0
2898
Газета Наука и технологии Интернет-версия

14.06.2017 00:01:00

Премия за изучение "пищеварения" "черных дыр"


Николай Шакура, основатель современной теории аккреции. Фото Олега Бартунова, ГАИШ МГУ

Среди лауреатов Государственной премии России 2016 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, гуманитарной деятельности – заведующий отделом релятивистской астрофизики Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова Николай Шакура. Награду с формулировкой «…за создание теории дисковой аккреции вещества на черные дыры» он получил 12 июня вместе с коллегой и соавтором, академиком РАН, заведующим лабораторией в Институте космических исследований РАН Рашидом Сюняевым.

Работы исследователей связаны с теоретическим изучением черных дыр, точнее, вещества, которое падает на черные дыры. Вращаясь, оно не может сразу выпасть на компактный объект и формирует диск вокруг черной дыры – это явление и называется дисковой аккрецией. В результате перехода гравитационной энергии в тепловую эти диски начинают сильно светиться, а большая часть энергии излучается в виде рентгеновского излучения. Благодаря этому аккрецирующие черные дыры – одни из сильнейших источников рентгеновского излучения.

Работа, за которую присудили премию, была сделана в начале 

1970-х годов, как и первые открытия аккрецирующих черных дыр. В тех теоретических статьях, по словам Шакуры, многое было предсказано: спектры, переменность, влияние магнитных полей. Современные инструменты, более совершенные, чем существовавшие на тот момент, а также новые наблюдения подтверждают полученные несколько десятилетий назад результаты.

Одним из предсказаний стали джеты: направленные потоки вещества, выбрасываемые квазарами и нейтронными звездами. Возникают они и во время аккреции вблизи черных дыр. О возможности образования джетов ученые упоминали в своей работе, однако обнаружены они были уже после проведения работы Шакуры и Сюняева. 

«Как в 1970-х годах зарождалась рентгеновская астрономия, так сейчас зарождаются астрономия, астрофизика гравитационно-волнового излучения, слияния черных дыр», – пояснил Николай Шакура.

По информации пресс-службы МГУ  им. М.В. Ломоносова


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Западный бизнес вернется в Россию по тяжелому пути

Западный бизнес вернется в Россию по тяжелому пути

Ольга Соловьева

Отечественным чиновникам предстоит выбирать между интересами производителей и потребителей

0
1176
В Коми к выборам применили жесткий бизнес-подход

В Коми к выборам применили жесткий бизнес-подход

Иван Родин

Врио главы республики сокращает расходы админресурса на тройную кампанию

0
811
США отдают Китаю лидерство в климатической повестке

США отдают Китаю лидерство в климатической повестке

Михаил Сергеев

Российский бизнес требует пересмотра участия РФ в Парижском соглашении

0
977
Затраты на защитников по назначению государство считает издержками граждан

Затраты на защитников по назначению государство считает издержками граждан

Екатерина Трифонова

Конституционный суд опять напомнил, что после обвинительного приговора бесплатные адвокаты исчезают

0
1023

Другие новости