0
521
Газета Общество Интернет-версия

27.11.2007 00:00:00

Тихий день гнева

Тэги: москва, митинг, акция, застройка


25 ноября москвичи собрались на общегородскую акцию протеста «День гнева», проходившую около памятника защитникам Пресни у станции метро «Ул. 1905 года».

В СМИ День гнева анонсировался мало, но все равно примерно 400 представителей различных районов держали плакаты с лозунгами, призывающими оставить дворы, старые дома и парки в покое, ликвидировать проекты точечной застройки и т.д. В основном это были женщины и пенсионеры, некоторые с детьми. Делегаты «горячих точек» Москвы по одному выходили к микрофону и рассказывали о своей борьбе. Многие ведут неравное сражение с муниципальными и городскими властями годами. Постепенно исчезают с карты города настоящие московские дворики, редеют парки, а старые дома вроде как реставрируют, но как-то хитро, и после реставрации здание или теряет свой внешний облик или просто потихоньку исчезает. Растущие среди парков «элитные» дома очень не нравятся москвичам.

Но гневались москвичи как-то вяло. Изредка скандировали «Это наш город!» и «Даешь городской референдум!» Представители совета инициативных групп Москвы – организаторы мероприятия – говорили про возможность участия москвичей в принятии законов, но как-то расплывчато, без конкретики.

Окружало москвичей плотное кольцо революционной молодежи. Очень красиво на фоне памятника защитникам Пресни смотрелись флаги с портретом Че Гевары, принадлежащие молодежному объединению КПРФ, Революционному совету коммунистической молодежи. АКМ-вцы время от времени вяло скандировали что-то.

Все было бы хорошо, но через неделю выборы. Поэтому митинг не обошелся без вмешательства политических сил. «Яблоко» и КПРФ объединились в борьбе с правительством Москвы.

Естественно, не обошлось без агитации. Сергей Митрохин («Яблоко») и Сергей Никитин (КПРФ) доходчиво объяснили гражданам, кто виноват в сложившейся ситуации, указав на «Единую Россию». Разгневанные москвичи получили инструкцию по поведению на выборах. Обсудили и репрессии против участников "Марша несогласных", поскандировали «Свободу Гарри Каспарову!»

Одни только анархисты разумно заметили, что выборы не решат проблему уплотнительной застройки, помогут только акции протеста и митинги.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
630
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
635
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1076
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
518

Другие новости