0
7330
Газета Общество Печатная версия

07.02.2018 00:01:00

Судьи не прислушиваются к аргументам Наталии Потаниной

Экс-супруга миллиардера назвала слушания в Москве беззаконием и произволом

Тэги: наталья потанина, развод, имущество, акции, суперяхты, частный самолет, Владимир Потанин, семейное право, скандалы, суд, раздел имущества


наталья потанина, развод, имущество, акции, суперяхты, частный самолет, Владимир Потанин, семейное право, скандалы, суд, раздел имущества На фото Наталья Потанина. Фото агентства городских новостей "Москва"

Скандальный раздел имущества бывших супругов Потаниных длится с 2013 года. Пока все пройденные этапы бракоразводного процесса оканчивались не в пользу жены миллиардера. Суды каждый раз находили повод, чтобы обойти основной принцип российского семейного права – делить совместно нажитое имущество пополам. Процесс на днях переместится в Верховный суд. Это, по словам Потаниной, – надежда и возможность для нее добиться справедливости.

На сегодняшний день, по решениям судов, Наталия Николаевна и трое детей миллиардера получили ничтожные доли процента от его заявленного состояния. Есть две основные причины этой ненормальной даже по российским меркам ситуации. 

Одна из них заключается в том, что в РФ Владимиру Потанину, как сообщала «Свободная пресса» (09.11.17) со ссылкой на решение суда от 26 октября 2016 года, «не принадлежит ни одного предприятия». Как писало издание legal.report (08.11.17), «акции Владимира Олеговича остались в загодя созданных им лабиринтах офшоров». Вторая причина кроется в том, что отношение московских судов к Владимиру Потанину можно назвать сервильным.

«То, что происходит в моем споре с бывшим супругом, нельзя назвать иначе, как беззаконие и произвол. О чем тут вообще можно говорить, если суд отказывается признавать очевидное – что Потанин является владельцем «Норильского никеля», – говорит Наталия Потанина. – Только представьте: квартиру и пару земельных участков по иску Владимира мы делили в первой инстанции полтора года, назначалась переоценка, подавалось множество документов, была проведена масса заседаний. А для того, чтобы решить, что не нужно делить долю в «Норильском никеле», той же самой судье потребовалось всего два заседания».

Журнал Forbes в 2015 году признал Потанина с личным состоянием 15,4 млрд долл. богатейшим жителем России, но суды фактически посчитали, что, кроме квартиры и двух земельных участков по 15 соток, супруги Потанины за 30 лет в браке не нажили больше ничего. Даже сам по себе этот случай для российской правовой практики можно считать беспрецедентным.

При всем этом Владимир Потанин, по данным Reuters (06.06.17), говорил, что сохранил за собой положение налогового резидента РФ. Однако, судя по тому, что в публикациях о разделе имущества единственным имуществом Владимира Олеговича в России значилась квартира в центре Москвы, его налоговое резидентство, вероятно, мало что приносит государству.

Везде отказ

В прошлом году Наталия Потанина подала два новых иска в Пресненский районный суд Москвы, сообщало РИА Новости (13.03.17). Они касались раздела акций ЗАО «КМ Инвест», дивидендов «Норильского никеля» и прав требования, которые Владимир Потанин, по мнению его бывшей жены, имеет к доверительным собственникам акций «Норникеля». Ни один из исков снова удовлетворен не был.

Ранее суды отказались делить акции «Норникеля», сославшись на то, что они принадлежат не Владимиру Потанину, а указанным в реестре офшорным компаниям. Но при этом получалось, что хозяин «Интерроса» имеет право бенефициарной собственности и соответственно права требования к лицам, главное из которых – право на получение дохода по акциям «Норникеля». Именно эти обязательственные права требования и дивиденды Потанина просила поделить в новом иске. Возможность же раздела прав требования между супругами прямо предусмотрена постановлением Пленума Верховного суда РФ. Также, как сообщали СМИ, Потанина заявила к разделу акции офшорных компаний Pharanco, Bektanco и Decoso, на которые были оформлены активы Потанина, включая «Норильский никель».

Самое удивительное, что в деле о разделе акций «Норильского никеля», которое было рассмотрено в 2015 году, как сообщает РБК (27.07.17), юристы Наталии Потаниной пытались заявить эти же самые требования как дополнительные, но Пресненский суд возвратил их, сославшись на то, что они являются новыми и их следует подавать как отдельный иск.

Однако же, когда Потанина сделала попытку оформить вышеуказанные требования в виде отдельного иска, тот же Пресненский районный суд вопреки собственному решению заявил: они, мол, уже были рассмотрены!

По мнению специалиста по частному и семейному праву, управляющего партнера коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Александра Муранова, Наталия Потанина была лишена доступа к правосудию, так как ее требования не были рассмотрены по существу ни в первом деле, где суд возвратил их, указав на недопустимость одновременного изменения предмета и оснований иска, ни во втором деле, в котором суд просто прекратил производство по делу без исследования доказательств и без обоснования своей позиции. «Если предметом спора в первом деле были акции «Норильского никеля», в разделе которых суд отказал, так как они находились на счетах якобы самостоятельных офшорных компаний, то во втором деле Потанина требовала раздела обязательственных прав, которые Потанин как бенефициарный собственник имел и имеет к трастовым управляющим акциями, – полагает юрист. – А это совсем другой предмет спора. Таким образом, иск подлежал рассмотрению по существу, и позиция Потаниной представляется обоснованной. Нерассмотрение требований Потаниной оставляет ее в «судебном вакууме» и грубо нарушает право на защиту, гарантированное Конституцией и международными конвенциями России».

