0
922
Газета Общество Интернет-версия

22.06.2007 00:00:00

Молдавское вино возвращается

Тэги: вино, молдавия, роспотребнадзор


Долгожданное возвращение

Поставки молдавского вина в России могут возобновиться. Молдавия полностью готова к этому технически и экономически. Президент Молдавии Владимир Воронин уже заявил, что Молдавия выполнила все требования российских контролирующих органов к качеству молдавского вина, однако договоренность между главами России и Молдавии на саммите СНГ в ноябре 2006 года в Минске о возобновлении экспорта вина в РФ не выполняется.

Президент России Владимир Путин пояснил, что правительство РФ уже направило указания по поставкам молдавского вина на российский рынок. В Россию будут теперь поставляться лишь дорогие вина - марочные, выдержанные и коллекционные.

Дорогое удовольствие

Экспорт вина и другой сельхозпродукции из Молдавии в Россию - основной рынок сбыта для молдавского вина - прекратился в конце марта 2006 года после ряда претензий к качеству продукции со стороны российских органов санитарного контроля.

В марте 2007 года делегация экспертов Роспотребнадзора проверила около десяти винодельческих предприятий Молдавии и признала их продукцию соответствующей российским стандартам и готовой к поставкам в Россию.

Вернувшись в Россию, молдавское вино подорожает на 1/3 и сможет рассчитывать лишь на пятую часть от доли рынка, занимаемой им в 2005 году. Однако молдавские вина, могут столкнуться с новой проблемой из-за того, что россияне за время их отсутствия уже привыкли к другим маркам вина.

Цитаты:

Владимир Воронин, президент Молдавии:

«А потери - они были. Мы в прошлом году не добрали в этой области 200 миллионов долларов. Я не могу сказать, что это из-за России, может и по другим причинам. У нас в этой отрасли работает 300 тысяч человек. Это социальный фонд, это зарплата, это недоразвитость, это остановка в развитии.

Хотя мы сейчас всё полностью обновили. Абсолютно суперсовременное технологическое оборудование. У нас, например, в Кишиневе стоит аппаратура по переработке виноградного вина на коньячный материал. Два экземпляра таких существует - один во Франции, один у нас. Такое новое оборудование мы ставим - уникальное, суперсовременное. Технологии».

Цитаты из блогов:

off217

«Цена вырастет примерно на треть. Эксперты отмечают, что это связано с более жесткими, чем раньше, требованиями российской стороны по размеру отката, и, соответственно, расходами, которые приходится нести молдавским виноделам. Пока требованиям Роспотребнадзора соответствуют только 25 процентов от всего объема молдавского производства вин. После подорожания вино из Молдавии будет конкурировать с недорогими европейскими и аргентинскими винами».

Ссылки:

Роспотребнадзор

Официальная Россия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1133
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1359
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1627
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1180

Другие новости