0
6470
Газета Наука Интернет-версия

12.09.2017 20:07:00

Солнечное цунами опалило Землю

Тэги: солнце, аномальная активность, магнитные бури


солнце, аномальная активность, магнитные бури Фото NASA

Серия мощнейших вспышек на Солнце с 4 по 10 сентября вызвала повышение радиационного фона в околоземном космическом пространстве. Пик магнитных бурь на Земле ожидается сегодня. Тем не менее Роскосмос подтвердил, что на утро 13 сентября запланирован полет пилотируемого космического корабля «Союз МС-06», который отправится на Международную космическую станцию (МКС).

Вспышки – взрывоподобные процессы, происходящие на Солнце, вернее – в его хромосфере; они могут продолжаться всего несколько минут, но в космическое пространство выбрасывается циклопическое количество энергии. Вспышкам 6 и 10 сентября присвоен класс Х (экстремально мощных вспышек). Вспышка 6 сентября оценена в 9,3 балла, что делает ее одним из пяти мощнейших взрывов на Солнце за всю историю наблюдений. За несколько минут в космос ушло до 1 трлн мегатонн энергии в тротиловом эквиваленте. 

Так сошлись звезды, что в  этот момент Земля смотрела на ту сторону Солнца, где вспышки и случились. Потоки жесткого рентгеновского излучения и солнечных космических лучей – в основном  потоки высокоэнергетических протонов – были настолько мощными, что достигли уровня Земли.  Руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова РАН Сергей Гайдаш подчеркнул в интервью ТАСС, что это «несет угрозу отказов космической техники и систем связи».

По оценкам ученых, магнитосфера Земли, защищающая нашу планету от космического излучения, будет аномально возмущена. Пик мощности магнитных бурь приходится на 13 сентября.

«После вспышки на Солнце наблюдалось «солнечное цунами» – волна вещества, прокатившаяся по солнечному диску, – сообщается в официальном пресс-релизе Института ионосферы (Казахстан). – Во время вспышки 10 сентября наблюдался мощный поток частиц высоких энергий, который зарегистрирован не только на геостационарных орбитах, но и на сети наземных установок». Из-за активности светила некоторое время не работала система GPS. Даже Минобороны РФ вынуждено было выступить с разъяснением, что «затяжная геомагнитная буря, вызванная серией вспышек на Солнце, не окажет существенного влияния на работоспособность систем боевого управления Ракетных войск стратегического назначения (РВСН)». В департаменте информации и массовых коммуникаций военного ведомства пояснили: «Тракты доведения приказов и сбора докладов автоматизированной системы боевого управления войсками образованы проводными, радио- и спутниковыми каналами связи и обладают необходимой живучестью и помехозащищенностью».

Солнце делает полный оборот чуть более чем за 25 суток. Сейчас пятна на нем как бы отвернулись от Земли. Но чего ждать к концу сентября – предсказать трудно. Научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов отметил в интервью Интерфаксу: «Системы человеческого организма (кровеносная, нервная и т.д.), как проводники и электронные механизмы, реагируют на вспышки на Солнце. Все непредсказуемо. Мы как приборы в космосе». Министр здравоохранения Вероника Скворцова попробовала успокоить, заявив, что вспышки на Солнце не оказали резкого влияния на здоровье россиян, однако ситуационно это нельзя проанализировать.

Если уже на поверхности Земли стали вполне ощутимы последствия вспышек на Солнце, то естественно предположить, что они могут заметно повлиять на радиационную безопасность на Международной космической станции. Ведь высота ее орбиты – около 400 км. Департамент коммуникаций госкорпорации «Роскосмос» поспешил заверить, что «существующая конструкция МКС позволяет обеспечить достаточную радиационную защиту экипажа в периоды повышенной солнечной активности». Тем не менее после поступления информации об очередной вспышке на поверхности Солнца космонавт Сергей Рязанский получил рекомендации медслужбы Главной оперативной группы управления полетом российского сегмента МКС 12 и 13 сентября сократить количество посещений зон на МКС, менее защищенных от солнечной радиации. Аналогичные рекомендации от своих медслужб получили его коллеги – американские астронавты.

И все же на момент подписания номера «НГ» в печать Госкомиссия подтверждала, что запуск «Союза МС-06» с основным экипажем запланирован на 13 сентября в 00.17 мск с космодрома Байконур.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1296
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
919
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
444
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
618

Другие новости