0
31137
Газета Наука Интернет-версия

20.03.2017 20:10:00

Власть показала, кто в Академии наук хозяин

Тэги: ран, президент, выборы, владимир фортов


ран, президент, выборы, владимир фортов Владимир Фортов не собирался покидать пост президента РАН по собственной воле. Фото РИА Новости

Вчера в здании Президиума Российской академии наук в Москве началось Общее собрание РАН. На нем планировалось избрать следующего президента РАН. Однако уже на утреннем заседании все три официально зарегистрированных претендента на этот пост солидарно сняли свои кандидатуры. Выборы президента перенесены на осень.

Претендентов на пост главы самой большой в мире научной организации было трое: действующий президент РАН Владимир Фортов, директор Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН Александр Макаров и председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований, директор Института проблем лазерных и информационных технологий РАН Владислав Панченко. Именно в таком порядке они и указаны в бюллетенях. Первая позиция академика Владимира Фортова по традиции означает, что этот кандидат – выбор Президиума РАН.

Вечером в среду, 22 марта, должно было состояться утверждение протокола счетной комиссии по проведению тайного голосования по выборам президента РАН.

Однако, в пятницу, 17 марта, за три дня до открытия Общего собрания, стало известно, что группа академиков оспаривает некоторые положения Устава РАН, которые касаются выборов президента академии. Инициатором сценария переноса стал академик Владислав Панченко. СМИ его ассоциируют с президентом РНЦ «Курчатовский институт», членом-корреспондентом РАН Михаилом Ковальчуком – главным оппонентом нынешнего руководства РАН и последовательным сторонником реформы Академии наук, начатой летом 2013 года.

Наконец, сам Владимир Фортов буквально накануне открытия Общего собрания РАН неожиданно заявил, что поддерживает идею переноса выборов. «Отношусь к этому положительно», – заявил он вечером в воскресенье, добавив, что «в поддержку этой инициативы есть серьезные доводы». Произошло это, как подтвердила помощница президента РАН Светлана Попова, после двух встреч Владимира Фортова, 16 и 17 марта, с президентом Владимиром Путиным. Впрочем, вчера пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уклончиво заметил: «Мне неизвестно о таких встречах. Хотя мы наблюдаем, что происходит на Общем собрании РАН».

В итоге академики Александр Макаров, Владислав Панченко и Владимир Фортов на вчерашнем утреннем заседании Общего собрания РАН солидарно сняли свои кандидатуры. «НГ» предсказывала, что «выбирать президента Академии наук будут в Кремле». Так и случилось.

«На Фортова, без сомнений, давили сверху, – подчеркнул в беседе с «НГ» источник в Президиуме РАН. – От него хотели добиться заявления об отставке. Но Фортов уперся. Тогда и решили действовать на опережение. В каком-то смысле это даже честнее, чем не утвердить кандидатуру Фортова после его избрания президентом РАН на Общем собрании».

И этот вывод только подтвердили вчерашние заявления Владимира Фортова. По его признанию, проведение выборов по заранее намеченному плану в настоящее время может бросить тень на легитимность избрания как президента РАН, так и президиума академии. «Теоретически это может служить основанием тому, что документы могут быть не утверждены в правительстве. Вероятность этого гипотетическая, но она есть», – отметил Фортов. Это бросит тень на легитимность президента, что мы не можем допустить», – пояснил свою позицию Владимир Фортов.

Надо понимать: персона нового президента РАН будет зависеть не только от солидарного мнения академиков, выраженного на Общем собрании РАН. Недаром кандидатуру Владимира Фортова после его избрания в 2013 году президентом РАН более месяца не утверждало правительство РФ.

После вчерашнего отказа всех трех кандидатов баллотироваться на пост президента РАН получает подтверждение и версия о том, что Кремль не намерен был пускать на «академический» самотек выборы президента РАН. Косвенным подтверждением этому стали слова пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, которые он произнес еще в конце января в ответ на просьбу журналистов прокомментировать сообщения о том, что Владимир Путин поддержит кандидатуру Фортова: «Как и в ходе всех остальных выборных процессов, президент всегда был и остается сторонником поливариантности и действительно выборности. Решение должны принимать сами члены Академии наук».

