0
7497
Газета Общество Печатная версия

28.12.2018 00:01:00

В Кемерове сгорел торговый центр "Зимняя вишня" (5)

В одном из крупнейших в современной истории России пожаров погибло более 60 человек, в основном дети

Тэги: пожар, зимняя вишня, кемерово, аман тулеев, танзиля комкова, эдуард комков


пожар, зимняя вишня, кемерово, аман тулеев, танзиля комкова, эдуард комков Следствие выяснило, что во время пожара двери кинозалов, в которых находились дети, были закрыты на ключ. Фото РИА Новости

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове вспыхнул 25 марта в 16.04 по местному времени. В момент трагедии в кинотеатре торгового комплекса был целый школьный класс в сопровождении классного руководителя и двоих родителей. Дети, находившиеся в кинозале, оказались в огненной ловушке, так как все выходы из кинотеатра были блокированы. 

По официальным данным, в результате пожара погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Всего же пострадали 79 человек. По количеству жертв этот пожар уже признали одним из крупнейших за последние 100 лет. Площадь четырехэтажного здания составляла 18,9 тыс. кв. м. Площадь пожара составила 1,5 тыс. кв. м. В результате обрушились с четвертого на третий этаж два кинозала, рухнула и почти вся крыша торгового центра. 

Как выяснилось позже, централизованная эвакуация проведена не была, многие посетители ТЦ оказались отрезаны огнем от выходов. Следственный комитет РФ сообщил, что один из сотрудников частного охранного предприятия ТЦ «Зимняя вишня» при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.

По факту происшествия было заведено уголовное дело. В ходе следствия задержаны шесть человек, в том числе руководитель инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзиля Комкова.

Президент РФ Владимир Путин прилетел в Кемерово утром 27 марта. Причинами пожара президент назвал преступную халатность и разгильдяйство. Многолетний, с 1997 года, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев так и не появился на месте трагедии – чтобы его кортеж не мешал работе спасателей, как объяснил Тулеев.

28 марта был объявлен днем общероссийского траура. В этот же день губернатор обвинил «определенные силы» в целенаправленных попытках «стравить людей» и «нажиться на чужом горе». Губернатор пообещал выплатить по миллиону рублей семьям и родственникам пострадавших на пожаре.

Тем не менее волна стихийных протестов против Амана Тулеева не спадала. Ситуация явно выходила из-под контроля. В итоге 1 апреля Аман Тулеев попросил отставку у президента России. Отставка была принята. А 17 сентября Аман Тулеев был назначен ректором Кузбасского регионального института развития профессионального образования.

2 ноября 2018 года Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных со взяточничеством при согласовании реконструкции здания будущей «Зимней вишни». Среди фигурантов – уже арестованная ранее Танзиля Комкова и ее сын Эдуард Комков. Размер взятки – 7 млн руб.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Чили бушуют лесные пожары

В Чили бушуют лесные пожары

0
1204
Фото недели. Пожар на складе Wildberries может стоить 10 миллиардов рублей

Фото недели. Пожар на складе Wildberries может стоить 10 миллиардов рублей

0
3003
Спасатели советуют москвичам покупать качественные гирлянды и не играть у елки с огнем

Спасатели советуют москвичам покупать качественные гирлянды и не играть у елки с огнем

Татьяна Астафьева

Чтобы праздники прошли без ЧП, важно соблюдать правила противопожарной безопасности

0
4162
Подмосковные торфяники держат на особом контроле

Подмосковные торфяники держат на особом контроле

Георгий Соловьев

Специалисты приводят в порядок гидротехнические сооружения региона

0
28517

Другие новости