0
4363
Газета Наука Интернет-версия

24.01.2017 19:13:00

Роскосмос планирует освоение Луны, вопреки экономической реальности

Тэги: луна, космос, наука, роскосмос, комаров


луна, космос, наука, роскосмос, комаров Фото NASA

Глава Госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров на конференции в Москве заявил, что «Рассматривается вопрос создания международной станции на орбите Луны». По его словам, которые приводит Интерфакс, средства на освоение Луны и Марса надо искать путем международной кооперации: «И вопрос освоения Марса, и вопрос создания посещаемой лунной станции на орбите - это дело перспективное и будущее. Надо находить источники за счет кооперации привлечения частных инвесторов».

При этом специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия» ведут разработку трансформируемых модулей для освоения Луны. «В дальнейшем по данной технологии планируется создание полноразмерных обитаемых модулей для использования в составе орбитальных космических станций и в лунной программе», - сообщил главный конструктор по пилотируемым комплексам, генконструктор РКК «Энергия» Евгений Микрин.

Однако руководитель Института космической политики, научный руководитель Московского космического клуба, член Экспертного совета при Правительстве РФ Иван Моисеев, к которому «НГ» обратилась за комментариями привел несколько другую статистику. По его данным, Так, распределение стартовых масс по направлениям космической деятельности для России в 21-м веке выглядело следующим образом (в скобках то же для 2016 г.): 1. Экономические – 12,4% (5,5%); 2. Оборонные – 20,3% (18,4%); 3. Научные – 2,2% (3,1%); 4. Пилотируемая программа – 18,6% (38,0%); 5. Технология – 0,7% (2,4%); 6. Иностранные заказы – 45,8% (32,7%).

«Статистика космической деятельности, фрагменты из которой приведены выше, позволяет ставить самые разные вопросы и находить ответы о настоящем и будущем космонавтики, - подчеркнул Иван Моисеев. - Это и определение приоритетов, проблемы международной кооперации, вопросы аварийности. Например, динамика последних лет показывает обострение борьбы за сегмент пусковых услуг международного рынка, потерю ранее устойчивых позиций Российской Федерации в данном сегменте. С учетом запоздавшего реформирования отрасли, усложнившейся внутриэкономической и внешнеполитической ситуации это совсем не удивительно.

Сегодня для Российской Федерации целесообразно сосредоточить усилия на повышении качества космической деятельности, обеспечении роста производительности труда в этой отрасли, которая драматически отстает от соответствующих показателях конкурентов. И совсем уж не актуальными выглядят разговоры политиков о создании супертяжелой ракеты-носителя, полете на Луну в 2031 г., подготовке марсианской экспедиции».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1241
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
871
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
422
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
589

Другие новости