0
1000
Газета Общество Интернет-версия

21.10.2008 00:00:00

Судебное следствие споткнулось о розыск

Тэги: убийство, хлебников, следствие


Главный редактор русской версии журнала Forbes 41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. По данным Генпрокуратуры РФ, следствие установило и исполнителей, и заказчиков убийства, но задержать удалось далеко не всех. Те же, кто предстал перед судом, были оправданы присяжными, но Генпрокуратура добилась отмены приговора. Повторное рассмотрение этого дела завершилось, так и не начавшись.

Первые подозреваемые появились уже в сентябре 2004-го. Проинформировав журналистов о задержании двух чеченцев Аслана Сагаева и Казбека Эльмурзаева, начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил, что это преступление фактически раскрыто. Вскоре, правда, выяснилось, что задержанные проходят по другому делу, а к убийству Хлебникова отношения не имеют. Однако это обстоятельство не сбило следствие с чеченского следа, и спустя два месяца Генпрокуратура заявила об аресте других подозреваемых – Мусы Вахаева, Казбека Дукузова. С этого момента число подозреваемых только увеличивалось.

Заказчиком был назван один из деятелей так называемого правительства Ичкерии Хож-Ахмед Нухаев. «Нухаев предложил за вознаграждение убить Хлебникова, поскольку тот в своей книге «Разговор с варваром» негативно отзывался о Нухаеве», – отмечалось ранее в сообщении Генпрокуратуры РФ. В ходе расследования было установлено, что в состав преступной группы входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и Ахмед Эльжуркаев. Обвинение было предъявлено Казбеку Дукузову (по версии следствия, именно он стрелял в Хлебникова), Мусе Вахаеву и столичному нотариусу Фаилю Садретдинову, который проходил по делу как пособник. Другие фигуранты дела, в том числе Хож-Ахмед Нухаев, объявлены в розыск.

Процесс начался и проходил в закрытом режиме, поскольку в деле имелись материалы с грифом «секретно». В мае 2006 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных (восемь голосов против четырех) вынес оправдательный приговор. Генпрокуратура его обжаловала, и в ноябре 2006 года Верховный суд РФ отменил приговор, направив дело на новое рассмотрение. Родственники Хлебникова, равно как и адвокаты подсудимых, вновь призвали проводить заседания в открытом режиме, но суд не счел это возможным.

Повторное рассмотрение началось 15 февраля 2007 года, но к этому времени выяснилось, что прокуратура не может найти одного из обвиняемых, Казбека Дукузова. Слушания неоднократно переносились, а в декабре прошлого года Мосгорсуд объявил Дукузова в федеральный розыск и постановил вернуть дело в прокуратуру «для обеспечения явки обвиняемого». Генпрокуратура обжаловала это решение и просила продолжить судебное следствие, но Верховный суд не нашел основания для отмены решения Мосгорсуда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
831
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1400
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1027
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости