0
7970
Газета Общество Интернет-версия

25.05.2007 00:00:00

Взрывная тайна «Кока-колы»

Тэги: кокакола, консервант, рецепт, канцероген


Суть дела

Необычное дело пришлось разбирать федеральному апелляционному суду США, ведь, по сути, речь шла о промышленном шпионаже. Джойя Уильямс, бывшая секретарша компании «Кока-кола» обвинялась в краже нескольких секретных документов, а также образцов еще не вышедшего на рынок товара и попытке продать их компании «Пепси». Цена вопроса составила полтора миллиона долларов. Однако в итоге Джойя Уильямс получила восемь лет тюрьмы. Ее сообщник Ибрагим Димсон приговорен к пяти годам заключения.

Это не первая попытка раскрыть тайны компании «Кока-кола». Одним из самых интригующих секретов остается рецепт самого напитка, который ревностно оберегают уже более века от любопытных потребителей.

Справка:

В 1886 году доктор и фармацевт Джон Пембертон пытался приготовить микстуру на основе вытяжки из листьев южноамериканского растения кока и африканских орехов кола, обладающих тонизирующими свойствами. Пембертон попробовал готовую микстуру и высоко оценил ее вкус. Доктор решил, что этот сироп может помочь людям, страдающим от усталости, стресса и зубной боли. В тот же день были проданы первые порции сиропа, по пять центов за стакан.

Однако сам напиток «Кока-кола» появился в результате небрежности. Продавец, разбавлявший сироп, случайно перепутал краны и налил газированную воду вместо обыкновенной. Получившаяся смесь и стала «Кока-колой». Изначально этот напиток не имел большого успеха. За первый год производства газировки Пембертон израсходовал 79.96 долларов на рекламу нового напитка, но смог продать «Кока-колы» только на 50 долларов. Сегодня «Кока-колу» производят и пьют в 200 странах мира.

Однако в марте 2007 года руководитель действующего в Турции Совета мира фонда святого Николая Муаммер Карабулут заявил, что знает секрет приготовления напитка, и раскрыл его общественности. Дело в том, что ранее Совет мира подал в суд иск на компанию «Кока-кола» с требованием раскрыть секретный рецепт, чтобы защитить права потребителей. На тот момент в прессе уже встречалась информация о том, что в «Кока-Коле» присутствуют экстракт разных листьев, корней дерева мимозы и ароматические добавки.

Адвокат "Кока-Колы": формула напитка сохранена в тайне (статья в НГ от 22.03.2007)

«Между тем, по результатам проведенного нами исследования было установлено, что этот экстракт является натуральным красителем «кармин» или пищевой добавкой «кошениль» (cochineal), добываемой из кошенильных червецов. В пищевой промышленности он также известен как карминовая кислота, которой присвоен международный индекс Е-120», - пояснил Муаммер Карабулут. Проще говоря, в состав напитка входит краситель созданный из насекомых.(РИА "Новости")═

Рецепт «Кока-колы». Турецкая версия:

Сахар (%10.58 W/V), фосфорная кислота (0.544 G/L), кофеин (150 MG/L), карамель (%0.11), двуокись углерода (7.5 G/l) и экстракт «Кока-Колы» (%0.015 W/V).

Справка:

Кошениль или кошенильный червец (Coccus cacti) - мексиканское насекомое из группы травяных тлей семейства червецов (Coccidae). Красная краска добывается из самок Coccus cacti после умерщвления их уксусной кислотой или действием высокой температуры.

Факты:

2 апреля 2006 года был подан представительский иск на сумму 212 миллионов шекелей в окружной суд Тель-Авива против концерна Coca-Cola в связи с тем, что в напитках Diet Fanta Orange, Fanta Orange, Fanta Lemon и Fanta Shokata, произведенных компанией Coca-Cola Israel, содержатся вещества, опасные для здоровья. Речь идет о консерванте бензат натрия, который при взаимодействии с аскорбиновой кислотой, также входящей в состав напитка, приводит к созданию канцерогенного вещества (увеличивающего шанс заболевания раком).

В соответствии с исковым заявлением, содержание опасных веществ в напитках в восемь раз превышало разрешенную норму, и на упаковках не было написано об опасных веществах в напитках.

Любопытно, что сочетание таблеток «Ментос» и диетической «Колы» создает поистине взрывную реакцию. 24 мая 2007 года в Цинциннати был установлен новый мировой рекорд - 504 фонтана из диетической «Колы» и Ментос одновременно оросили Фонтанную Площадь. Теперь это событие занесут в Книгу Рекордов Гиннеса.

Городской фольклор:

Говорят, что в Бразилии маленький мальчик умер, после того как скушал Mentos вместе с Coca-Cola.

Активный ингредиент «Кока-колы» - фосфорная кислота, она может растворить ногти. Для перевозки концентрата «Кока-колы», грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высококоррозионных материалов. Дистрибьюторы «Кока-колы» уже 20 лет используют ее для очистки моторов своих грузовиков.

Во многих североамериканских штатах дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине два галлона «Кока-колы», чтобы смывать кровь с шоссе после аварии. Положите в тарелку с «Кока-колой» стейк и через два дня вы его там не найдете.

Чтобы почистить туалет, вылейте банку «Кока-колы» в раковину и не смывайте в течение часа.

Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку «Кока-колой» и обмотайте ею болт на несколько минут.

Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку «Кока-колы» на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно.

Цитата:

Lyona

«Кока-кола (раствор ортофосфорной кислоты с сахаром и красителем) очень интересно реагирует на помещение в нее пастилок Ментоса. Реакция выражается в фонтане, буквально бьющем из бутылки.

Делать такой опыт лучше на улице, так как реакция плохо контролируется. Ментос лучше чуть-чуть раздавить, а кока-колу брать литровую. После этого опыта совсем не хочется все это употреблять внутрь».

Сайт компании «Кока-кола»

Общество защиты прав потребителей

Взрывная Кока-кола. Опасный эксперимент (видео)══


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1344
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1991
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости