0
1125
Газета Особая папка Интернет-версия

24.11.2000 00:00:00

К России людей и людям России без старых ошибок и новых экспериментов

Тэги: Ельцин, Явлинский, Горбачев


Следующий президент России должен решить всего лишь пять главных задач, стоящих перед страной. Все остальные, исчисляемые десятками и сотнями, суть лишь конкретика, предмет оптимальных политических, социальных или производственных технологий, разрабатываемых и реализуемых профессионалами: правительством, парламентариями, руководителями и владельцами банков, фирм, предприятий, лидерами и функционерами политических партий, руководителями региональных и муниципальных органов власти.

1. СТРАТЕГИЯ

Итак, на ближайшие четыре года таких целей или задач всего пять. Но это очень сложные и большие задачи. Зато успешное их решение приведет к фундаментальным положительным изменениям в жизни общества.

Первая задача. В ближайшие четыре года нужно вести дела в стране так, чтобы сделать больше людей счастливыми и обеспеченными, чем несчастными и неимущими.

Вторая. Остановить - и на сей раз навсегда - всяческие эксперименты над Россией, ее территорией, ее народами, образом жизни ее граждан.

Третья. Не прерывая реформ, ибо жизнь всех стран, а нашей особенно, нуждается в постоянном совершенствовании, обеспечить проведение реформ по-новому, то есть так, чтобы их результаты удовлетворяли не только реформаторов; чтобы плоды реформ доставались всем, а не только богатым; чтобы позитивные итоги реформ были очевидны и ощутимы без доказательств и заклинаний официальной пропаганды.

Четвертая. Восстановить, возродить, реставрировать все лучшее, что было, а оно там было, в советском обществе, в Советском Союзе, откуда родом новая Россия.

Пятая задача. Заставить работать государство и всех его многочисленных чиновников на общество, на людей.

Нетрудно заметить, что до сих пор все было наоборот. В оправдание прежним руководителям России можно сказать только одно: и до них эти задачи либо не ставились вообще, либо если и ставились (как правило, частично), то не решались. За последние же пять лет Россия, несмотря на все пережитые ею трудности и несмотря на все ошибки, сделанные теми, кто принимал в ней главные решения, сумела создать и сохранить:

- основные институты и свободы демократической системы;

- возможность развития этой системы в сторону укрепления гражданского общества и обслуживающего его государства;

- плюралистическую систему идей, мнений и оценок, позволяющих извлечь уроки из ошибок и выбрать наконец оптимальный путь развития.

Как уже было сказано, все конкретные проблемы, стоящие перед страной, укладываются в пять общенациональных задач. Эти пять пунктов - альфа и омега президентской стратегии внешней и внутренней политики России. И, между прочим, не только на ближайшие четыре года, но и на первые десятилетия следующего века. Этими ориентирами смогут воспользоваться и будущие руководители страны. Успешная реализация этих целей не только позволит резко поднять качество жизни русских, россиян, но и даст позитивный импульс будущему, за порогом ХХ века, развитию страны, то есть обеспечит преемственность жизни и деятельности сегодняшних родителей - нынешних избирателей и их детей - избирателей будущих.

Кроме того, и это очень важно, эти пять общенациональных целей президентской программы гарантируют сохранение России неделимой, самостоятельной, независимой, свободной, самобытной, культурной, уважаемой миром великой страной русского и иных живущих в ней народов.

Суммируя, можно вывести следующий основной лозунг предвыборной платформы кандидата в президенты, являющегося разумным реформатором и истинным демократом:

БЕЗ СТАРЫХ ОШИБОК И НОВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ - К РОССИИ ЛЮДЕЙ И ЛЮДЯМ РОССИИ

Прежние руководители СССР и России, прежние реформаторы и политики все-таки пытались нащупать этот лозунг, эти цели, пути их воплощения в жизнь. Но не получилось. Была и есть великая и богатая страна. Был и есть самоотверженный и талантливый народ. Были и есть великие, повлиявшие на жизнь всего мира идеи и достижения. Но нет и не было настоящего счастья, благополучия, процветания всех граждан России. Почему? Потому, что мы хотели осчастливить сразу всех, но прежде всего других, ставя интересы свои, своей семьи, своего сословия, своей страны на второе место после интересов государства, всеобщего мира, стран, которым мы помогали. Так мы сначала боролись за коммунизм, потом так же мы боролись против коммунизма. За коммунизм - ради счастья всего человечества. Против коммунизма - ради общечеловеческих ценностей, идеалов демократии, рыночных свобод. И в той, и в другой борьбе, принесшей немалые плоды другим, мы постоянно забывали о себе, о своих семьях, о своих гражданах, о своей стране. Отныне с этим должно быть покончено.

