0
745
Газета Общество Интернет-версия

03.07.2007 00:00:00

Блоггеры Рунета заступаются за детей

Тэги: блогосфера, зурабов, прививки, опыты, дети


Новая волна истерии захлестнула блоггеров Рунета. Информационным поводом оказалась не очередная провокация ДПНИ, а новость телеканала ТВЦ.

Суть дела:

  • В России могут разрешить клинические испытания новых лекарств на детях. Об этом заявил глава Росздравнадзора Николай Юргель. Соответствующий документ, который узаконит такие эксперименты, уже готовится в Совете Федерации. Юргель объяснил это тем, что у большинства лекарств отсутствуют детские формы. А это значит, что их нельзя применять в педиатрии. По его мнению, единственный путь получить лекарства для детей - это изучение препаратов на конкретной возрастной группе. Однако в начале года из-за новых вакцин серьезные проблемы со здоровьем возникли у десятков малышей. Добавим, что до сих пор любые опыты над детьми в нашей стране были запрещены.

Если быть точным речь идет вот об этой поправке к закону «Об обращении лекарственных средств».

Самое популярное сообщение и горячее обсуждения на эту тему в блогах запустил юзер leteha. Он помимо прочего пишет: «┘они (главным злодеем, по мнению leteha, здесь выступает министр Здравоохранения Михаил Зурабов и его помощники - прим. НГ) хотят еще на наших с вами детях проводить эксперименты клинического характера (полагаю для того, чтобы продавать результаты в Европу, где подобные эксперименты запрещены). Эти подонки от бизнеса попросту оборзели и зарвались. Наших с вами детей они собираются гробить с тем, чтобы чужие детки на здоровье наших въезжали в рай».

Топорный вывод leteha довольно скоро подхватывает толпа плохо читающих юзеров, однобоко воспринявших словесную систему «опыты – дети – Зурабов» на фоне бэкграунда испорченного «кремлевскими врачами-убийцами» и душераздирающей историей про маленького мальчика, которому сделали прививку от насморка, а тот в результате повышенного содержания ртути в препарате получил аутизм. Эту историю как раз приводит в своем сообщении leteha в качестве неопровержимого довода в пользу своей версии о «зурабовском заговоре против детей».

Время от времени масло в это виртуальное аутодафе имени Зурабова подливают «компетентные» юзеры, которые представляются врачами. Например pavelru, который предлагает внимательнее вчитаться в текст новости, пытаясь оппонировать: «Медицинская наука - это клинические испытания не только новых препаратов, но и уже известных веществ - и это роль государства, контролировать и разрешать такие исследования. Разрешенное исследование это не только вещество - это еще и поименный список врачей, которые выполняют исследование, описание самого исследования. Документов, которые будут рассказывать участникам исследования о добровольности участия (при исследовании у детей - долг врача-исследователя - получить письменное согласие обоих родителей), что будет делаться в случае «чего» и обязательно отчета о выполненном исследовании. Здесь же я вижу истерию, крики людей страшно далеких от проблемы»┘ (смотреть обсуждение)

Тут же являются добропорядочные матери, которые делятся своим опытом общения с детскими прививками:

miralbina: Когда дочь болела, ей прописывали лекарства, которые вроде как нельзя давать детям (да тот же пироцетам). Но его дают и новорожденным. То есть давать его можно, рассчитав дозировку, но почему-то никто не занимается переделыванием инструкций.

and-too: Меня долго стращали, какие жуткие будут последствия. Если не сделать прививку от гриппа и Лиза переболеет. Я не знаю, что было бы, если бы прививку не сделали. Я знаю, что в результате прививки девочка полностью потеряла иммунитет, получила хронический бронхит и хронический пиелонефрит, как следствие ослабления организма. И еще я знаю, что НИКОГДА не докажу связи «Абсолютно здоровый ребенок+прививка=больной ребенок»

Показательна и история Вики Гераськиной, которая после прививки от ветрянки «качественным импортным» средством Varilrix (бельгийский препарат запрещенный к использованию в России), потеряла дар речи. Причем, эту историю приводят как сторонники клинических испытаний препаратов, так и противники. 

Тем временем, дискуссия продолжает набирать обороты, а сообщение leteha кросс-постится (перепечатываться) в других блогах.

 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
670
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
858
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
583

Другие новости