0
6877
Газета Наука Интернет-версия

26.10.2017 15:59:00

Академики против самой большой свалки в Европе

Тэги: троицк, научный центр, ран, полигон, свалка, тбо, малинки


Как стало известно «НГ», на заседании расширенного Президиума Троицкого Научного Центра Российской Академии Наук 26 октября обсуждался вопрос о строительстве недалеко от г. Троицк полигона «Малинки» для захоронения твердых бытовых отходов (ТБО). «Строительство огромного мусорного полигона посреди природоохранной зоны вблизи Троицкого Наукограда нам представляется крайне непродуманным решением», - отмечается в решении Президиума ТНЦ РАН.

Члены Президиума ТНЦ РАН напоминают, что «Троицк с момента создания «Новой Москвы» являлся неформальной столицей ТиНАО (Троицкий и Новомосковский административные округа. – «НГ»). В городе находится 10 всемирно известных научных Институтов. Троицку уже давно присвоен статус Наукограда, а недавно этот статус был продлен еще на 15 лет. В г. Троицке и его окрестностях функционируют 4 технопарка и многочисленные инновационные центры. На гербе и флаге г. Троицка изображен зеленый лес – символ чистоты окружающих мест».

Между тем полигон ТБО «Малинки», действительно, не просто банальная свалка отходов. Он функционировал с 1998 по 2016 годы на площади 8 гектаров. Закрыт был в связи с достижением проектных показателей по заполнению мусором - 1,4 млн тонн. Отборы почв в зоне влияния полигона выявили загрязнение тяжелыми металлами, нефтепродуктами, фильтратом. «Тем не менее, - подчеркивают члены Президиума ТНЦ РАН, - как оказалось, вместо планируемой рекультивации старой свалки построен новый гигантский мусорный полигон ТБО «Малинки», самый большой в России и в Европе площадью 65 гектаров (в 8 раз больше прежнего). Данный полигон уже готов к приему 6,5 миллиона тонн твердых бытовых отходов, по одному миллиону тонн в год. Начало эксплуатации полигона предварительно запланировано на начало апреля 2018 года».

Ученые, среди которых академики Сергей Стишов, Вадим Бражкин, Валерий Рубаков, Игорь Ткачев, другие члены-корреспонденты РАН и профессора, призвали «предотвратить уничтожение Троицка и его окрестностей как среду, питающую научно-технический прогресс страны». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
951
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1147
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1457
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1061

Другие новости