0
2167
Газета Общество Интернет-версия

27.08.2019 17:26:00

Свидетели указывают на непричастность экс-мэра Владивостока к инкриминируемым преступлениям

Дело Игоря Пушкарёва будет изучено еще раз, теперь - в Мосгорсуде

Тэги: Пушкарев, мэр, Владивосток, градоначальник, атэс, Владимир Путин, Мосгорсуд, следственный комитет, лагерь, высоцкий


Пушкарев, мэр, Владивосток, градоначальник, атэс, Владимир Путин, Мосгорсуд, следственный комитет, лагерь, высоцкий Фото сайта wikipedia.org

Чуть больше двух месяцев назад, на июньской «Прямой линии», президент России Владимир Путин заявил, что «чувствует личную ответственность» за борьбу с коррупцией в стране. Можно предположить, что правоохранительная и судебная система разделяют это чувство, ведя борьбу с происходящим «безобразием», как выразился глава государства. К сожалению, иногда понятное рвение приводит к эксцессам, как в случае с приговором, вынесенным экс-мэру Владивостока Игорю Пушкарёву. Его дело в апелляционной инстанции будет слушаться в Мосгорсуде 29 августа.

Неприятности у Пушкарева начались чуть более трёх лет назад, когда он оказался в столичном СИЗО «Матросская тишина». Туда он был доставлен после показательного ареста, который транслировался федеральными телеканалами. Тогда у аудитории могло сложиться впечатление, что был задержан очередной коррупционер, а значит, законность восторжествовала. Вот только накопленные за длительное время судебного процесса материалы не позволяют сделать столь однозначный вывод.
Свой срок мэр Владивостока получил по совокупности обвинений в получении крупной взятки, коммерческом подкупе и злоупотреблении должностными полномочиями. Казалось бы, классический набор чиновника, проворовавшегося и пойманного с поличным. Тем не менее, адвокаты Пушкарёва продолжают настаивать, что в действиях их подзащитного, который до избрания городским главой занимал пост владельца процветающей группы компаний «Востокцемент», не было корыстных мотивов.
Свою позицию защита обосновала в тексте апелляционной жалобы, назначенной к рассмотрению в Мосгорсуде на 29 августа. Документ довольно объёмен и, очевидно, включает в себя ссылки практически на все материалы, когда-либо представлявшиеся суду в данном процессе. А раз так, то инстанция сможет рассмотреть дело бывшего градоначальника максимально объективно.
Вообще, Игорь Пушкарёв не раз оказывался в фокусе внимания правоохранителей. Приморский Следственный комитет за 2014-2015 годы неоднократно проводил доследственные проверки, однако всякий раз выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по коррупционным статьям УК РФ. Причина – отсутствие состава преступления. Более того, по данным адвокатов осуждённого, оперативно-розыскные мероприятия в его отношении велись непрерывно и безрезультатно на протяжении более пяти лет, с 2010 по 2015 год.
Но интересно и следующее. Примерно в этот же период времени Игорь Пушкарёв находился в поле зрения не только правоохранителей, но и Кремля. Дело в том, что мэр Владивостока активно готовил город к саммиту АТЭС-2012, выполняя личное поручение Владимира Путина провести это мероприятие успешно. При этом он в связи с дефицитом бюджетных средств вкладывал в необходимые мероприятия и средства своей компании. Точнее, того холдинга, к которому по закону не должен был иметь отношения после избрания градоначальником. К слову, на АТЭС траты не закончились – затем город стал проводить Восточный экономический форум, открывшийся под эгидой президента.
В целом, Игорь Пушкарёв постоянно прибегал к средствам «Востокцемента», давая распоряжения родственникам, на которых был формально переоформлен холдинг, о перечислении тех или иных денег. К примеру, в материалах суда говорится, что он якобы требовал выделить несколько траншей по 300-400  тыс. рублей на путёвки забайкальским детям в лагерь «Океан». Или более миллиона на памятник Владимиру Высоцкому. И так далее и тому подобное. А вот уже другая история – несколько раз средства поступали на личный счёт мэра, собиравшегося в загранкомандировку или отпуск. Похоже, именно эти перечисления и послужили для следователей поводом вплотную заняться разработкой бизнесмена. Что же, это вполне вытекало из логики борьбы с коррупцией.
И тут наступает время интерпретации поступков Пушкарёва. Как посчитало обвинение, экс-мэр извлёк материальную выгоду из поставок продукции холдинга «Востокцемент» муниципальному предприятию «Дороги Владивостока». Речь – о взятках на сумму в 75 млн. рублей.
Однако здесь возникает резонный вопрос: имело ли получение взятки, коль скоро градоначальник фактически контролировал группу компаний, а значит, суд посчитал его в одном лице взяткодателем и взяткополучателем?
В деле есть и такая нестыковка. Обвинение вменило Пушкарёву нанесение ущерба муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» на 1,2 млрд рублей. При этом большинство свидетелей настаивало на том, что убытки понёс как раз «Востокцемент», снабжавший муниципалов в рассрочку, а потом простивший им почти миллиардный долг. Судя по звучавшим в зале заседания словам, Игорь Пушкарёв в принципе рассматривал поставки продукции своих предприятий «Дорогам Владивостока» как некий социальный проект и «подарок городу».
Защита бывшего городского главы готова признать, что в его действиях были нарушения, однако не согласна с тем, что их следует характеризовать как коррупционные проявления. По сути, Пушкарёв увлёкся работой и принялся управлять городом как бизнесом. Но, получается, и суд со следствием увлеклись не меньше, посчитав активность мэра преступной? Что же, будем надеяться, Мосгорсуд расставит всё по своим местам.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Мэру Казани Ильсуру Метшину – 55 лет

Мэру Казани Ильсуру Метшину – 55 лет

0
792
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
2022
Как рыбной отрасли удержаться на плаву

Как рыбной отрасли удержаться на плаву

Валентин Балашов

Уже пять лет уверенно растет импорт даров моря

0
4033
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
1674

Другие новости