0
4754
Газета Общество Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

1. Однополым бракам дали зеленый свет в США

Тэги: сша, однополые браки, геи, лесбиянки, верховный суд


сша, однополые браки, геи, лесбиянки, верховный суд Белый дом в цветах радуги. Для президента Обамы легализация однополых браков - воплощение духа Конституции. Фото Reuters

Верховный суд США 26 июня провозгласил однополые браки легальными по всей стране. Это означало, что законы 14 штатов, включая Джорджию, Юту и Техас, запрещавшие геям и лесбиянкам регистрировать свои отношения, перестали действовать. Некоторые республиканцы-консерваторы назвали это решение «противоречащим Конституции актом судебной тирании». Президент Барак Обама и член Верховного суда Энтони Кеннеди, напротив, заявили о точном следовании духу Конституции, а именно: требованию обеспечить всем американцам равные права.

Это была очень американская история. В единое делопроизводство объединили шесть судебных исков из четырех штатов. Где-то не признавали сертификат о регистрации брака между двумя мужчинами, выданный в другом штате. Где-то в свидетельство о рождении ребенка отказались вписать имя и фамилию жены его матери. Истцы заявили о дискриминации. Местные суды иски отклонили. Апелляционный суд утвердил это решение. Тогда истцы обратились в Верховный суд, который счел, что речь идет о деле федерального масштаба. Решение в пользу однополых супружеских пар по всей стране было принято пятью голосами судей против четырех. Геи и лесбиянки в консервативных штатах возликовали и принялись регистрировать браки.

Очаги сопротивления законодательному новшеству сохраняются. В 13 графствах штатов Кентукки, Алабама и Техас свидетельства о браке однополым парам по-прежнему не выдаются. Это часто мотивируется тем, что выдача такого рода сертификатов противоречит религиозным убеждениям лиц, осуществляющих регистрацию. Консерваторы на местах ищут лазейки в законодательных формулировках. Кентуккийская чиновница Ким Дэвис, отказавшая однополой паре в регистрации брака и отсидевшая за это несколько дней за решеткой, превратилась в фигуру национального масштаба, символ протеста. Она стала политической активисткой и даже, будучи протестанткой, попала на аудиенцию к папе Римскому Франциску. В Америке с новой силой разгорелся спор о свободе совести.

Решение Верховного суда было признано историческим событием. За несколько десятилетий американцам удалось пройти путь от всесторонней дискриминации темнокожего населения до первого президента-афроамериканца. Примерно такой же путь проделан и теперь – от маргинализации геев и первых каминг-аутов до общенациональной легализации однополых браков. Геев и лесбиянок можно считать тем сегментом американского общества, свои обещания которому полностью выполнил Барак Обама. Он разрешил гомосексуалам служить в армии и флоте, не скрывая своей ориентации. И при нем желающим заключить однополый брачный союз был дан зеленый свет.

По всему миру пользователи Facebook после 26 июня раскрасили свои аватары (картинки профиля) в цвета радуги – как знак поддержки решения Верховного суда. США стали всего лишь 21-й по счету страной, легализовавшей однополые браки. Но вес Америки в мире, стремление и умение подавать национальные события и тенденции как глобальные, широкие возможности, продвигать свои ценности – все это дало основание геям, лесбиянкам и сочувствующим им в консервативных странах надеяться на то, что волна неизбежно докатится и до них.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1104
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
778
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
384
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
530

Другие новости