0
1253
Газета Спорт Интернет-версия

08.11.2010 00:00:00

Формула-1. Кубок Конструкторов больше не в игре

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Роман Смирнов, шеф-редактор НГ-Online

Тэги: формула1, кубок, чемпионат, петров, путин


формула-1, кубок, чемпионат, петров, путин Фото Reuters

Непосредственно перед предпоследним в Чемпионате Гран-При произошло два не связанных друг с другом события, но, тем не менее, имеющие прямое отношение к перспективам гонок Ф-1.

Во-превых, Renault нашел себе нового «пилота». Им стал Владимир Путин. Не хочется комментировать сам факт поездки премьер-министра за рулем болида, но на ум приходит то, что это может быть знаковым событием как для Ф-1 в России в целом, так и для Виталия Петрова, в частности. Отметим лишь, что Путин сравнил болид Renault со своим старым «Запорожцем» по тесноте кок-пита.

Во-вторых, в Сан-Паулу, где проходил Гран-При Бразилии, бандиты совершили нападение на чемпиона мира Дженсона Баттона. Хорошо, что для Дженсона и его попутчиков (преступники атаковали его машину) все обошлось благополучно. Но, кажется, что те города, где власти неспособны обеспечить безопасность даже чемпиону мира, не должны принимать соревнования по статусу выше чемпионата по дворовому футболу.

Гран-При Бразилии прошел достаточно вяло, несмотря на то, что, например, для пилотов MacLaren эта гонка должна была═стать решающей в борьбе за чемпионский титул. Старт гонки для претендентов на Кубок смешал неожиданно выигравший поул Нико Хюлькенберг на Williams. Получилось, что фактически медленная машина стартовала первой. В результате Williams помог RBR сделать дубль, удержав за собой на первых кругах других претендентов. Филиппе Масса вполне мог прийти не третьим, или Хэмилтон – не четвертым. За 17 кругов до финиша на трассе появился пейс-кар, который должен был бы добавить остроты в гонку, однако впереди ничего так и не изменилось. Трасса в Бразилии одна из самых коротких, и лидеры, готовые к обгонам, запутались в круговых.

Red Bull Racing. Победный дубль позволил команде застолбить за собой чемпионский Кубок конструкторов. А вот среди пилотов команды Марком Уэббером (2) и Себастьяном Феттелем (1) борьба состоится на последней трассе Чемпионата через неделю.

MacLaren. Команда откровенно слабо выступила в Бразилии. И виной тому, видимо, все же машина, а не пилоты. В итоге Дженсон Баттон (5) потерял всякие шансы сохранить титул Чемпиона Мира, а Льюис Хэмилтон (4), придя на финиш четвертым, сохраняет, пожалуй, лишь математические шансы. Кубок Конструкторов, еще реальный до Сан-Паулу, уплыл из рук MacLaren.

Ferrari. Фернандо Алонсо пришел третьим и все еще сохраняет шансы завоевать титул, с другой стороны, его партнер Филиппе Масса (14) не попал в очковую зону, тем самым практически закрепив команду на третьем месте в Кубке Конструкторов вслед за MacLaren.

Renault. Гонка для команды была очень сложной. После неплохой квалификации Виталий Петров не справился со стартом и в итоге занял лишь 15-е место. Его партнер Роберт Кубица выступил не намного лучше, финишировав на границе очковой зоны девятым.

Таким образом, к последней гонке в Абу-Даби (автодром «Яс Марина»), которая состоится через неделю, сохраняется интрига. На Кубок Пилотов претендуют, с разными шансами, четыре гонщика, а вот Кубок Конструкторов уже никуда от команды Red Bull Racing не денется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
392
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
613
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
449
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
252

Другие новости