0
5052
Газета Общество Печатная версия

06.02.2020 13:28:00

Константин Ремчуков: Российскому университету дружбы народов исполняется 60 лет!

Тэги: рудн, юбилей


рудн, юбилей Фото агентства городских новостей "Москва"

Я поступил и окончил его в то время, когда он носил имя Патриса Лумумбы. Это была важная идентичность, отражавшая специфику: готовить кадры прежде всего для стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Учеба, интерработа, спорт – вот содержание жизни студента моего поколения. Честно и почти без исключений.

За эти годы университет подготовил квалифицированные кадры для огромного числа стран по самым различным специальностям – от математики, физики и химии до медицины, горного дела и сельского хозяйства, от экономики и права до истории и филологии.

Университет достойно прошел разные этапы своей истории: становление, подъем, расцвет в советскую эпоху; выживание, адаптацию и развитие в постсоветское время.

Успешность alma mater последних десятилетий я связываю с усилиями руководства университета, на практике доказавшего качество полученного образования, которое позволяет использовать его в новом общественно-политическом контексте. Способность адаптироваться к режиму принципиальной неопределенности, выявить ключевые черты конкурентоспособности различных факультетов и школ и применить методологию решения проблем в условиях новой реальности – вот набор качеств, который был задействован в управлении университетом ректором Владимиром Филипповым и его командой выпускников УДН им. Патриса Лумумбы, а позже – и РУДН.

В дни юбилея я с сердечной теплотой и благодарностью вспоминаю профессоров, кому обязан своим образованием: В.Ф. Станиса, Е.И. Мотину, В.И. Смолярчука, О.А. Жидкова, Ю.М. Швыркова, В.П. Мозолина, К.А. Багриновского, В.К. Пучинского, С.С. Дзарасова, В.А. Малинина, Г.И. Шейдемана, Э.Б. Алаева, И.П. Блищенко, Л.Г. Малышеву, В.В. Рыжкова и многих других.

Желаю коллективу родного университета творческих озарений и удач, упорства, веры в себя, несгибаемости духа и долгих успешных лет в самой престижной сфере человеческой деятельности – производстве и потреблении знаний!

Константин Ремчуков, выпускник факультета экономики и права УДН им. П. Лумумбы 1977 года, владелец и главный редактор «Независимой газеты», председатель Общественной палаты г. Москвы


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
126
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
576
Токаев и Пашинян решили обсудить свои отношения с Россией

Токаев и Пашинян решили обсудить свои отношения с Россией

Артур Аваков

Ереван и Астана начали сближение

0
3769
Илон Маск обещает показать свое роботакси в сентябре

Илон Маск обещает показать свое роботакси в сентябре

Михаил Сергеев

Американские компании отказываются от разработок автономных автомобилей

0
1947

Другие новости