0
6974
Газета Общество Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

Честный ЕГЭ не обнаружил ни скандалов, ни знаний

Тэги: егэ, минобрнауки, экзамен, аттестат, образование, школа


егэ, минобрнауки, экзамен, аттестат, образование, школа В пунктах сдачи ЕГЭ были предприняты фактически полицейские меры обеспечения честности экзамена. Фото РИА Новости

26 мая в школах страны начался честный ЕГЭ (единый государственный экзамен). Так называлась в 2014 году кампания по проведению в нынешнем году тестового выпускного испытания. Творческий подход к делу возымел свое действие. Даже если объявленные меры и не были столь всеобъемлющего характера, рекламной кампании хватило с лихвой. Чиновники на всех уровнях стали говорить, что чуть ли не впервые был проведен самый честный ЕГЭ.

Перед началом нынешней кампании по сдаче ЕГЭ Министерство образования и науки РФ официально обозначило две главные задачи: 1) подготовка к решительным изменениям в самой системе оценки успеваемости учащихся; 2) введение жестких, фактически полицейских мер как средство снятия массового недоверия к ЕГЭ.

Напомним, какие новые меры безопасности были приняты. В пунктах сдачи и в региональных центрах обработки информации появились федеральные инспектора. Это специально подготовленные люди, которых отобрал Рособрнадзор. Везде были установлены камеры видеонаблюдения. По решению региональных властей в школах появились глушилки сотовой связи. Изменились правила назначения председателей и членов региональных государственных экзаменационных комиссий. Задания для ЕГЭ старались подвозить за 24 часа до экзамена, чтобы не было утечки.

Прописали более точно все юридические нормы, кому и что будет за правонарушения. Придумали наказание «помощникам» детей на экзамене. Например, если объективность ЕГЭ пострадает из-за организаторов, то глава экзаменационной комиссии может аннулировать результаты всем сдававшим.

Очевидное априори последствие ужесточения процедур при ЕГЭ – заметное снижение результатов, показанных школьниками. Риск всплеска общественного недовольства как состоянием школы, так и недопустимо большим числом двоечников и «безаттестатников» изначально существовал. Для решения проблемы в принципе имеется два метода: сознательное завышение оценок при проверке или снижение планки требований для получения тройки.

Было ли завышение – проверить сложно. Но вот что бесспорно. Результаты ЕГЭ по русскому языку оказались настолько катастрофичны, что потребовалось срочное резкое снижение троечной планки – с 36 до 24 баллов. Решение однозначно политическое и справедливое по существу: наказывать 15–20% выпускников школ волчьими билетами за провалы школьной политики нельзя. Да и вбрасывание в социум такого количества изначально маргинализированной молодежи очень рискованно.

Такую версию подтверждают и данные по результатам сдачи девятиклассниками государственной итоговой аттестации (ГИА). Там произошло снижение троечной планки по математике – только так можно объяснить принятие решения не учитывать при проверке задачи по геометрии. По экспертным оценкам, в противном случае пришлось бы ставить чуть ли не 30% двоек. Как бы то ни было, произошло изменение правил во время игры.

Впрочем, организаторы ЕГЭ заявили, что низкие итоговые баллы – это и есть реальные баллы. А значит, ЕГЭ действительно прошел честно.

Теперь о цифрах. Самый честный ЕГЭ обошелся российскому налогоплательщику в 1 млрд 653 млн руб. Годом ранее на него затратили примерно 500 млн руб. Честность сдающего дорогого стоит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
855
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1443
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1050
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
553

Другие новости