0
1308
Газета Общество Интернет-версия

07.10.2008 00:00:00

Акция: Госдеп США призывают ответить за генконсула

Тэги: генконсул, сша, дтп, компенсация


генконсул, сша, дтп, компенсация Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

В минувшее воскресенье у здания посольства США в Москве представители молодежных общественных организаций провели пикет в поддержку жителя Приморья Александра Кашина (на фото), который 10 лет назад стал инвалидом по вине бывшего генерального консула США во Владивостоке Дагласа Кента. Участники пикета намерены требовать от Госдепартамента США достойной денежной компенсации для Александра Кашина за причиненные страдания.

В ноябре 1998 года на одном из перекрестков в центре Владивостока автомобиль генерального консула США во Владивостоке Дагласа Кента на большой скорости врезался в автомобиль, на заднем сиденье которого находился 23-летний Александр Кашин. В результате аварии он получил серьезные травмы позвоночника и стал инвалидом. В ходе расследования вина Кента была установлена, однако из-за дипломатического иммунитета виновника дело прекратили. Трижды суды США выносили решения в пользу Кашина, но каждое решение было оспорено. В августе 2007 года по постановлению Апелляционного суда Сан-Франциско дело было закрыто. Как пояснили Кашину адвокаты, на компенсацию он рассчитывать не может и дальнейшие судебные разбирательства невозможны. В феврале этого года Александр начал голодовку, и Госдеп США уведомил Кашина о готовности выплатить ему в качестве компенсации 2,4 млн. руб. Кашин от этих денег отказался, заявив, что «подобная сумма не покрывает причиненный ему моральный и физический ущерб».

После митинга активисты движения «Россия молодая» собрали 2000 подписей жителей Москвы под обращением к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой поднять вопрос о судьбе Александра Кашина на высшем уровне. По словам пресс-секретаря движения Евгения Насонова, в скором времени планируется организовать еще несколько митингов в поддержку Александра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
197
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1707
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1243

Другие новости