальная хоккейная лига штрафует на 500 тыс. руб. эксперта Алексея Дементьева за аналогичные намеки, сделанные в ходе трансляции матча магнитогорского «Металлурга» и челябинского «Трактора». 15 ноября сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в офисе Российской федерации баскетбола (РФБ) «в рамках возбужденного уголовного дела», а Международная федерация профессиональных футболистов выражает озабоченность в связи с ситуацией в российском футболе.

Баскетбольный случай стоит особняком. По данным источника Интерфакса, оперативники проводили выемки в помещениях бухгалтерии и секретариата РФБ. Как сообщает официальный сайт столичного ГУВД, уголовное дело в отношении федерации и некоммерческого управления «Баскетбольная суперлига» возбуждено «по факту причинения имущественного ущерба баскетбольному клубу «Динамо Москва»». Президента РФБ Сергея Чернова проверяют на причастность к совершению преступления.

Чернов, занимающий свой пост уже семь лет, недавно объявил о скорой отставке (федерация утвердит ее 20 декабря). Он не оставил кресло президента весной, когда РФБ оказалась в центре грандиозного скандала (так называемого «баскетгейта»). В мае в сетевых СМИ появилась аудиозапись, на которой судьи и функционеры РФБ обсуждали невыполненный «заказ»: краснодарскому «Локомотиву-Кубань» нужно было обеспечить победу над московским «Динамо», но это не было сделано. В разговоре, на добрую треть состоящем из мата, упоминались некие «Черный» и «Викторович». СМИ сделали вывод, что речь шла о Сергее Викторовиче Чернове.

Итог «баскетгейта» – выход 10 ведущих российских клубов из курируемой РФБ Суперлиги А и создание новой Профессиональной баскетбольной лиги. Примечательно, что скандал никак не отразился на международной карьере Сергея Чернова: в сентябре он был принят в центральный совет ФИБА (Международной федерации баскетбола). Именно занятостью в ФИБА он этой осенью и мотивировал свое желание уйти с поста президента РФБ.

В свою очередь, тучки (пока именно тучки, а не тучи) сгущаются над международной репутацией другой спортивной структуры – Российского футбольного союза. В понедельник Международная федерация профессиональных футболистов (FIFPro), объединяющая футбольные профсоюзы 41 страны мира, в официальном заявлении осудила РФС за то, что Союз не допускает представителей игроков в свои руководящие органы. FIFPro утверждает, что РФС и Профессиональная футбольная лига давят на игроков, заставляя их вступать в «ручной», недавно созданный Общероссийский профессиональный союз футболистов (ОПСФ) во главе с Вагизом Хидиятуллиным. Международная организация заявляет, что дело намерена иметь только с независимым профсоюзом футболистов и тренеров России (ПФТР), президентом которого является Владимир Леонченко.

Впрочем, в РФС и ОПСФ, похоже, совершенно не напуганы перспективой международного скандала. В интервью «Коммерсанту» гендиректор ОПСФ Александр Зотов заявил, что удивлен позицией FIFPro, ведь по закону в России может быть сколько угодно профсоюзов. Профсоюз Леонченко, по его словам, организация с сомнительной легитимностью, членом которой не является почти никто из российских футболистов. Зотов заверяет, что в скором времени ОПСФ получит регистрацию в Минюсте, вступит в контакт с FIFPro и все уладит. В свою очередь, в ПФТР уверены, что скандал вокруг двух профсоюзов может негативно сказаться на шансах России принять чемпионат мира 2018 года.

Скажется или нет? «Я думаю, что реально никакого алгоритма выбора страны-хозяйки не существует, – поделился своим мнением с «НГ» главный редактор спортивных каналов «НТВ-Плюс» Василий Уткин. – Следовательно, неизвестно, что влияет на этот выбор, а что нет. Но то, что любую мелочь можно использовать в борьбе и для обоснования решения, – факт».

Спортивный журналист и генеральный директор сайта Sports.ru Дмитрий Навоша считает, что в определении страны – хозяйки мирового первенства есть более серьезные факторы. По его словам, ПФТР – легитимная организация, пусть и малочисленная: футболисты, утверждает журналист, не испытывают необходимости в профсоюзе до тех пор, пока не случается форс-мажор, например не прекращается выплата зарплаты. Работа ПФТР, считает Навоша, не вполне устраивала РФС, хотя несогласие профсоюза с футбольной федерацией – вещь совершенно естественная. «РФС пошла по пути выстраивания собственной «вертикали», по пути замены неугодного профсоюза менее конфликтной организацией», – полагает собеседник «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
471
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
519
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
745
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
615

Другие новости