0
720
Газета Спорт Интернет-версия

12.06.2010 00:00:00

Может, лучше бы вышла Ирландия?

Николай Коротаев

Об авторе: Николай Коротаев - корреспондент "Спорт-Экспресса"

Тэги: футбол, чм2010, франция, уругвай


ЧМ-2010. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. 1-й тур. Группа А.

УРУГВАЙ - ФРАНЦИЯ - 0:0

Уругвай: Муслера, Лугано, Годин, Викторино, М. Перейра, А. Перейра, Перес (Эгурен, 87), Аревало, Гонсалес (Лодейро, 63), Суарес (Абреу, 74), Форлан.

Франция: Ллорис, Санья, Абидаль, Галлас, Эвра, Гуркюфф (Малуда, 75), Тулалан, Диаби, Гову (Жиньяк, 85), Анелька (Анри, 72), Рибери.

Предупреждения: Эвра, 12. Рибери, 19. Викторино, 59. Лодейро, 65. Тулалан, 68. Лугано, 90+3.

Удаление: Лодейро (Уругвай), 81.

Судьи: НИСИМУРА, Сагара (оба - Япония), Джон Хэ Сан (Корея).

11 июня. Кейптаун. Стадион "Грин Пойнт". 64 100 зрителей.

Как и в матче открытия ЧМ-2010, в противостоянии сборных Уругвая и Франции победитель выявлен не был. Однако в отличие от ЮАР и Мексики соперники не порадовали зрителей забитыми голами.

Сложно сказать, оправдал второй матч чемпионата ожидания болельщиков или нет, но одно точно: игра, показанная французами и уругвайцами, принесла только разочарование. Унылые нули при минимуме голевых моментов – таков итог пятничного вечера в Кейптауне. Ждать именно такого исхода было можно, ведь и две предыдущие встречи этих команд обошлись без голов: и на групповом этапе ЧМ-2002, и в товарищеском матче 2008-го. Но когда-то же надо забивать – иначе делать на чемпионате мира нечего! Южноамериканцы в этом отношении основные надежды возлагали на Диего Форлана, отлично проведшего концовку клубного сезона за "Атлетико"; французы же и вовсе могли позволить себе оставить на скамейке Тьерри Анри. Лучшему бомбардиру в истории национальной команды Раймон Доменек предпочел Анелька и Гову – и не исключено, что потом пожалел об этом своем решении.

Форвард "Лиона" самый верный момент получил на 7-й минуте, и это, кстати сказать, была первая приличная комбинация в матче. Рибери в силовой манере протащил мяч по левому флангу и выполнил точный прострел. Гову бил с линии вратарской, но в створ не попал. Ответ Уругвая организовал Форлан: взяв игру на себя и убрав на замахе Галласа, лидер южноамериканцев закручивал мяч в дальний угол. К его досаде, удар с линии штрафной вышел все же не настолько коварным, как планировалось, и Ллорис сумел отбить мяч кулаками. Форлан и в дальнейшем старался действовать активно, но его попытки прорваться к чужим воротам в одиночку по большей части терпели неудачу, а игра в пас у уругвайцев не ладилась.

Не баловали комбинационным футболом и "Трехцветные". Поставленный на роль распасовщика Гуркюфф больше уповал на дальние удары, из которых опасным получился только один – самый первый. Выполняя штрафной, назначенный на левом фланге за снос Рибери, плеймейкер "Бордо" неожиданно закрутил мяч в "девятку", откуда его с большим трудом выбил Муслера. В остальном же подопечные Доменека с удивительной настойчивостью полагались на однообразные навесы – Анелька обычно выпрыгивал выше опекунов, но акцентированно пробить в створ "забывал". А на 31-й минуте он еще и испортил отличную передачу Диаби, предназначавшуюся не ему, а выбегавшему из-за спин защитников Гову. Тот, в отличие от Анелька, в положении "вне игры" не находился, однако касания мяча его не разобравшимся в ситуации партнером атаку загубило.

На старте второго тайма Уругвай на время передвинул игру на чужую половину поля, но хватило этого напора ненадолго. Мяч снова стал больше бывать у французов, которые по-прежнему не извлекали из этого почти никаких дивидендов. Что-то новое попытался придумать Гуркюфф, на исходе часа вместо ожидавшегося навеса поперечной передачей со штрафной вывел на удар Рибери. Тот, однако, и сам оказался не готов к такому повороту событий, а потому пробил невнятно и неточно.

Окончательно поняв, что ждать голов от Анелька не приходится, Доменек выпустил-таки на поле Анри. И почти тут же Франция едва не пропустила. Самый острый момент второго тайма возник, разумеется, у Форлана: после скидки Суареса он практически беспрепятственно бил метров с 15. Точности уругвайскому форварду не хватило, а вскоре думать об атаках пришлось забыть. "Отличился" вышедший на замену Лодейро, за 18 минут умудрившийся получить две желтые карточки. Вторую он схлопотал, врезавшись прямой ногой в Санья, и своим неоправданным нарушением предопределил сценарий заключительной десятиминутки. Доменек бросил в бой свежего Жиньяка, но ни он, ни Анри, ни кто-либо из их партнеров так и не сумел создать у ворот Муслеры что-нибудь путное. На 89-й минуте Анри сигнализировал арбитру, что после его несильного удара мяч попал в руку Викторино, но кто же теперь верит форварду "Барселоны" в этих вопросах! Впрочем, умышленной игры рукой, как свидетельствует повтор, там и вправду не было.

Последний шанс все-таки добыть незаслуженную победу Франция получила на 3-й компенсированной минуте. Диаби вынудил нарушить правила Лугано, Анри бил со штрафного – все без толку. Высокорослый Абреу, выпрыгнув из "стенки", прервал полет мяча головой. А Анри снова пытался убедить судью, что была рука┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
849
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
615
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
305
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
408

Другие новости