Не перед миром, не перед Западом, не перед Востоком, не перед международными организациями или наднациональными институтами должен держать отчет президент России. Он обязан работать на людей России, на процветание всех ее сословий, на саму Россию. И только перед ними он должен отчитываться в сделанном. Президент России - это тот, кто исполняет волю русских, российских избирателей, каковой бы она ни была. Этому императиву должна подчиняться конкретная политика главы государства.

Как же необходимо действовать, чтобы наилучшим образом выполнить задачи, поставленные перед следующим президентом России не им самим, а ее народом и ее интересам?

2. ПОЛИТИКА

Так, как объективно строится жизнь всякого человека, который живет интересами: - самого себя, своей личности;

- своей семьи, своих детей и родителей;

- своего сословия, людей круга своего общения;

- места своего проживания, своего региона, своей республики;

- своей страны, России в целом.

От интересов отдельного человека к интересам России, а не наоборот - такова суть политики, которая должна осуществляться в рамках провозглашенных пяти общенациональных целей.

3. ЧЕЛОВЕК

Первое. Права и свободы человека неприкосновенны и будут соблюдаться.

Второе. Каждый вправе сам выбирать свое жизненное и профессиональное поприще. Государство не будет здесь никому и ничего навязывать.

Третье. Государство обязано обеспечивать каждого рабочим местом и обязывает работодателя, кем бы он ни был, гарантировать уровень заработка, минимально необходимый для того, что, по общепризнанным нормам, считается достатком.

Четвертое. Экономическая, налоговая и социальная политика станет такой, чтобы в стране рос так называемый средний класс - основа общественной стабильности и гражданского порядка. Богатые люди не делают страну в целом богатой. Богатой ее делает отсутствие нищих, обездоленных, бедных, низкооплачиваемых.

Пятое. Будут сохранены в ее лучших образцах и как система отечественные культура, наука, образование, медицинское обеспечение, русский язык и иные национальные языки, традиции отечественного образа жизни. Лишь по уровню потребления Россия должна приблизиться к западному стандарту, не меняя своих ценностей, традиций и норм жизни.

Шестое. Государство не вправе вмешиваться в частные дела граждан. Практически нет таких государственных интересов, которые были бы выше интересов благополучия граждан страны. Произволу чиновников будет положен конец. Чиновник охраняет закон, а закон охраняет граждан.

Седьмое. Всякий человек, находящийся на государственной службе - от военной до судебной, от дипломатической до муниципальной, - при условии добросовестного исполнения своих обязанностей должен быть избавлен от соблазна служить кому-либо и чему-либо, кроме интересов граждан, охраняемых государством. Заработок чиновников должен обеспечить господство именно этой нормы.

Восьмое. Здоровье и долголетие граждан должны стать основной ценностью Российского государства.

Девятое. Если что и нужно позаимствовать Российскому государству из западного, особенно американского опыта, так это заботу о своих гражданах за рубежом. Все русские, живущие за пределами России и желающие вернуться в нее, смогут это сделать с помощью и за счет государства в ближайшие четыре года.

Десятое. Преступность - вот то, что повседневно мешает нормально жить человеку. Борьба с преступностью должна стать такой, чтобы за четыре года вывести эту проблему из списка тех, что наиболее всего беспокоят граждан страны.

4. СЕМЬЯ

Первое. Частная собственность возрождена в России не для того, чтобы доказать ее большую эффективность перед коллективной или государственной, а прежде всего для того, чтобы человек и его семья имели свое семейное гнездо, свой дом или квартиру, все то, что входит в понятие семейного благополучия. Без частной собственности семьи и ее отдельных членов, защищаемой и охраняемой законом, самой семьи нет и быть не может.

Второе. В такой стране, как Россия, всякая семья, желающая иметь землю, может и будет ее иметь.

Третье. Российская семья вновь должна стать многодетной.

Четвертое. Обеспеченная семья - государственное достояние. Право наследования семейного имущества - основа общественного благополучия и гражданского спокойствия.

Пятое. Учитывая обширность территории России, цены на железнодорожные и авиабилеты, стоимость почтовых и иных услуг связи должны быть такими, чтобы не служить препятствием для общения родственников, живущих в разных концах страны.

5. СОСЛОВИЯ

Первое. Общество не может и не должно быть однородным. Каждое профессиональное, социальное, культурное или иное сословие, большое или малое, способствующее процветанию страны, ее граждан, может рассчитывать на защиту своих законных интересов не только своими усилиями, но и со стороны государства.

Второе. Не может и не должно быть лояльных обществу сословий, третируемых другими сословиями или государством.

Третье. Не должен быть допущен переход от классовой борьбы к войне сословий. Сословный плюрализм и сословная терпимость реальны лишь на основе возрождения среднего класса.

