0
1207
Газета Общество Интернет-версия

23.10.2007 00:00:00

В Москве скорбят по жертвам теракта на Дубровке

Тэги: нордост, москва, теракт


23 октября в России вспоминают жертв одного из самых жестоких терактов. Со дня захвата террористами заложников в столичном театральном центре на Дубровке исполняется пять лет. В тот злополучный день более 900 зрителей оказались заложниками во время мюзикла "Норд-Ост". На протяжении трех дней 40 террористов удерживали людей в зале театрального центра без еды и воды. После безуспешных переговоров было принято решение о штурме═центра. 26 октября в результате спецоперации все террористы (21 мужчина и 19 женщин) были уничтожены, а большая часть заложников освобождена. Несмотря на усилия сотрудников спецслужб, жертвами теракта все же стали 130 человек, отравившихся газом, который пришлось применить для нейтрализации террористов. Из Театрального центра на Дубровке взрывотехники изъяли в общей сложности 30 взрывных устройств, 16 гранат Ф-1 и 89 самодельных ручных гранат. Общий тротиловый эквивалент взрывчатки составлял порядка 110-120 килограммов.

Первые живые цветы около дома культуры, где пять лет назад произошла ужасная трагедия, появились еще вечером 22 октября. С самого утра десятки людей приносят цветы к зданию, в котором заложниками оказались сотни людей. Возле здания в 10:00 по московскому времени начнется акция памяти жертв теракта,═которая продлится два часа. На специальном экране будет показана документальная хроника трагических событий 2002 года. На площади перед центром будет объявлена минута молчания, после чего в небо запустят 130 воздушных шаров - по числу жертв теракта.

Уголовное дело в связи с захватом заложников было возбуждено 23 октября 2002 года по части 3 статьи 30 ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление"), части 3 статьи 205 ("Терроризм") и части 3 статьи 206 ("Захват и удержание лиц в качестве заложников") УК РФ. В настоящее время уголовное дело находится в Следственном управлении при прокуратуре Москвы. В рамках расследования, обвинения в организации теракта заочно были предъявлены, в частности, Шамилю Басаеву, Зелимхану Яндарбиеву и Ахмеду Закаеву. Двое первых уничтожены в 2005-2006 годах, а Закаев скрывается от российского правосудия в столице Великобритании. Он же объявлен в международный розыск. В 2004-2005 годах на сроки от 17 до 22 лет были осуждены проходившие в качестве пособников 5 лиц, признанных виновными во взрыве у кафе═MacDonalds. К 7,5 годам был осужден обвиняемый, который, по данным следствия, связывался по телефону с террористами и сообщал о перемещениях техники.

Что же касается самого мюзикла "Норд-Ост", то его создатель изъявил желание больше не заниматься ими (мюзиклами - "НГ"), а сам спектакль лежит на полке и ждет лучших времен. Накануне пятой годовщины теракта продюсер Георгий Васильев сообщил РИА Новости, что "сыт по горло". "Властям не нравится то, что этот спектакль связан с терактом, и люди тоже этого боятся", - отметил Васильев. Несмотря на то, что многие не могут "переступить через себя" и прийти на то самое место, где произошло массовое убийство, в здании на Дубровке работают два музыкальных клуба, и у посетителей их местоположение не ассоциируется с трагедией 2002 года, поскольку они не называются "Норд-Ост".

По материалам РБК, РИА Новости, REGNUM.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
854
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1015
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1278
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
951

Другие новости