0
4520
Газета Общество Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

Рожать в России стало безопаснее

Тэги: материнство, смертность, рождаемость


материнство
Материнская смертность –
один из основных критериев
качества и уровня организации работы
родовспомогательных учреждений.
Фото PhotoXPress.ru

В этом году показатель материнской смертности при родах достиг в Российской Федерации абсолютного исторического минимума – самой нижней отметки за всю историю страны. Он составляет в настоящее время 11,3 на 100 тыс. родов.

Материнская смертность – один из основных критериев качества и уровня организации работы родовспомогательных учреждений, эффективности внедрения научных достижений в практику здравоохранения. Большинство ведущих специалистов рассматривают этот показатель более широко, считая материнскую смертность интегрирующим показателем здоровья женщин репродуктивного возраста и отражающим популяционный итог взаимодействий экономических, экологических, культурных, социально-гигиенических и медико-организационных факторов.

В 2000 году государства – члены ООН и 23 международные организации приняли документ «Цели развития тысячелетия». Это восемь международных целей развития, в том числе снижение материнской смертности. В разделе, посвященном улучшению материнского здоровья, поставлена задача по снижению уровня материнской смертности на 75% и обеспечению всеобщего доступа к охране репродуктивного здоровья к 2015 году.

Россия достигла требований «Целей развития тысячелетия» по материнской смертности. В 2000 году ее показатель составлял 40,3 на 100 тыс. родов, то есть в настоящее время он ниже по сравнению с 2000 годом почти в четыре раза.

Снижение происходило нарастающими темпами. По статистике, в 2005 году показатель материнской смертности в Российской Федерации составлял 25,4 на 100 тыс., в 2007 году – 22 на 100 тыс. родов. А в 2012 году – уже 11,5 на 100 тыс. родов. По данным Росстата, по сравнению с 2011 годом материнская смертность сократилась на 29%, а по сравнению с 2005 годом – в 2,2 раза. Снижение этого показателя продолжается: сейчас он ниже, чем в 2012 году еще на 5%.

Снижение материнской смертности достигнуто благодаря проведению ряда мероприятий. Создана и внедрена трехуровневая система оказания акушерско-гинекологической помощи населению в соответствии с Порядком акушерско-гинекологической помощи. Построены перинатальные центры – 22 в субъектах Российской Федерации и один федеральный центр. Предпринята модернизация здравоохранения, в частности, оснащены медицинским оборудованием акушерские стационары, открыты акушерские дистанционные центры, созданы акушерские реанимационные выездные бригады.

Немаловажное значение имела и реализация программы «Родовый сертификат», которая способствует улучшению обеспеченности акушерских стационаров оборудованием и медикаментами, повышает заинтересованность медицинских работников в результатах своего труда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
588
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
736
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
627
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
505

Другие новости