0
5243
Газета Наука Интернет-версия

02.12.2016 10:43:00

«Прогресс» мог упасть из-за некачественной сборки двигателя

Тэги: союзу, прогресс мс04, ракетаноситель, грузовой корабль, мкс, авария, падение, роскосмос, тува


союз-у, прогресс мс-04, ракета-носитель, грузовой корабль, мкс, авария, падение, роскосмос, тува Фото пресс-службы Роскосмоса

Основной версией аварии ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» называют прогар двигателя третьей ступени ракеты. Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Причиной прогара двигателя могли стать попавшие в него посторонние частицы или некачественная сборка самого двигателя.

Источник информагентства в ракетно-космической отрасли сообщил, что обломки космического грузовика могли упасть в 60-80 км западнее Кызыла в малонаселенной местности. В предполагаемое место падение обломков направлена группа пожарных гарнизонов. Информации о пострадавших нет.

Роспотребнадзор Тувы находится в режиме готовности после падения обломков «Прогресса». В случае их обнаружения специалисты возьмут на месте пробы снега и воздуха, сообщили «Интерфаксу-Сибирь» в пресс-центре ведомства.

Падение обломков комического грузовика напугало жителей нескольких сел в Республике Алтай, которые подумали, что началось землетрясение. Один из очевидцев рассказал информагентству, что жители почувствовали некоторую тряску, «был глухой звук, грохот недолгое время, а потом тишина». «Также в небе было заметно слабое озарение красным цветом – это уже видели в соседнем селе», - рассказал собеседник «Интерфакса-Сибирь».

Глава региона Шолбан Кара-оол заявил, что некоторые жители Сут-Хольского и Дхун-Хемчинского районов около 22:00 по местному времени видели яркую вспышку, которая сопровождалась грохотом, передает «Интерфакс».

Связь с «Прогрессом» была потеряна накануне на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией Республики Тыва. Как сообщает «Роскосмос», после 382 секунды полета прием телеметрической информации прекратился. Большинство фрагментов грузовика сгорели в плотных слоях атмосферы.

«Прогресс» должен был доставить на МКС около 2,5 тонн грузов. Это топливо для дозаправки космической станции, вода и воздух для космонавтов, а также научное оборудование и комплектующие, продукты питания, одежда, медикаменты и средства личной гигиены.

ТАСС со ссылкой на «Роскосмос» передает, что потеря космического грузовика не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности ее экипажа. NASA придерживается такого же мнения: «Наши астронавты и российские космонавты находятся в безопасности на борту станции. Потребляемые материалы на борту станции находятся на достаточном уровне».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
595
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
750
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
640
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
512

Другие новости