0
20822
Газета Наука Интернет-версия

22.05.2017 12:47:00

Ожившие российские "спутники-убийцы" напугали западные СМИ

Тэги: спутники, космос, россия, запад


спутники, космос, россия, запад Фото сайта spacefellowship.com

Готовится ли Россия к космической войне? Таким вопросом задается International Business Times в статье, посвященной трем таинственным российским спутникам. Как пишет издание, все три аппарата возобновили работу, но что они будут делать, никто не знает.

Таинственные спутники бездействовали в течение года или около того, после запуска их в космос между 2013 и 2015 годами. Сообщается, что все три спутника внезапно изменили свои орбиты, проявив необычную для таких маленьких аппаратов маневренность. Несмотря на то, что американские военнослужащие и эксперты в области космоса отслеживали движение этих трех спутников, их миссия и/или функции до сих пор остаются тайной, пишет International Business Times.

Все три спутника известны под кодовыми именами «Космос-2491», «Космос-2499» и «Космос-2504» и бездействовали, теперь двое из них снова ожили.

The Daily Beast называет таинственные космические аппараты «проснувшимися спутниками-убийцами». Так, 20 апреля этого года «Космос-2504» изменил курс, снизился и на 1 тыс. 200 метров приблизился к останкам китайского метеорологического спутника, разрушенного в 2007 году.

«Космос-2491», отмечает издание, по всей видимости «спит» с конца 2014 года, в то время как «Космос-2499» совершил весной 2016 года «драматичные маневры» и бездействовал до марта текущего года. А «Космос-2504» вращался «мертвым грузом» вокруг Земли с конца 2015 года.

Издание отмечает, что никто толком не знает предназначение этих спутников, кроме людей из правительства России и, возможно, военных США. Эксперты полагают, что все три «Космоса» могут играть роль «демонстраторов технологий» или быть предшественниками орбитального оружия. Не исключено, что таинственные российские спутники являются «инспекторами», то есть аппаратами, способными сближать свою орбиту с орбитой другого космического аппарата, осматривать его и даже взаимодействовать.

По словам независимого эксперта Анатолия Зака, на мнение которого ссылается издание, эти спутники, вероятно, можно оснастить лазерами или разместить на них взрывчатку. В 2015 году эксперт отмечал, что «если такой спутник подойдет близко к военному спутнику, то, вероятно, сможет нанести ему урон».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
843
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1419
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1036
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
545

Другие новости