0
1144
Газета Спорт Интернет-версия

30.08.2010 00:00:00

Гран-При Бельгии. Чемпионат вступает в финальную стадию

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Роман Смирнов, шеф-редактор НГ-Online

Тэги: формула1, баттон, хэмилтон, макларен, гонка


формула-1, баттон, хэмилтон, макларен, гонка Фото Reuters

Сегодня после трехнедельного «отпуска» продолжился Чемпионат мира в «Формуле-1». Тринадцатый этап проходил в Бельгии на знаменитой трассе Спа-Франкошам в сложных погодных условиях. Дождь внес изменения как в результаты субботней квалификации, так и в гонку.

Фаворитами трассы в Спа считались пилоты команды McLaren Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон. Именно они возглавили гонку после старта. Марк Уэббер из RBR, стартовав с поула, не смог удержать лидерство. Ко всему прочему в борьбу за подиум активно включился Роберт Кубица на Renault. Борьба между McLaren и RBR за титулы Чемпионата вступает в заключительную фазу, и поэтому каждое очко ценится на вес золота. По ходу гонки в борьбе за место Себастьян Феттель не справился при обгоне с управлением своего болида и буквально протаранил машину Баттона, выбив, таким образом, соперника из гонки начисто.

«Не знаю, что случилось с Себом, - сказал британец. – Я почувствовал сильный удар в боковой обтекатель, радиатор оказался пробит, а моя гонка – закончена. Очень странное происшествие. Я не могу понять, что он сделал, но для меня случившееся – серьезный удар. И это не может не расстраивать», - сказал Дженсон после возвращения на пит-лейн. Сам Феттель повредил передний обтекатель. Стюарды признали за Феттелем вину в инциденте и наказали проездом по питлейну, а потом его и фортуна наказала, устроив медленный прокол. В итоге Себастьян не выиграл ничего, отстав от лидеров на круг.

Если бы не сильный дождь за десяток кругов до финиша, Роберт Кубица мог бы занять второе место на подиуме. Но при смене резины в боксах Renault произошла заминка из-за того что Роберт не очень удачно припарковался. В итоге Уэббер быстрее «переобулся» и обогнал его. Это случилось всего за несколько кругов до финиша.

В итоге борьба между лидерами обострилась до предела. В Кубке конструкторов McLaren и RBR отделяет одно очко с преимуществом последних. А вот в Кубке пилотов Льюис Хэмилтон вернул себе пусть и очень шаткое (3 очка), но лидерство. Остальные претенденты, включая Фернандо Алонсо на Ferrari, очков не набрали.

Единственная команда, которая выиграла от дождя в конце гонке - это Mercedes. Досидев на изношенной резине до предела Шумахер и Росберг смогли тактически переиграть соперников и набрать неплохое количество очков. В числе «переигранных» оказался и Виталий Петров. Если бы дождь не пошел и ему не надо было бы снова заезжать в боксы, он обогнал бы два Мерседеса.

Вообще для нашего гонщика уик-энд вышел сложный. На квалификации Виталий разбил машину в первом же сегменте, не показал никакого квалификационного времени, что отбросило его на 23-е стартовое место. Но, как ни раз доказывал текущий чемпионат, победа или хорошее место в квалификации еще ровным счетом ничего не значит. Стартовав 23-м, Виталий пришел 9-м, также набрав очки для своей команды. При этом он показал отличную выдержку и грамотный пилотаж.

Следующая гонка – Гран-При Италии состоится в Монце 9-го сентября.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
948
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1107
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1547
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1247

Другие новости