0
1761
Газета Общество Интернет-версия

24.06.2008 00:00:00

Имеретинское противостояние

Тэги: сочи, недвижимость, олимпиада


сочи, недвижимость, олимпиада Жители Имеретинской долины опасаются, что на месте их домов могут появиться совсем не олимпийские объекты.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Ситуация с отселением жителей Имеретинской долины с территорий, запланированных под строительство объектов зимней Олимпиады-2014, обостряется. В минувшие выходные здесь прошел очередной митинг протеста против сноса домов. Чуть ранее на прошлой неделе местная община староверов публично заявила, что больше не верит обещаниям властей и не покинет своих жилищ, даже если к ним подгонят бульдозеры.

Как сообщают местные СМИ, на митинг в Имеретинской бухте вышло около 200 человек, проживающих в долине и имеющих здесь недвижимость. Большинство из собравшихся на месте закладки олимпийского камня были одеты в футболки с надписью «Не хочу быть узаконенным бомжом». Каких-либо новых требований в выступлениях не прозвучало. Митингующие по-прежнему выражали тревогу, что снос домов повлечет массовые нарушения их конституционных прав. Люди не хотят переселяться ни под какие условия и гарантии властей. Но стоит отметить другое: участники акции до сих пор не уверены в том, что на месте их жилищ появятся олимпийские объекты, а не дорогостоящие элитные коттеджи. А такие слухи здесь циркулируют давно. Организатор митинга Наталья Калиновская заявила журналистам, что у жителей Имеретинской долины до сих пор нет достоверной информации о местах размещения олимпийских объектов. «Мы не против Олимпиады – мы против переселения», – цитирует ее слова РИА Новости. Участники акции поставили свои подписи под обращением к руководству страны с просьбой оставить нетронутыми земли Имеретинской низменности. Митинг был санкционирован и прошел без эксцессов.

Еще более напряженно складываются отношения властей с местной общиной староверов. Они категорически отказываются переселяться на новые места, считая, что ради спортивного мероприятия нельзя гнать людей с земли на которой выросло не одно поколение. Руководитель общины Дмитрий Дрофичев заявил журналистам, что на этой земле родилось уже пятое поколение староверов. По его словам, власти поначалу обещали не трогать общину, но в феврале этого года прежний мэр Сочи, а ныне глава «Олимпстроя» Виктор Колодяжный предложил староверам перебраться примерно на 15 километров подальше в горы. Этот вариант община не одобрила, во-первых, из-за отдаленности, во-вторых, из-за того, что глинистые почвы в тех местах не пригодны для земледелия, из-за чего там никто до сих пор и не селился.

Староверам предложили альтернативный вариант – передвинуть поселок на двести метров. Власти обещали «нарезать» участки по семь соток и подготовить всю инфраструктуру. Но, как позже узнал Дмитрий Дрофичев, обещанное староверам место уже отдано под строительство портового пункта, складов, баз. После этого община заявила о своем полном отказе от переселения. «Мы решили остаться на своих землях и биться насмерть, – заявляет глава общины. – Наши старики говорят, что будут замыкаться в своих домах, даже если дома будут сносить бульдозерами. Лично я буду защищаться во дворе, на площадке перед домом. Нас два года водили за нос, и теперь нам не страшно умереть».

Единственный компромисс, на который пока согласны староверы, превратить свой поселок в некий «гостиничный комплекс», принять сюда строителей, отдыхающих. «Если речь идет о единстве архитектурного стиля, мы готовы поменять заборы, крыши, перекрасить дома, – отмечает Дмитрий Дрофичев. – Если говорить об охране общественного порядка, мы можем создать добровольную дружину. Взамен мы хотим одного: чтобы ради двух недель Олимпиады отсюда не выгоняли людей, которые живут здесь почти сто лет». Он убежден, что осуществить этот вариант можно без ущерба для Олимпиады, так как, по его данным, на месте поселка староверов строек не планируется, а намечается разбить парк. После такого ультиматума власти перестали общаться с представителем староверов.

Староверы известны своей сплоченностью и готовностью стоять друг за друга до конца. Однажды они уже доставили сочинским властям немало неприятных минут. В конце апреля во время визита координационной комиссии МОК в Имеретинскую долину несколько десятков представителей общины пытались прорваться к членам комиссии через милицейские кордоны, чтобы вручить свою петицию. Стражи порядка стали оттеснять людей в сторону местного кладбища, началась драка, в которой пострадало около 20 человек.

Пока в Сочи кипят страсти, в Москве законодатели вносят очередные изменения в закон о проведении зимних Олимпийских игр 2014 года. Как заявил председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Евгений Федоров, речь идет о процедуре передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Сейчас для того, чтобы передать такой участок гражданину в качестве компенсации за изымаемый, необходимо федеральную землю передать в собственность Краснодарского края и только после этого возможна ее передача физическому или юридическому лицу. Законодатели хотят упростить процедуру так, чтобы можно было федеральную землю передавать напрямую гражданам или же организациям. Думский комитет в минувшую пятницу рекомендовал нижней палате поддержать в первом чтении эту поправку.

У самих жителей Имеретинской низменности законодательные инициативы Москвы вызывают одобрительную реакцию далеко не всегда. «Это печально, когда национальные законы подгоняются под мероприятие – пусть и масштабное, международное, – сказал корреспонденту «НГ» владелец двухэтажного особняка на улице Нижнеимеретинской инженер Олег Щербацкий. – Все подобные мероприятия должны вписываться в рамки существующего национального законодательства, а не наоборот. Только тогда можно будет надеяться на то, что интересы гражданина не будут отдаваться в жертву ради осуществления таких вот проектов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1048
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1431
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1080
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
905

Другие новости