0
1157
Газета Наука Интернет-версия

10.10.2016 00:01:00

Президент-миротворец

Тэги: нобелевская премия, колумбия, президент, хуан мануэль сантос, гражданская война


216-12-9.jpg

Президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу в пятницу присудили Нобелевскую премию мира за усилия по прекращению полувековой гражданской войны, в которой погибли 220 тыс. человек, а свыше 6 млн были вынуждены покинуть свои дома. Как заявили в норвежском Нобелевском комитете, награду нужно рассматривать и как «дань уважения всему колумбийскому народу, который, несмотря на величайшие трудности и притеснения, не оставил надежды на справедливость и мир, а также всем сторонам, которые способствовали мирному процессу». При этом в заявлении не упоминается лидер Революционных вооруженных сил Колумбии Родриго Лондоньо Эчеверри, с которым Сантос вел переговоры далеко не один год.

Впрочем, Сантос получил премию не за то, что ему удалось добиться восстановления мира в Колумбии. Он по-прежнему висит на волоске, так как 2 октября на общенациональном референдуме 6,4 млн человек, или 50,2% участников голосования, высказались против соглашения с повстанцами, которые, так и не сдав оружия, возвращаются в районы, где они безраздельно господствовали несколько десятилетий. Поэтому премия послужит поддержкой тем колумбийцам, кто в эти дни выходит на улицы с требованием, чтобы их родина стала наконец цивилизованной страной. Только тогда Колумбия сможет эффективно отвечать на стоящие перед ней вызовы, такие как бедность, социальная несправедливость, наркопреступность и др.

В поздравительной телеграмме новому лауреату Нобелевской премии президент России Владимир Путин пожелал главе Колумбии крепкого здоровья и успехов, а дружественному колумбийскому народу – долгожданного мира и процветания.

Как стало известно журналистам, в этом году на престижную премию претендовало рекордное число номинантов – 376. Это почти на сотню больше, чем в 2015 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
782
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
915
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1277
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1020

Другие новости