Четвертое. Корпорации и партии, выражающие интересы сословий, должны быть представлены и в парламенте, и в исполнительских структурах.

Пятое. Конфессиональные и религиозные сословия, традиционные для России, не служат государству, но оберегаются им - в том числе и от экспансии аналогичных сословий зарубежного происхождения.

6. РЕГИОНЫ И СУБЪЕКТЫ ФЕДЕРАЦИИ

Первое. Россия многообразна и полиэтнична. Никто не вправе унифицировать жизнь людей, основанную на многовековых традициях, региональных и национальных особенностях.

Второе. Самоуправление - от местного до регионального, вписывающееся в общую концепцию демократической России, должно быть свободным и без всяких изъятий, помимо конституционных.

Третье. Нет страны без столицы, но столица всегда меньше страны. Москва не правит, провинция не подчиняется.

Четвертое. Нет бедных и богатых регионов - есть части единой России, опекаемые столицей в большей или в меньшей степени. Больше помощи тем, кто слабее. Меньше опеки тем, кто сильнее.

Пятое. Внешняя открытость бессмысленна без внутренней. Гражданин России живет, где хочет, а региональный патриотизм должен быть основан на процветании для всех, а не на изоляции от всех.

7. РОССИЯ

Первое. Территория России неприкосновенна и неделима.

Второе. Воссоединение России в рамках нового союза или конфедерации с теми, кто вслед за Белоруссией пожелает этого, позволит восстановить историческую справедливость по отношению ко всем, кто добровольно и по большей мере счастливо жил в пределах бывшей Российской империи и бывшего Советского Союза.

Третье. Тот, кто, не войдя добровольно в новый союз или конфедерацию с Россией, не будет сохранять с ней искренние хорошие отношения и не избегнет соблазна вступать в иные союзы или блоки, реально или потенциально враждебные России, не может рассчитывать на то, что Россия:

- забудет о своем историческом праве на определенные земли и территории;

- откажется от защиты прав и свобод своих соотечественников, исторически проживающих на территории стран, входивших когда-то в СССР;

- будет ограничивать финансовые и иные законные интересы российских предприятий, финансовых и промышленных групп на внешнем рынке.

Четвертое. Народ России не останется разъединенным. Президент и государство обязаны решить эту проблему цивилизованным, мирным путем, но последовательно и непреклонно.

Пятое. Роль России в мире не может оставаться таковой, каковой она является сейчас. Никто не помешает демократической России играть в мире ту же по значению, хотя и иную по содержанию роль, которую она объективно наследует от России XIX века и Советского Союза.

Шестое. Новая Россия принимает все вызовы, бросаемые наступающим XXI веком, - военные, геополитические, цивилизаторские, технологические, информационные. Все реформы, далее проводимые в России под руководством демократического президента, будут направлены на это. Страна Андрея Рублева, Петра Великого, Михаила Ломоносова, Екатерины Великой, Александра Пушкина, Александра II, Петра Чайковского, Льва Толстого, Владимира Ленина, Михаила Шолохова, Георгия Жукова, Бориса Пастернака, Никиты Хрущева, Юрия Гагарина, Михаила Горбачева вновь займет подобающее ей место в мировой жизни и политике. Но только и прежде всего в интересах ее собственных граждан.

8. ТАКТИКА

Можно провозгласить двадцать пять конкретных пунктов (лозунгов) предвыборной платформы, реализация которых начнется сразу же, на следующий день после вступления победившего кандидата в должность президента Российской Федерации:

1. Низкие налоги - высокие доходы.

2. Мир в Чечне и мир чеченцам.

3. Новый Союз с новой Россией.

4. В XXI век - великой державой.

5. Жизнь без страха, преступность - вне закона.

6. Русские за рубежом - под защитой России.

7. Право на собственность - право на жизнь.

8. Чиновников меньше - порядка больше.

9. От авторитаризма к демократии - и ни шагу назад.

10. Не новые реформы, а реформы по-новому.

11. Вместо экономической гражданской войны - социальный мир на базе процветания.

12. Антикоммунизм не станет идеологией России.

13. Внешний долг: предел роста, а не беспредельный рост.

14. Новая Конституция - для России XXI века.

15. Армия: без дедовщины, но с реформой и славой отцов.

16. Черное море: русский флот под российским флагом.

17. Таджикская граница: либо без крови, либо без России.

18. ВПК - новые деньги на новые технологии.

19. Дальний Восток: власть России, деньги из России.

20. Язык - русский, валюта - российская.

21. Правиытельство - профессиональное, политика - национальная.

22. Президент - над правительством, закон - над президентом.

23. Парламент суров, но это парламент.

24. Наследие Союза - не обуза, а багаж реформ.

25. Россия сосредоточивается - наро богатеет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
828
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1109
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
716

Другие новости