0
4607
Газета Общество Интернет-версия

09.09.2008 00:00:00

В городе Сочи пляжи не очень

Тэги: сочи, пляж


сочи, пляж Груды мусора становятся неотъемлемой частью черноморских пляжей.
Фото автора

По данным статистики, ежегодно от 6 до 8% россиян проводят свой отпуск на Черноморском побережье Краснодарского края. При этом местные чиновники регулярно рапортуют об увеличении числа отдыхающих и развитии курортной инфраструктуры. Отчасти это действительно так. Шикарные отели и скромные мини-гостиницы растут на Черноморском побережье как грибы. Куда хуже обстоят дела с другой, не менее важной составляющей пляжного отдыха – с пляжами. Создается впечатление, что их попросту не включили в курортную инфраструктуру.

При том что стоимость черноморских курортов в последние годы ощутимо выросла, на побережье все еще можно найти места для отдыха со скромным бюджетом. В конце концов те, кто выбирает места со скромным сервисом, уже решили для себя, что приехали на море ради самого моря.

Но именно на море отдыхающих ожидает самый неприятный сюрприз. За время летнего отпуска корреспондент «НГ» совершил «круиз» по Черноморскому побережью от Туапсе до Адлера и имел возможность своими глазами и ногами оценить состояние пляжных территорий курорта № 1. Состояние пляжей без преувеличения можно назвать плачевным. Грязь, мусор, отсутствие самой необходимой инфраструктуры. В числе предметов первой пляжной необходимости торговцы предлагают широкий ассортимент резиновой обуви. Этот товар пользуется стабильным спросом, так как прогулка босиком по теплой гальке может закончиться серьезным порезом стопы. Осколки стеклянной посуды трудно заметить среди пестрых камней. Причем чем крупнее курорт, как, например, Туапсе или Сочи, тем выше степень замусоривания пляжной линии.

Справедливости ради стоит сказать, что вышеописанная ситуация в большей мере характерна для диких пляжей. Но и городские пляжи нельзя назвать образцом содержания. Исключение, пожалуй, составляют пляжи, арендованные прибрежными гостиницами. Там есть забор, уборщик и прочие атрибуты цивилизованного отдыха, включая душ, туалет и платный вход. Но даже деньги решают тут далеко не все. Таких оазисов немного и число мест там ограничено. Лежаки и шезлонги стоят порой так близко друг к другу, что отдыхающие пихаются локтями. Немногие готовы платить деньги за сомнительное удовольствие потереться боками с незнакомыми людьми.

Альтернатива проста: либо относительно свободный дикий пляж с его мусором, либо пляж городской. Борьба с мусором тут идет с переменным успехом, но в ряде случаев успехи очевидны. Тут можно взять напрокат шезлонг и переодеться в специальной кабинке. Самая большая пляжная редкость – туалет, его наличием могут похвастаться немногие. Как правило, посетители городского пляжа вынуждены искать платные услуги за его пределами. Менее щепетильные используют для этого кабинки для переодевания.

Но главная проблема городских пляжей – их перенаселенность. Количество туристов на черноморских курортах с каждым годом растет, а пляжные территории больше не становятся. Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края уже отрапортовал, что в этом году курорты Кубани посетили на 3 млн. больше отдыхающих, чем в 2007 году. По существующим нормам на одного отдыхающего полагается два квадратных метра пляжа. Но уже сейчас, по словам экспертов туриндустрии, эта норма не соблюдается, потому что пляжной территории в 2–3 раза меньше необходимого. В такой ситуации отдыхающие вне зависимости от того, проживают они в дорогой гостинице или в дешевой комнате, вынуждены искать себе место за пределами городских пляжей среди мусора и битого стекла. Некоторые туристы и вовсе лишены альтернативы. Курортный бум привел к тому, что туристическими местами становятся мелкие поселки, никогда не имевшие своих благоустроенных пляжей.

Выход из создавшегося положения один – надо облагораживать дикие пляжи. Загвоздка лишь в том, что вся прибрежная линия находится в федеральной собственности. А на федеральном уровне проблема грязных пляжей выглядит как-то мелковато. Надежда на решение проблемы появилась в апреле этого года, когда на заседании правительства РФ был рассмотрен вопрос о передаче пляжных территорий от Росимущества в ведение муниципальных образований. Остается только надеяться, что к следующему курортному сезону россияне смогут получить не только рассказы о прелестях черноморского отдыха, но и сами прелести.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1339
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
943
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
456
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
636

Другие новости