0
788
Газета Содружество Интернет-версия

18.02.2002 00:00:00

Коммунисты на марше

Тэги: молдавия, компартия


"Стратегических ошибок не допустили"

Как напомнил Валерий Гарев, пожалуй, впервые в мировой практике Партия коммунистов в Молдавии пришла к власти не революционным, а конституционным путем, и потому для ПКРМ изначально было важно и далее продолжать действовать в существующем правовом поле.

Именно таким образом решено вернуться к районной схеме административного деления. Предполагается создать более 30 районов (взамен 10 сегодняшних уездов), сократив управленческий аппарат с нынешних более 28 тыс. человек до 13 тыс.

Вопреки прогнозам скептиков ПКРМ не стала свертывать отношения с МВФ. Напротив, выполнив все требования Фонда, правительство рассчитывает теперь на восстановление сотрудничества и возобновление внешнего кредитования. И при формировании нового кабинета ПКРМ не продемонстрировала радикалистских устремлений. "Вероятно, какие-то тактические просчеты в кадровых вопросах и были, но стратегических ошибок удалось избежать", - подчеркнул Валерий Гарев. ПКРМ выполняет свои обязательства в социальной сфере. Ликвидируются задолженности государства по зарплатам бюджетников. Повышены пенсии, расширены льготы ветеранам. Введен бесплатный проезд для пенсионеров в городском транспорте. Впервые пусть ненамного, но понижены цены на хлеб, уменьшена плата за теплоэнергию. Создана специальная инспекция по труду, которой поручено контролировать соблюдение трудового законодательства: по своевременной выплате заработной платы, предоставлению отпусков и больничных. На ближайших местных выборах коммунисты планируют получить поддержку не менее 50% избирателей. "А в перспективе мы рассчитываем на успех на следующих парламентских выборах", - подытожил Валерий Гарев.

"А стратегии-то нет!"

Об этом заявили, оппонируя представителю ПКРМ, Дмитрий Брагиш и Николай Кыртоакэ. По словам первого, коммунисты вынуждены работать с Международным валютным фондом, но делают это недостаточно последовательно и настойчиво. Заверяя о выполнении нынешних требований МВФ, коммунистические руководители одновременно нарушают ранее достигнутые их предшественниками договоренности с Фондом. Это проявляется и в попытках нового кабинета установить определенное ценорегулирование, монополизировать отдельные сегменты рынка (в частности, нефтебизнес). Стремление ПКРМ заменить демагогией и популизмом реальную деятельность проявилось и в излюбленной ею социальной проблематике, подчеркнул Дмитрий Брагиш. Понижение цен на хлеб и коммунальные услуги было обусловлено волевым решением, а не улучшением соответствующих производств и технологий. И увеличение пенсий не сопровождается реальным ростом доходов.

Последовательного стратегического плана по выходу из экономического кризиса у ПКРМ по сей день нет. Выработать его коммунистам мешает традиционная опора на массы. Между тем "зачастую для преодоления кризисных тенденций надо идти на жесткие и непопулярные среди населения меры, с тем чтобы обеспечить оздоровление экономики государства в будущем", - напомнил Дмитрий Брагиш. По мнению Николая Кыртоакэ, Владимир Воронин, несомненно, сильный харизматический лидер. Он сумел исключить вероятность раскола в правящих структурах, расставив на ключевые посты заведомо "карманные" фигуры. Однако тем самым была предопределена и заведомая неспособность последних к самостоятельным активным действиям.

По прогнозам обоих экспертов, на ближайших местных выборах коммунисты могут получить большинство голосов. Однако в дальнейшем дела в стране будут идти все хуже. И в конечном счете в очередной раз (кто?????????) переизберет не оправдавшую ее надежды власть. Второй срок ПКРМ "не светит". Но до конца нынешнего, вероятно, она дотянет.

Под силу ли лошадке воз

ПКРМ уже действует в существующих, отнюдь не коммунистических реалиях. И за минувшее время доказала, что не намерена устраивать новых революций. Вопрос в том, сумеет ли она добиться необходимых подвижек цивилизованным путем.

Демонстрируемая коммунистами забота о массах выглядит привлекательной. И возвращение к административно-территориальной системе представляется отрадным, и уж тем более важен факт первого, хоть и символического, понижения тарифов. Главное, чтобы одной символикой дело не ограничилось. И для этого следует кардинально изменить общее положение дел в стране, в ее экономике. Между тем пока дела обстоят отнюдь не благополучно.

В переговорах с Приднестровьем, похоже, Компартия действовала по принципу: сначала ввяжемся в драку, а там посмотрим. В результате начавшийся диалог Воронина со Смирновым затем перешел в открытую конфронтацию. Большей продуманности требует и внешняя политика. Маленькое государство не может позволить себе рассориться с большими соседними странами - Украиной и Румынией, интересы которых зачастую противоположны.

По причине сегодняшней непредсказуемости развития ситуации пока рано говорить о значении первого опыта коммунистического правления на постсоветском пространстве. У молдавских коммунистов сейчас нет времени на разговоры о вероятности "интернационального ренессанса". Один год из отпущенных четырех заканчивается. Итоговый же результат зависит от того, успеет ли ПКРМ исправить не только ошибки предшественников, но и уже допущенные собственные.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
906
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1000
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1270
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
894

Другие новости