«Это может показаться парадоксальным, довод о том, что в первом деле Пресненский суд возвратил мои дополнительные требования, не рассматривая их, и именно эти требования я в прошлом году заявила в виде отдельного иска, был главным в апелляционной жалобе. Он занимал половину из 18 страниц моей жалобы, но Мосгорсуд, как я понимаю, сделал вид, что его не услышал, и в своем решении обошел полным молчанием. Думаю, что суды прекрасно все понимают, просто сказать им нечего, поэтому они ничего не отвечают. Надеюсь, что Верховный суд не испугается Владимира Потанина и сможет в этом разобраться», – полагает экс-супруга миллиардера.

Отмотали срок

Кроме акций «Норникеля» Наталия Потанина просила взыскать с Владимира Потанина компенсацию в счет причитавшейся ей 1/2 доли стоимости в общем имуществе – 15 249 обыкновенных именных бездокументарных акциях ЗАО «КМ Инвест», которые были приобретены и отчуждены ответчиком в период брака сторон, а «полученные средства были израсходованы им на личные нужды не в интересах семьи», сообщал «Коммерсант» (13.03.17). Но в итоге 25 мая 2017 года судья Пресненского суда Жанна Пархоменко отказала в удовлетворении данного иска по причине пропуска исковой давности. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда 14 сентября 2017 года и это решение Пресненского районного суда оставлено в силе. Судью не смутило то, что иск был подан в марте 2017 года, а брак был официально расторгнут в мае 2014-го. То есть на момент подачи иска трехгодичный срок давности еще не прошел.

Александр Муранов также считает выводы суда странными, так как в соответствии с нормами Семейного кодекса и сложившейся практикой их применения, в том числе Верховным судом, до расторжения брака срок давности по требованию Потаниной начать течь не мог.

«Более того, когда наше дело рассматривалось на Кипре, представители Владимира Потанина утверждали, что срок давности начинает течь только после расторжения брака и что я могу заявить любые требования в течение трех лет с мая 2014 года. Но, видимо, как только я подала в России иск о разделе акций «КМ Инвест», позиция Владимира Потанина и его юристов изменилась на прямо противоположную. Мои доводы о том, что это явное злоупотребление, российские суды игнорируют», – замечает Наталия Потанина.

Важным представляется то обстоятельство, что Пресненский суд в своем решении от 25 мая 2017 года, как можно сделать вывод, де-факто признал право общей собственности как таковой на спорные акции. А значит призрачная надежда на честный раздел имущества пока остается.

Наталия Потанина надеется, что завершающие слушания дела будут проходить в открытом режиме. Раньше суд отказывал ее адвокатам в этой возможности, хотя факты, на которые она ссылается, общеизвестны и никакого повода для закрытия процессов нет. Потанина видит единственное объяснение желанию судов вершить правосудие келейно – стремление скрыть от общественности странные мотивы, которыми они руководствуются в принятии решений.

Примечательно, что чем хуже в суде шли дела у Наталии Потаниной, тем более роскошным становился образ жизни у ее бывшего супруга. Так, ИА «Руспресс» (20.12.17) со ссылкой на английский сайт superyachtfan.com, отслеживающий приобретение миллиардерами суперяхт и частных авиалайнеров, сообщил, что Владимир Олегович в 2017 году стал владельцем третьего реактивного самолета Gulfstream G650, стоимость которого начинается с 65 млн долл., и спустил на воду третью мегаяхту. По оценкам экспертов, 88,5-метровая «Barbara» могла обойтись Потанину в примерно 250 млн долл. Это несколько дороже, чем его прошлые приобретения: 75,5-метровая «Anastasia» и 88,5-метровая «Nirvana».

По подсчетам специалистов, только для того, чтобы один раз полностью заправить дизелем баки трех таких лодок, нужно около 1,5 млн долл. Ненамного меньше, чем досталось при разводе Наталии Потаниной. И это может быть хорошим примером расстановки бизнесменом приоритетов в жизни.

В странах с прецедентным правом в подобных случаях бывшие жены часто получают как минимум 50% всех активов. Но и в России хватает положительных примеров, когда супруги приходили к мировому соглашению, не доводя дело до суда. Например, как говорят, Роман Абрамович добровольно отдал Дарье Жуковой 1 млрд долл. В отличие от своих соратников по рейтингу Forbes Владимир Потанин категорически отказывается разговаривать о каком-либо мировом соглашении со своей бывшей супругой, с которой он прожил почти 30 лет. Видимо, в подобных делах все зависит не столько от страны, сколько от личных качеств главы семьи.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1615
Кто может возглавить татарстанскую Фемиду

Кто может возглавить татарстанскую Фемиду

Виталий Барсуков

К кандидату на пост главы Верховного суда республики Азату Гильмутдинову возникли вопросы

0
7170
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1688
Ассанжу дали небольшой шанс избежать встречи с американской Фемидой

Ассанжу дали небольшой шанс избежать встречи с американской Фемидой

Данила Моисеев

Британский суд не признал основателя WikiLeaks политическим заключенным, но позволил обжаловать решение об экстрадиции

0
931

Другие новости