Вчера академики приняли свое решение. Владимир Фортов предложил продлить полномочия Президиума РАН на полгода – на время, пока академия будет готовиться к новым выборам своего президента. Для этого потребуется внести серьезные изменения в Устав РАН. «Пока не выбран президент, президиум не может быть выбран. Поэтому и есть наше предложение – не выбирать президиум. Наше предложение – давайте сдвинем это дело», – цитирует Фортова Интерфакс.

По словам академика Фортова, это предложение вполне соответствует нормативным актам. Он ответил на критику коллег, которые, выступая с трибуны в рамках открытой дискуссии, указали на то, что схема может быть нелегитимной. «Повторяю еще раз – легитимно, люди в правительстве, администрации президента изучили этот вопрос», – подчеркнул он.

Главный ученый секретарь Президиума РАН Михаил Пальцев заявил вчера: «Мы будем просить, чтобы выборы провести в 20-х числах ноября». Он пояснил, что на это время должны быть продлены полномочия Президиума РАН: «В уставе записана такая норма – срок может быть продлен до шести месяцев, но мы будем просить до восьми месяцев, потому что в период попадает время летних отпусков, июль-август, и в таких случаях обычно берется период восьми месяцев».

Пока неясно – будут ли нынешние кандидаты выдвигать свои кандидатуры еще раз в сентябре. Но Михаил Пальцев сообщил, что в Госдуме уже завершается работа над поправками в федеральный закон о науке, которые коснутся выборов президента РАН: закон может ввести назначение главы академии президентом России.

«Насколько важным, на ваш взгляд, для судьбы РАН будут предстоящие выбора президента академии?» – обратилась «НГ» к доктору экономических наук, профессору НИУ «Высшая школа экономики», бывшему первому заместителю министра науки, высшей школы и технической политики РФ (1992–1998) Андрею Фонотову.

«Если государство полагает, что содержание академии на бюджетные деньги означает беспрекословное выполнение правительственных директив, то тогда, исходя из такой логики, во главе РАН должен стоять просвещенный управленец, способный рационализировать сложнейший процесс принятия решений о направлениях развития фундаментальных исследований и распределения очень ограниченных ресурсов между отделениями РАН, – считает Андрей Фонотов. – Кроме этой внутренней для академии проблемы такому управленцу придется взять на себя функции транслятора заданий государства отделениям и институтам РАН в условиях, когда государство не очень понимает, какая ему (государству. – «НГ») польза от РАН».

По мнению Фонотова, «даже если управленца со столь фантастическим набором компетенций удастся найти, то стоит иметь в виду следующее. Сегодня над академией существует две надстройки. Это Федеральное агентство научных организаций и Минобрнауки, взявшие РАН в такие административные тиски, что исследовательский процесс, по свидетельству его основных участников, постепенно превращается в разновидность конторского труда. Если предположить, что президент РАН станет назначаться правительством или президентом страны, то это окончательно запутает субординацию между РАН, ФАНО и Минобрнауки».

Абсолютным большинством голосов Общее собрание РАН приняло решение перенести выборы президента РАН и ее президиума на осень и просить правительство РФ продлить полномочия нынешнего главы РАН Владимира Фортова и действующего президиума. Как стало известно «НГ» из окружения Фортова, сам академик – против продления своих полномочий. Таким образом, возникшую коллизию придется решать правительству.

Как бы там ни было, действующий (до 27 марта) президент РАН, академик Владимир Фортов, скорее всего опять воспользуется возможностью выдвинуть свою кандидатуру. И, еслли бы не было чрезвычайного административного давления, то эта восьмимесячная пауза могла бы пойти ему на пользу, увеличив его его шансы продлить свое пребывание на посту президента РАН.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
994
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
709
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
343
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
473

Другие новости